Resultados fecha 9 Clausura Cristian “Suringa” Cardozo

El “Tiburón” derrotó al puntero, Colón y se trepó a la cima. Foto: Julián Andrés Monzón

Sábado 30 de septiembre

Argentino 2 (Andrés  Formento y Joaquín Latuf)  – Ateneo Inmaculada 0

A: Bruno Levatti

Reserva: Argentino 5 (4 de Juan Travachino y Francisco Godano) –  Ateneo 2 (2 de Santiago Martini)

La Salle  4 (2 de Francisco Sarchi, Lautaro Nepote y Agustín Zapata) – Banco Provincial 0. Expulsado: Alan Macaine (L.S.)

A: Gabriel Damiani

Reserva: La Salle 2 (Tomás Víttori y Joel Abraham) – Banco 1 (Franco Funes)

Informó: César Rodríguez

Independiente 1 (Joaquín Duré de penal) – Unión 2 (Brian Duarte y Federico León)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: Independiente 2 (2 de Franco Déboli) – Unión 5  (Leandro Lezcano, 2 de Matías Monti, Héctor Reyes y Jerónimo Flores)

Informaron: Milagros Solé y Aixa Zeller

Colón (San Justo) 2 (2 de Jonatan Hozgan) – Gral. Belgrano 0

A: José Belázquez

Reserva: Colón 9 (Darío Cisterna, 2 de Brian Minotti, Liber Franco, Roque Blesio, Iván Aguirre, 2 de Tobías Aranda, Manuel Blesio y Fabián Sandoval) – Belgrano 1 (Ignacio Ricca). Suspendido ante de culminar los 90 minutos.

Informó: Agustín Baroni  – Joaquín Vispe

Náutico El Quillá  3 (Matías Miguel en contra, Sebastián Musetti y Joaquín Chemes) – Colón 0. Expulsado: Adrián Farioli (C), Carlos Roteta (D.T. El Quillá) y Silvestre (P.F. Colón)

A: Juan Bonnin

Reserva:  El Quillá 1 (Franco Reynoso) – Colón 4 (Ignacio Sanesi, Axel Fleitas, Mauro Silva y Marcos Videla). Expulsado: Sanesi (C). Árbitro: Esteban Freyre

Informó: Julián Andrés Monzón

C. C. y D. El Pozo 2 (2 de Jorge Agostinelli) – Gimnasia y Esgrima 6 (2 de Mauricio Osurak, 2 de Martín Guerrero y 2 de Agustín Ruglio). Expulsado: Augusto Prono (D.T. El Pozo)

A: Franco De los Santos

Reserva:  El Pozo 1 (Diego Fornillo) – Gimnasia 0

Universidad  Nacional del Litoral 1 (Juan Nash de penal) – Ciclón Racing 1 (Nicolás Perret de penal)

A: Soledad Hernández

Reserva: Universidad 2 (2 de Santiago Puebla) – Ciclón 1 (Kevin Tanneur)

Newell´s  Old Boys  1 (Lucas Villanueva de penal) – Sanjustino 2 (Cristian Rolón y Gabriel Villafañe)

A: Alejandro Aguilera

Reserva: Newell´s 1 (Aldo Peloso) – Sanjustino 1 (Carlos Rivero)

Informó: Alan Moren

El Cadi 0 – La Perla del Oeste 1 (Javier Dalla Costa). Expulsados: Hernán Ríos (E.C.). Adalberto Tobaldo y Ezequiel Tobaldo (cuerpo técnico L.P.)

A: Lucas Muga

Reserva: El Cadi 5 (Santiago Ferro, 2 de Brian Tarragona, Mesa y Mendoza) – La Perla 0

Informó: Cristian Alvarenga

Postergado

Pucará – Cosmos FC

A: Patricio Quiroga

Próxima fecha

Fecha 10 (a jugarse entre semana)
Banco Prov. – La Perla del Oeste
Ateneo – El Cadi
Sanjustino – Argentino
Cosmos -Newell´s
Ciclón Racing -Pucará
Gimnasia -U. N. L.
Colón – C. C. y D. El Pozo
Gral. Belgrano- Náutico El Quillá
Unión – Colón (San Justo)
La Salle-  Independiente

Posiciones A                
Clausura 2017                
Cristian Cardozo                
Primera                
                 
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
Náutico El Quillá 9 6 2 1 21 10 11 20
Argentino 9 6 2 1 18 8 10 20
Colón 9 5 3 1 16 7 9 18
Sanjustino 9 4 5 0 13 5 8 17
La Salle Jobson 9 5 2 2 10 6 4 17
Ateneo Inmaculada 9 5 1 3 14 14 0 16
La Perla del Oeste 9 5 1 3 13 14 -1 16
Colón (San Justo) 8 4 3 1 16 8 8 15
Unión 9 3 4 2 12 9 3 13
Newell´s Old Boys 9 3 3 3 9 11 -2 12
U. N. L. 9 3 2 4 12 13 -1 11
Pucará 8 3 1 4 14 15 -1 10
Atl. Gim. Y Esgrima 8 2 4 2 13 15 -2 10
Banco Provincial 9 3 1 5 8 12 -4 10
Independiente 9 2 3 4 8 15 -7 9
El Cadi 9 2 1 6 6 12 -6 7
Gral. Belgrano 9 2 1 6 5 12 -7 7
Ciclón Racing 8 1 2 5 8 13 -5 5
Cosmos FC 8 1 1 6 9 19 -10 4
C. C. y D. El Pozo 8 0 2 6 8 20 -12 2
Posiciones A                
Reserva                
Clausura                
                 
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
Unión 9 7 1 1 33 11 22 22
Sanjustino 9 6 2 1 20 15 5 20
Newell´s Old Boys 9 5 4 0 18 10 8 19
Colón 9 6 1 2 15 8 7 19
Argentino 9 6 1 2 17 11 6 19
Colón (San Justo) 7 5 0 2 11 5 6 15
Náutico El Quillá 9 3 4 2 17 18 -1 13
Ateneo Inmaculada 9 3 2 4 16 14 2 11
Pucará 8 3 2 3 9 8 1 11
La Salle Jobson 9 3 2 4 14 16 -2 11
C. C. y D. El Pozo 8 3 2 3 8 10 -2 11
Atl. Gim. Y Esgrima 8 3 1 4 8 10 -2 10
U. N. L. 9 3 1 5 13 18 -5 10
Banco Provincial 9 2 3 4 8 13 -5 9
La Perla del Oeste 9 2 3 4 9 16 -7 9
Gral. Belgrano 8 2 1 5 10 11 -1 7
El Cadi 9 1 4 4 13 16 -3 7
Ciclón Racing 8 2 1 5 13 18 -5 7
Independiente 9 2 1 6 14 26 -12 7
Cosmos FC 8 1 0 7 4 14 -10 3
Descenso 2017                  
Promedios                  
                   
  2017 2016 2015      
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ T.PTS T.JUG PROM
SANJUSTINO 54 28 67 36 74 32 195 96 2,031
EL QUILLÁ 54 28 55 36 64 32 173 96 1,802
COLÓN 59 28 55 36 58 32 172 96 1,792
ARGENTINO 56 28 66 36 44 32 166 96 1,729
LA SALLE 49 28 52 36 63 32 164 96 1,708
COLÓN (San Justo) 49 27 59 36 47 32 155 95 1,632
LA PERLA 47 28 46 36 56 32 149 96 1,552
UNIÓN 41 28 68 36 39 32 148 96 1,542
ATL. GIM. Y ESG. 31 27 58 36 0 0 89 63 1,413
NEWELL’S 29 28 63 36 42 32 134 96 1,396
PUCARÁ 33 27 0 0 0 0 33 27 1,222
ATENEO 46 28 38 36 32 32 116 96 1,208
UNIVERSIDAD 40 28 61 36 12 32 113 96 1,177
CICLÓN RACING 33 27 39 36 0 0 72 63 1,143
COSMOS (*) 19 18 36 36 40 32 95 86 1,105
C. C. y D. El Pozo 19 27 35 36 49 32 103 95 1,084
BANCO PROV. 26 28 40 36 0 0 66 64 1,031
EL CADI 27 28 0 0 0 0 27 28 0,964
BELGRANO 19 28 31 36 38 32 88 96 0,917
INDEPENDIENTE 18 28 0 0 0 0 18 28 0,643
* Cosmos tiene su promedio congelado, mientas participe en el Federal B
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar