Resultados, 7ma fecha Apertura Juan José “Tesoro” Ferrero

Deportivo Agua se quedó con una nueva edición del clásico. Foto Milagros Mercado.

Atenas  3 (2 de Sergio Aguirre y José Cóceres) – Los Canarios 2 (Santiago Carballo y Leandro Rocell)

A: Edgardo Arce

Reserva: Atenas 3  (2 de Damián Bassi y Emiliano Frutos) – Los Canarios 2 (Brian Rolón y Nicolás Roldán)

Nacional 4 (2 de Ángel Pavón, David Maya y Franco Carpenzano) – Los Juveniles 0

A: Jonatan Córdoba

Reserva: Nacional 7 (2 de Luis Ojeda, 2 de Rodríguez, 2 de Carlos Arce y Walter Pavón) – Los Juveniles 3

Atl. Floresta 0 –  Def. de Peñaloza 0 

A: Iván Fernández

Reserva: Atl. Floresta 3 – Def. de Peñaloza 1

Sp. Guadalupe 0  – Dep. Agua FC 1 (Sacha Coria) 

A: Gabriel Damiani

Lucas Ramos (S.G.) le atajó un penal a Albano Leites. Jonatan Ledesma (D.A.) le atajó un penal a César Gómez.

Expulsados: Roque Méndez y Ramón Alcaráz (D.A). Ignacio Brito (S.G)

Reserva: Sportivo Guadalupe 2 (Agustín Bonivardi y Gerónimo Costa) – Dep. Agua FC 3  (Gabriel Díaz, Kevin Ávalos de penal  y Gastón López ). Luciano Rosso desvió un penal (S.G) y  Alexis Jenkis desvió un penal (S.G.)

Cobertura:  Julián Andrés Monzón

Def. Alto Verde 4 (Eduardo Cabrera, Nahuel Pérez y 2 de Samir Díaz) – Ciclón Norte 0

A: Matías Pereyra

Reserva: Def. Alto Verde 2 (Joel Arduvino y Gastón Teves) – Ciclón Norte 4 (2 de Nahuel Gómez, Yamil Winkler y Gerónimo González)

Don Salvador 2 (Brian Rego y Luciano Lavi) Nuevo Horizonte 1 (Julio Moyano)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Don Salvador 1 (Emiliano Burgos) Nuevo Horizonte 5 (3 de Gonzalo Barrios, Ezequiel Cerdan y Agustín Flores)

Las Flores II 3 ( Rodrigo Miño y 2 de Leonidas Bonaveri)– Juventud Unida 2 (Iván Ávila y Walter Ordoñez) 

A: Ángel Cristoforato

Reserva: Las Flores 0 – Juventud Unida 1 (Elías Antoniazzi)

Cobertura: Cristian Alvarenga

Dep. Santa Rosa 2 ( Federico García y Nicolás Molina) – San Cristóbal 2 (Juan Barbona y Germán Tami) 

A: Diego Blanco

Reserva: Deportivo Santa Rosa  2 (2 de Nahuel Ferreyra)  – San Cristobal 2

Próxima fecha (8va)

Juv. Unida – Don Salvador

Nuevo Horizonte – Def. de Alto Verde

Ciclón Norte – Sp.Guadalupe

Deportivo Agua FC – Atl. Floresta

Def. Peñaloza – Nacional

Los Juveniles – Atenas

Los Canarios – Dep. Nobleza

Libre: Dep. Santa Rosa

Torneo Apertura 2017                
  Juan José Ferrero                
  Reserva                
                   
  Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Sp. Guadalupe 7 6 0 1 23 8 15 18
2 San Cristóbal 7 4 2 0 18 5 13 14
3 Las Flores II 7 4 1 2 14 9 5 13
4 Ciclón Norte 7 4 1 2 13 12 1 13
5 Def. Alto Verde 7 4 0 3 23 14 9 12
6 Dep. Nobleza 6 4 0 2 13 7 6 12
7 Atenas 6 4 0 2 14 15 -1 12
8 Nuevo Horizonte 6 3 2 1 17 10 7 11
9 Don Salvador 7 3 1 3 12 11 1 10
10 Dep. Agua FC 7 3 1 3 14 14 0 10
11 Los Canarios 7 2 2 3 13 14 -1 8
12 Dep. Santa Rosa 7 2 2 3 11 12 -1 8
13 Nacional 6 2 1 3 17 16 1 7
14 Juv. Unida 6 2 0 4 8 14 -6 6
15 Atl. Floresta 6 2 0 4 8 18 -10 6
16 Los Juveniles 7 0 1 6 12 22 -10 1
17 Def. Peñaloza 7 0 0 7 5 35 -30 0

Ampliaremos…

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar