Se sorteó el Apertura Tesoro Ferrero

En la noche del viernes, se realizó el sorteo de la Primera División B. Además se confirmó que el torneo Apertura, llevará el nombre de Juan José Antonio Tesoro Ferrero, en recordatorio al dirigente de Atenas, que justamente da nombre al estadio del “Griego”.

Además se dejó sentado que Deportivo Agua FC, hará de local en el Eladio Romeo Rosso (cancha de Guadalupe)

Además se recordó el reglamento, que días atrás se había definido en la divisional.

El torneo Apertura, se jugará a una rueda, todos contra todos, donde el campeón, tendrá la posibilidad doble de jugar por el ascenso.

El Clausura, como vine sucediendo en los últimos años, se dividirá en Zona Campeonato ( del 1 al 8 en el Apertura) y Zona Repechaje (del 9 hasta finalizar la tabla del Apertura). Tal cual sucedió en las últimas temporadas, los equipos que participen de la Zona Campeonato, sumarán para la tabla acumulada anual, no así lo de la Zona Repechaje.

Los primeros 6 equipos de la Zona Campeonato, junto a los 2 mejores de la Zona Repechaje, jugarán el octogonal final. Se ordenarán los equipos, del 1 al 8, de acuerdo a la posición final del Clausura, siendo la única ventaja jugar como local en cuartos de final y semifinal, dado que la final se disputará en cancha neutral.

Los ascensos

Aquí radica la principal diferencia con temporadas anteriores. En el 2017, sólo habrá 2 ascensos y no 3 como en temporadas anteriores.

Ascenso 1

Resulta de una final en cancha neutral, entre el Campeón del Apertura y el Campeón del Octogonal. Si se repitiera el mismo equipo, con ambos logros, conseguirá el ascenso directo.

Ascenso 2

Se dosputará entre el perdedor de la final por el primer ascenso y el equipo mejor ubicado en la tabla acumulada anual, exceptuando claro está al equipo que hubiese ascendido y al perdedor de la final

En caso, que el Campeón del Octogonal, sea el mismo equipo que el Campeón del Apertura y lograse el primer ascenso. El segundo ascenso, lo disputarán los 2 equipos que mejor estén posicionados en la tabla acumulada anual.

El fixture del Apertura

Fecha 1   Fecha 2   Fecha 3
Sp. Guadalupe Nacional Ciclón Norte Juv. Unida Alt. Floresta Atenas
Def. Alto Verde Atenas Dep. Agua FC San Cristóbal Sp. Guadalupe Dep. Nobleza
Don Salvador Dep. Nobleza Def. Peñaloza Dep. Santa Rosa Def. Alto Verde Los Canarios
Las Flores II Los Canarios Los Juveniles Las Flores II Don Salvador Los Juveniles
Dep. Santa Rosa Los Juveniles Los Canarios Don Salvador Las Flores II Def. Peñaloza
San Cristóbal Def. Peñaloza Dep. Nobleza Def. Alto Verde Dep. Santa Rosa Dep. Agua FC
Juv. Unida Dep. Agua FC Atenas Sp. Guadalupe San Cristóbal Ciclón Norte
Nuevo Horizonte Ciclón Norte Nacional Atl. Floresta Juv. Unida Nuevo Horizonte
Libre Atl. Floresta Libre Nuevo Horizonte Libre Nacional
Fecha 4   Fecha 5   Fecha 6
Nuevo Horizonte San Cristóbal Nacional Dep. Nobleza Juv. Unida Dep. Santa Rosa
Cicló Norte Dep. Santa Rosa Atl. Floresta Los Canarios Nuevo Horizonte Las Flores II
Dep. Agua FC Las Flores II Sp. Guadalupe Los Juveniles Ciclón Norte Don Salvador
Def. Peñaloza Don Salvador Def. Alto Verde Def. Peñaloza Dep. Agua FC Def. Alto Verde
Los Juveniles Def. Alto Verde Don Salvador Dep. Agua FC Def. Peñaloza Sp. Guadalupe
Los Canarios Sp. Guadalupe Las Flores II Ciclón Norte Los Juveniles Atl. Floresta
Dep. Nobleza Atl. Floresta Dep. Santa Rosa Nuevo Horizonte Los Canarios Nacional
Atenas Nacional San Cristóbal Juv. Unida Dep. Nobleza Atenas
Libre Juv. Unida Libre Atenas Libre San Cristóbal
Fecha 7   Fecha 8   Fecha 9
Atenas Los Canarios San Cristóbal Las Flores II Dep. Nobleza Los Juveniles
Nacional Los Juveniles Juv. Unida Don Salvador Atenas Def. Peñaloza
Atl. Floresta Def. Peñaloza Nuevo Horizonte Def. Alto Verde Nacional Dep. Agua FC
Sp. Guadalupe Dep. Agua FC Ciclón Norte Sp. Guadalupe Atl. Floresta Ciclón Norte
Def. Alto Verde Ciclón Norte Dep. Agua FC Atl. Floresta Sp. Guadalupe Nuevo Horizonte
Don Salvador Nuevo Horizonte Def. Peñaloza Nacional Def. Alto Verde Juv. Unida
Las Flores II Juv. Unida Los Juveniles Atenas Don Salvador San Cristóbal
Dep. Santa Rosa San Cristóbal Los Canarios Dep. Nobleza Las Flores II Dep. Santa Rosa
Libre Dep. Nobleza Libre Dep. Santa Rosa Libre Los Canarios
Fecha 10   Fecha 11   Fecha 12
Dep. Santa Rosa Don Salvador Los Canarios Def. Peñaloza Las Flores II Def. Alto Verde
San Cristóbal Def. Alto Verde Dep. Nobleza Dep. Agua FC Dep. Santa Rosa Sp. Guadalupe
Juv. Unida Sp. Guadalupe Atenas Ciclón Norte San Cristóbal Atl. Floresta
Nuevo Horizonte Atl. Floresta Nacional Nuevo Horizonte Juv. Unida Nacional
Cicló Norte Nacional Atl. Floresta Juv. Unida Nuevo Horizonte Atenas
Dep. Agua FC Atenas Sp. Guadalupe San Cristóbal Ciclón Norte Dep. Nobleza
Def. Peñaloza Dep. Nobleza Def. Alto Verde Dep. Santa Rosa Dep. Agua FC Los Canarios
Los Juveniles Los Canarios Don Salvador Las Flores II Def. Peñaloza Los Juveniles
Libre Las Flores II Libre Los Juveniles Libre Don Salvador
Fecha 13   Fecha 14   Fecha 15
Los Juveniles Dep. Agua FC Don Salvador Sp. Guadalupe Def. Peñaloza Ciclón Norte
Los Canarios Ciclón Norte Las Flores II Atl. Floresta Los Juveniles Nuevo Horizonte
Dep. Nobleza Nuevo Horizonte Dep. Santa Rosa Nacional Los Canarios Juv. Unida
Atenas Juv. Unida San Cristóbal Atenas Dep. Nobleza San Cristóbal
Nacional San Cristóbal Juv. Unida Dep. Nobleza Atenas Dep. Santa Rosa
Atl. Floresta Dep. Santa Rosa Nuevo Horizonte Los Canarios Nacional Las Flores II
Sp. Guadalupe Las Flores II Ciclón Norte Los Juveniles Atl. Floresta Don Salvador
Def. Alto Verde Don Salvador Dep. Agua FC Def. Peñaloza Sp. Guadalupe Def. Alto Verde
Libre Def. Peñaloza Libre Def. Alto Verde Libre Dep. Agua FC
           
Fecha 16   Fecha 17
Def. Alto Verde Atl. Floresta Dep. Agua FC Nuevo Horizonte
Don Salvador Nacional Def. Peñaloza Juv. Unida
Las Flores II Atenas Los Juveniles San Cristóbal
Dep. Santa Rosa Dep. Nobleza Los Canarios Dep. Santa Rosa
San Cristóbal Los Canarios Dep. Nobleza Las Flores II
Juv. Unida Los Juveniles Atenas Don Salvador
Nuevo Horizonte Def. Peñaloza Nacional Def. Alto Verde
Cicló Norte Dep. Agua FC Atl. Floresta Sp. Guadalupe
Libre Sp. Guadalupe Libre Ciclón Norte
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar