Hoy concluye la segunda fecha de la B Nacional

gualeguaychú - paraná

Flandria 0 – Brown (A) 1 (Andrés Camacho en contra)

Los Andes 0 – Villa Dalmine 1 (Ezequiel Cérica)

Instituto 1 (Diego Jara) 1 –  San Martin (T) 1 (Gonzalo Rodríguez)

Ind Rivadavia 1 (Adrián Fernández de penal) –  All Boys                1 (Ricardo Blanco)

Santamarina 2   (2 de Facundo Castro) –  Brown (PM) 0

Nueva Chicago 2 (Facundo Pumpido y Marcelo Cardozo) – Estudiantes (SL) 1 (Leonel Felice)

Juv. Unida (G)   1 (Alexis Blanco de penal) – Atl. Parana 1 (Alejandro Manchot)

Boca Unidos  1 (Federico Nieto)  – Ferro               3 (Guillermo Vernetti, Gonzalo Castillejo y  Luis Salmeron)

Gimnasia (J) 1 (Agustín Sufi) –  Douglas Haig 1 (José Tamburelli)

Ctral Cordoba    1 (Diego Diellos) – Almagro 1 (Nicolás Ledesma)

Lunes 5 de Septiembre

21:05  TyC Sports: Argentinos Juniors – Crucero del Norte

Posiciones

CLUBPJPGPEPPGFGCDIFPTOS.
1Villa Dálmine22006066
2Ferrocarril Oeste22007436
3Brown (Adrogué)22003036
4Nueva Chicago21104314
5Flandria21012113
6Estudiantes (S.L.)21012203
7Santamarina21012203
8Los Andes21011103
9Boca Unidos (Ctes)210123-13
10Brown (P. Madryn)210112-13
11San Martín (Tucumán)20203302
12Instituto (Cba.)20202202
13Argentinos Juniors10102201
14Crucero del Norte10102201
15Almagro10101101
16Chacarita10101101
17Central Córdoba (Sgo)201145-11
18Gim. Y Esgrima (Jujuy)201112-11
19Douglas Haig (Pergamino)101112-11
20All Boys201112-11
21Ind. Rivadavia (Mza.)201112-11
22Atl. Paraná201113-21
23Juv. Unida (Gualeguaychú)201116-51

Resumen Juv. Unida – Atl. Paraná

Síntesis:

Cancha: Juventud Unida

Juez: Pablo Díaz

Asistentes: Federico Cuello y Alejandro Schneller

JUVENTUD UNIDA

Lucas De León

Exequiel Narese, Matías Marchesini, Ricardo Villalba y Rubén Piaggio

Juan Sánchez, Alfredo Ramírez

Martín Prost, Diego Barrado, Renzo Tesuri

Javier Velázquez.

DT: Norberto Acosta

ATLÉTICO PARANÁ

Yair Bonnin

Leonardo Morales, Alejandro Manchot, Federico Paulucci y Ricardo Stechina

Jonatan Belforte, Gonzalo Cozzoni

Walter Mazzolatti, Pablo Vercellino, Alexis Ekkert

Felipe Cadenazzi

DT: Darío Ortiz

Goles: St: 17’ Alejandro Manchot (AP), 47’ Alexis Blanco –penal- (JU)

Cambios: St: 15’ Sacha Vela por Ada (JU) ,19’ Lisandro Alzugaray por Vercelino(JU),22’Martín Galli por Stechina (AP),28’ Alexis Blanco por Barrado (JU),36’ Sebastián Caballero por Mazzolatti (AP),41’ Martín Prost por Piaggio (JU)

Amonestados: Juventud Unida: Gastón Ada

Atlético Paraná: Ricardo Stechina, Gonzalo Cozzoni, Leonardo Morales,Yair Bonnin, Lisandro Alzugaray.

Suplentes: Juventud Unida: Ángel Pedrozo, Emiliano Capella, Marcelo Castellano y Francisco Pereyra.

Atlético Paraná: Federico Cosentino, Pablo Lencioni, Sergio Chitero y Enzo Noir.

Síntesis: Ascenso del Interior

El ex Santa Fe FC. Facundo Pumpido marcó para Chicago

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar