Se sorteó el Apertura Tesoro Ferrero

En la noche del viernes, se realizó el sorteo de la Primera División B. Además se confirmó que el torneo Apertura, llevará el nombre de Juan José Antonio Tesoro Ferrero, en recordatorio al dirigente de Atenas, que justamente da nombre al estadio del “Griego”.

Además se dejó sentado que Deportivo Agua FC, hará de local en el Eladio Romeo Rosso (cancha de Guadalupe)

Además se recordó el reglamento, que días atrás se había definido en la divisional.

El torneo Apertura, se jugará a una rueda, todos contra todos, donde el campeón, tendrá la posibilidad doble de jugar por el ascenso.

El Clausura, como vine sucediendo en los últimos años, se dividirá en Zona Campeonato ( del 1 al 8 en el Apertura) y Zona Repechaje (del 9 hasta finalizar la tabla del Apertura). Tal cual sucedió en las últimas temporadas, los equipos que participen de la Zona Campeonato, sumarán para la tabla acumulada anual, no así lo de la Zona Repechaje.

Los primeros 6 equipos de la Zona Campeonato, junto a los 2 mejores de la Zona Repechaje, jugarán el octogonal final. Se ordenarán los equipos, del 1 al 8, de acuerdo a la posición final del Clausura, siendo la única ventaja jugar como local en cuartos de final y semifinal, dado que la final se disputará en cancha neutral.

Los ascensos

Aquí radica la principal diferencia con temporadas anteriores. En el 2017, sólo habrá 2 ascensos y no 3 como en temporadas anteriores.

Ascenso 1

Resulta de una final en cancha neutral, entre el Campeón del Apertura y el Campeón del Octogonal. Si se repitiera el mismo equipo, con ambos logros, conseguirá el ascenso directo.

Ascenso 2

Se dosputará entre el perdedor de la final por el primer ascenso y el equipo mejor ubicado en la tabla acumulada anual, exceptuando claro está al equipo que hubiese ascendido y al perdedor de la final

En caso, que el Campeón del Octogonal, sea el mismo equipo que el Campeón del Apertura y lograse el primer ascenso. El segundo ascenso, lo disputarán los 2 equipos que mejor estén posicionados en la tabla acumulada anual.

El fixture del Apertura

Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3
Sp. GuadalupeNacionalCiclón NorteJuv. UnidaAlt. FlorestaAtenas
Def. Alto VerdeAtenasDep. Agua FCSan CristóbalSp. GuadalupeDep. Nobleza
Don SalvadorDep. NoblezaDef. PeñalozaDep. Santa RosaDef. Alto VerdeLos Canarios
Las Flores IILos CanariosLos JuvenilesLas Flores IIDon SalvadorLos Juveniles
Dep. Santa RosaLos JuvenilesLos CanariosDon SalvadorLas Flores IIDef. Peñaloza
San CristóbalDef. PeñalozaDep. NoblezaDef. Alto VerdeDep. Santa RosaDep. Agua FC
Juv. UnidaDep. Agua FCAtenasSp. GuadalupeSan CristóbalCiclón Norte
Nuevo HorizonteCiclón NorteNacionalAtl. FlorestaJuv. UnidaNuevo Horizonte
LibreAtl. FlorestaLibreNuevo HorizonteLibreNacional
Fecha 4 Fecha 5 Fecha 6
Nuevo HorizonteSan CristóbalNacionalDep. NoblezaJuv. UnidaDep. Santa Rosa
Cicló NorteDep. Santa RosaAtl. FlorestaLos CanariosNuevo HorizonteLas Flores II
Dep. Agua FCLas Flores IISp. GuadalupeLos JuvenilesCiclón NorteDon Salvador
Def. PeñalozaDon SalvadorDef. Alto VerdeDef. PeñalozaDep. Agua FCDef. Alto Verde
Los JuvenilesDef. Alto VerdeDon SalvadorDep. Agua FCDef. PeñalozaSp. Guadalupe
Los CanariosSp. GuadalupeLas Flores IICiclón NorteLos JuvenilesAtl. Floresta
Dep. NoblezaAtl. FlorestaDep. Santa RosaNuevo HorizonteLos CanariosNacional
AtenasNacionalSan CristóbalJuv. UnidaDep. NoblezaAtenas
LibreJuv. UnidaLibreAtenasLibreSan Cristóbal
Fecha 7 Fecha 8 Fecha 9
AtenasLos CanariosSan CristóbalLas Flores IIDep. NoblezaLos Juveniles
NacionalLos JuvenilesJuv. UnidaDon SalvadorAtenasDef. Peñaloza
Atl. FlorestaDef. PeñalozaNuevo HorizonteDef. Alto VerdeNacionalDep. Agua FC
Sp. GuadalupeDep. Agua FCCiclón NorteSp. GuadalupeAtl. FlorestaCiclón Norte
Def. Alto VerdeCiclón NorteDep. Agua FCAtl. FlorestaSp. GuadalupeNuevo Horizonte
Don SalvadorNuevo HorizonteDef. PeñalozaNacionalDef. Alto VerdeJuv. Unida
Las Flores IIJuv. UnidaLos JuvenilesAtenasDon SalvadorSan Cristóbal
Dep. Santa RosaSan CristóbalLos CanariosDep. NoblezaLas Flores IIDep. Santa Rosa
LibreDep. NoblezaLibreDep. Santa RosaLibreLos Canarios
Fecha 10 Fecha 11 Fecha 12
Dep. Santa RosaDon SalvadorLos CanariosDef. PeñalozaLas Flores IIDef. Alto Verde
San CristóbalDef. Alto VerdeDep. NoblezaDep. Agua FCDep. Santa RosaSp. Guadalupe
Juv. UnidaSp. GuadalupeAtenasCiclón NorteSan CristóbalAtl. Floresta
Nuevo HorizonteAtl. FlorestaNacionalNuevo HorizonteJuv. UnidaNacional
Cicló NorteNacionalAtl. FlorestaJuv. UnidaNuevo HorizonteAtenas
Dep. Agua FCAtenasSp. GuadalupeSan CristóbalCiclón NorteDep. Nobleza
Def. PeñalozaDep. NoblezaDef. Alto VerdeDep. Santa RosaDep. Agua FCLos Canarios
Los JuvenilesLos CanariosDon SalvadorLas Flores IIDef. PeñalozaLos Juveniles
LibreLas Flores IILibreLos JuvenilesLibreDon Salvador
Fecha 13 Fecha 14 Fecha 15
Los JuvenilesDep. Agua FCDon SalvadorSp. GuadalupeDef. PeñalozaCiclón Norte
Los CanariosCiclón NorteLas Flores IIAtl. FlorestaLos JuvenilesNuevo Horizonte
Dep. NoblezaNuevo HorizonteDep. Santa RosaNacionalLos CanariosJuv. Unida
AtenasJuv. UnidaSan CristóbalAtenasDep. NoblezaSan Cristóbal
NacionalSan CristóbalJuv. UnidaDep. NoblezaAtenasDep. Santa Rosa
Atl. FlorestaDep. Santa RosaNuevo HorizonteLos CanariosNacionalLas Flores II
Sp. GuadalupeLas Flores IICiclón NorteLos JuvenilesAtl. FlorestaDon Salvador
Def. Alto VerdeDon SalvadorDep. Agua FCDef. PeñalozaSp. GuadalupeDef. Alto Verde
LibreDef. PeñalozaLibreDef. Alto VerdeLibreDep. Agua FC
      
Fecha 16 Fecha 17
Def. Alto VerdeAtl. FlorestaDep. Agua FCNuevo Horizonte
Don SalvadorNacionalDef. PeñalozaJuv. Unida
Las Flores IIAtenasLos JuvenilesSan Cristóbal
Dep. Santa RosaDep. NoblezaLos CanariosDep. Santa Rosa
San CristóbalLos CanariosDep. NoblezaLas Flores II
Juv. UnidaLos JuvenilesAtenasDon Salvador
Nuevo HorizonteDef. PeñalozaNacionalDef. Alto Verde
Cicló NorteDep. Agua FCAtl. FlorestaSp. Guadalupe
LibreSp. GuadalupeLibreCiclón Norte
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar