Tablas al día

Tras la disputa del encuentro correspondiente a la 8va fecha, Sanjustino  se escapa en lo más alto del campeonato luego de vencer por 2 a 1 a su clásico rival, Colón SJ.

Foto: Bernabe Busularo (FSF)
Foto: Bernabe Busularo (FSF)

Jonatan Ordoño y Gustavo Villalba marcaron para Matador, mientras que para el Conquistador había igualado de manera parcial Juan Cejas en el inicio del complemento.

Por lo anterior las tablas de posiciones, acumulada y de promedios quedan de la siguiente forma.

POSICIONES

CLUBPJPGPEPPGFGCDGPTOS.
Sanjustino12100244182630
Colón1174028121625
La Perla1281328171125
El Quillá1180323111224
Agua y Energía126241616020
Argentino116142314919
La Salle115331317-418
Cosmos124621717018
Colón SJ123541313014
Belgrano113442019113
Ateneo113261423-911
Unión113172316710
Newell´s112541322-911
El Pozo113171031-2110
UNL111371123-126
San Cristobal111461122-117
El Cadi111281021-115

PROMEDIOS

PROMEDIOS DEL DESCENSO         
 201520142013   
CLUBPTSPJPTSPJPTSPJT.PTST.JUGPROM
SANJUSTINO642857327834199942,117
LA SALLE572752337834187941,989
COLÓN462774345634176951,853
EL QUILLÁ532750346734170951,789
ARGENTINO392763346334165951,737
EL POZO4627000046271,704
COLÓN (SJ)432862345834163961,698
UNIÓN272775344834150951,579
LA PERLA472842346034149961,552
COSMOS392844340083621,339
NEWELL’S342842344434120961,250
BELGRANO282747340075611,230
ATENEO252749343234106951,116
AGUA Y ENERGÍA3028000030281,071
SAN CRISTÓBAL27272834403495951,000
UNIVERSIDAD10273534443489950,937
EL CADI2227000022270,815

ACUMULADA.

ClubAPClaTotal
Sanjustino343064
La Salle391857
Colón SJ391453
El Quillá292453
La Perla222547
El Pozo361046
Colón212546
Cosmos211839
Unión271037
Argentino171936
Newell´s201131
Belgrano151328
Agua y Energía72027
San Cristobal20727
Ateneo141125
El Cadi17522
UNL4610
Publicado por:

Milagros Mercado 

Comentar