Culminó el Apertura, 70 Aniversario Belgrano de Coronda

Banco festejó el título en Reserva: Video Gentileza Víctor Cócerez

Torneo Apertura, 70 Aniversario Belgrano de Coronda

Fecha 19

Sábado 10 de agosto

Vecinal Gálvez 2 (Germán Cogiola y Maximiliano Almirón de penal) – Deportivo Santa Rosa  1 (Joel Bogado)

Árbitro: Bruno Levatti

Reserva: Vecinal Gálvez 3 (Agustín Gómez, Gabriel Román y Nahuel Cardozo) – Deportivo Santa Rosa 1 (Alan Vega)

Nacional 1 (Juan Manuel Insaurralde) – Ciclón Norte 0

Árbitro: Mariano González López

Reserva: Nacional 2 (2 de Gonzalo Franco) – Ciclón Norte 3 (2 de Mateo Monzón y Guillermo Mangold)

Atenas 0 – Las Flores II  2 (Gustavo Madolé y Exequiel Vinetti)

Árbitro: Iván Fernández

Reserva: Atenas 2 (Lautaro Aguirre y Lautaro Cáceres) – Las Flores II 0

San Cristóbal 2 (Cristian Finucci, Pablo Pérez, Jonatan Anonni y Lucas Solver) – Atlético Floresta 1 (Kevin Balquinta )

Árbitro: Lucas Muga

Reserva: San Cristóbal 2 (Farías y Fernández) – Atlético Floresta  1 (Mariano Salinas)

Deportivo Agua FC 0 – Deportivo Nobleza 2 (Augusto Moschino y Juan Bargas)

Árbitro: Martín Arce

Reserva: Agua 1 (Nicolás Bustos) – Nobleza 6 (Gabriel Ruiz Díaz, 2 de Lucas Alvarenga y 3 de Ismael Hilbe)

Los Juveniles 1 (Nahuel Nini) – Defensores de Peñaloza 1 (Rodrigo Miño)

Árbitro: Juan Cruz Hernández

Reserva: Los Juveniles 2 (Juan Cruz Campis y Joan Busto)  – Peñaloza 0

Defensores de Alto Verde 1 (Franco Carranza) – Banco Provincial 2 (Gonzalo Benítez y Juan Sánchez). Expulsado: Alan Luna (D)

Árbitro: Alejandro Aguilera

Reserva: Alto Verde 0 – Banco 4 (Diego Fazzio, Agustín Sabas y 2 de Ismael Contreras)

Nuevo Horizonte 2 (2 de Raúl Pizarro y Emilio Miranda) – Juventud Unida 1 (Iván Ávila)  . Expulsados: Raúl Rolón (N.H.). Emanuel Vallejos y Predro Quiroz (J.U.)

Árbitro: José Belázquez

Reserva: Nuevo Horizonte 2 (Nicolás  Unzueta y Berón) – Juventud Unida 0

Los Canarios 2 (Nicolás Retamoso y Leandro Galván) – Los Piratitas  1 (Matías Olivari)

Árbitro: Diego Blanco

Reserva: Los Canarios 5 (Silvestre Bergallo, 2 Alan de Corrales, Sergio Segovia y Sebastián Escalante) – Los Piratitas 0

Loyola  2 (Lucas Ojeda y Brian Nievas) – General Belgrano 1 (Jorge Monteodorisio de penal)

Árbitro: Augusto Levatti

Reserva: Loyola 2 (Lautaro Wagner y Lucas Castillo) – General Belgrano 2 (2 de Lucas Samaniego)

Así quedaron las zonas, para el Clausura

Zona Campeonato A

1 – San Cristóbal

2 – Nacional

3 – Dep. Nobleza

4 – Nuevo Horizonte

5 – Las Flores II

6 – Loyola

Zona Campeonato  B

7 – Ciclón Norte

8 – Juventud Unida

9 – Depoertivo  Agua FC

10 – Banco Provincial

11 – Los Canarios

12 – Atenas

13 – General Belgrano

Zona Repechaje

14 – Defensores  de Peñaloza

15 – Vecinal Dr. Manuel Gálvez

16 – Dep. Santa Rosa

17 – Atlético Floresta

18 – Los Juveniles

19 – Defensores de Alto Verde

20 – Los Piratitas

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar