Resultados, 7ma fecha Apertura Juan José “Tesoro” Ferrero

Deportivo Agua se quedó con una nueva edición del clásico. Foto Milagros Mercado.

Atenas  3 (2 de Sergio Aguirre y José Cóceres) – Los Canarios 2 (Santiago Carballo y Leandro Rocell)

A: Edgardo Arce

Reserva: Atenas 3  (2 de Damián Bassi y Emiliano Frutos) – Los Canarios 2 (Brian Rolón y Nicolás Roldán)

Nacional 4 (2 de Ángel Pavón, David Maya y Franco Carpenzano) – Los Juveniles 0

A: Jonatan Córdoba

Reserva: Nacional 7 (2 de Luis Ojeda, 2 de Rodríguez, 2 de Carlos Arce y Walter Pavón) – Los Juveniles 3

Atl. Floresta 0 –  Def. de Peñaloza 0 

A: Iván Fernández

Reserva: Atl. Floresta 3 – Def. de Peñaloza 1

Sp. Guadalupe 0  – Dep. Agua FC 1 (Sacha Coria) 

A: Gabriel Damiani

Lucas Ramos (S.G.) le atajó un penal a Albano Leites. Jonatan Ledesma (D.A.) le atajó un penal a César Gómez.

Expulsados: Roque Méndez y Ramón Alcaráz (D.A). Ignacio Brito (S.G)

Reserva: Sportivo Guadalupe 2 (Agustín Bonivardi y Gerónimo Costa) – Dep. Agua FC 3  (Gabriel Díaz, Kevin Ávalos de penal  y Gastón López ). Luciano Rosso desvió un penal (S.G) y  Alexis Jenkis desvió un penal (S.G.)

Cobertura:  Julián Andrés Monzón

Def. Alto Verde 4 (Eduardo Cabrera, Nahuel Pérez y 2 de Samir Díaz) – Ciclón Norte 0

A: Matías Pereyra

Reserva: Def. Alto Verde 2 (Joel Arduvino y Gastón Teves) – Ciclón Norte 4 (2 de Nahuel Gómez, Yamil Winkler y Gerónimo González)

Don Salvador 2 (Brian Rego y Luciano Lavi) Nuevo Horizonte 1 (Julio Moyano)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Don Salvador 1 (Emiliano Burgos) Nuevo Horizonte 5 (3 de Gonzalo Barrios, Ezequiel Cerdan y Agustín Flores)

Las Flores II 3 ( Rodrigo Miño y 2 de Leonidas Bonaveri)– Juventud Unida 2 (Iván Ávila y Walter Ordoñez) 

A: Ángel Cristoforato

Reserva: Las Flores 0 – Juventud Unida 1 (Elías Antoniazzi)

Cobertura: Cristian Alvarenga

Dep. Santa Rosa 2 ( Federico García y Nicolás Molina) – San Cristóbal 2 (Juan Barbona y Germán Tami) 

A: Diego Blanco

Reserva: Deportivo Santa Rosa  2 (2 de Nahuel Ferreyra)  – San Cristobal 2

Próxima fecha (8va)

Juv. Unida – Don Salvador

Nuevo Horizonte – Def. de Alto Verde

Ciclón Norte – Sp.Guadalupe

Deportivo Agua FC – Atl. Floresta

Def. Peñaloza – Nacional

Los Juveniles – Atenas

Los Canarios – Dep. Nobleza

Libre: Dep. Santa Rosa

Torneo Apertura 2017        
 Juan José Ferrero        
 Reserva        
          
 EquiposPJPGPEPPGFGCDIF.PTOS.
1Sp. Guadalupe76012381518
2San Cristóbal74201851314
3Las Flores II7412149513
4Ciclón Norte74121312113
5Def. Alto Verde74032314912
6Dep. Nobleza6402137612
7Atenas64021415-112
8Nuevo Horizonte63211710711
9Don Salvador73131211110
10Dep. Agua FC73131414010
11Los Canarios72231314-18
12Dep. Santa Rosa72231112-18
13Nacional6213171617
14Juv. Unida6204814-66
15Atl. Floresta6204818-106
16Los Juveniles70161222-101
17Def. Peñaloza7007535-300

Ampliaremos…

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar