Resultados 7ma Fecha Totorense

La 7° Fecha del Torneo Apertura de la Liga Regional Totorense tuvo lugar el domingo 26 de abril, donde el equipo “Celeste”, dirigido por Juan Amador Sánchez, goleó al líder Juventud Unida de Barrancas como visitante por 4 a 2, recuperándose de la derrota sufrida en la última jornada ante Atlético San Genaro; mientras que el Club Atlético Totoras Juniors igualó de local ante Sportivo Rivadava 2 a 2, tras ir dos veces en desventaja. Sorpresiva victoria de Defensores de Andino de visitante ante su homónimo de Centeno y goleada de Club Maciel a Provincial de Salto Grande por 4 a 0. Aquí el resumen:

11064284_1090095047682954_2091828218601034035_n

Totoras Juniors 2 (Daniel Boero y Álvaro Acosta), Sportivo Rivadavia 2 (Natanael Demarchi(2)). Árbitro: Lucas Barboza.
Defensores de Centeno 1 (Juan Carlos Obregón), Defensores de Andino 2 (Juan Pablo Ridolfi y Julio Cabrera). Árbitro: Javier Denardo.
Club Maciel 4 (Omar Olguín, Juan Correa, Walter Altarmirano y Sergio Batisti e/c), Provincial de Salto Grande 0. Árbitro: Alejandro Portillo.
Belgrano de Serodino 1 (Jonathan Gómez), Sportivo Belgrano de Oliveros 2 (Federico Martínez y César Lázaro). Árbitro: Edgardo Rodríguez.
Italiano FC 0, Atlético San Genaro 1 (Gustavo Aranda). Árbitro: Damián Ferreyra.
Juventud Unida de Barrancas 2 (Gonzalo Da Campo y Matías Tamoglia), Unión FC 4 (Ezequiel Schram, Gastón Moyano, Lucas Santinelli y Fabricio Chiavón). Árbitro: Bruno Friscione.
Libre: Sportivo Díaz.

Posiciones 1º División:
Juventud Unida de Barrancas 16, Defensores de Centeno y Sportivo Belgrano de Oliveros 13, Sportivo Rivadavia 11, Atlético San Genaro y Club Maciel 10, Unión FC 9, Provincial de Salto Grande y Totoras Juniors 8, Belgrano de Serodino y Defensores de Andino 5 y Sportivo Díaz e Italiano FC 4.

Goleadores 1º División:
Juan Carlos Obregón (Defensores de Centeno) 6,
Pablo Alberto Cézar (Italiano FC), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) y Jonatan Gaitán (Juventud Unida de Barrancas) 5
César Lázaro (Sportivo Belgrano de Oliveros) y Natanael Demarchi (Sportivo Rivadavia) 4
Facundo Colautti (Belgrano de Serodino), Stéfano Zitta (Provincial de Salto Grande), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Julio Cabrera (Defensores de Andino), Gonzalo Da Campo (Juventud Unida de Barrancas) y Mauricio Báez (Defensores de Centeno) 3
Daniel Boero, Marcos Charras, Federico Menichetti y Adrián Rógani (Totoras Juniors), Mauro Flores (Defensores de Andino), Gustavo Aranda (Atlético San Genaro), Ian Galucci (Sportivo Díaz), Pablo Carrá (Italiano FC), Matías Ibaldi (Club Maciel) y Cristián Cequeira, Ezequiel Schram y Gastón Moyano (Unión FC) 2
Álvaro Acosta y Hernán Peñalva (Totoras Juniors), Pablo Scataglini y Jonathan Gómez (Belgrano de Serodino), Diego Romero, Juan Mansilla, Rodrigo Garnica y Ernesto Lucini (Defensores de Centeno), Lucas Rojas, Juan González, Pablo Rodríguez, Hernán Pisani y Leonardo Sterpi (Atlético San Genaro), Rodrigo Tévez y Julián Uriarte (Sportivo Díaz), Ezequiel Ré, Fabricio Chiavón y Lucas Santinelli (Unión FC), Lautaro Ferrero, Gonzalo Carreiras y Alexis Serenelli (Sportivo Rivadavia), Eduardo Caminos, Omar Olguín, Juan Correa y Walter Altarmirano (Club Maciel), Leandro Aresi y Sergio Simi (Italiano FC), Ramiro Poloni, Miguel Franco y Marcos Maggi (Provincial de Salto Grande), Jorge Zanoff, Matías Tamoglia y Andrés Ibáñez (Juventud Unida de Barrancas), Ezequiel Ferrini, Juan Castro, Federico Martínez y Marcos Santillán (Sportivo Belgrano de Oliveros) y Juan Pablo Ridolfi (Defensores de Andino) 1.

Resultados de Reserva:

Totoras Juniors 0, Sportivo Rivadavia 0; Defensores de Centeno 4, Defensores de Andino 1; Club Maciel 0, Provincial de Salto Grande 1; Belgrano de Serodino 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Italiano FC 0, Atlético San Genaro 0 y Juventud Unida de Barrancas 0, Unión FC 2. Libre: Sportivo Díaz.

Posiciones de Reserva:

Unión FC y Juventud Unida de Barrancas 13, Club Maciel 12, Sportivo Díaz, Provincial de Salto Grande y Atlético San Genaro 11, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 10, Italiano FC 9, Defensores de Centeno 8, Defensores de Andino 4, Sportivo Rivadavia 3 y Sportivo Belgrano de Oliveros 1.

Próxima Fecha, 8º del Torneo Apertura, domingo 3 de mayo:

Unión FC – Italiano FC; Atlético San Genaro – Belgrano de Serodino; Sportivo Belgrano de Oliveros – Club Maciel; Provincial de Salto Grande – Defensores de Centeno; Defensores de Andino – Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia – Sportivo Díaz. Libre: Juventud Unida de Barrancas.

Síntesis Deportiva. 

Publicado por:

Milagros Mercado 

Comentar