Así están las tablas, jugada la fecha 24 del torneo

El clásico Colón – Unión,fue empate en el Brigadier. Foto: Gabriela Gorosito

Posiciones Generales

EquiposPJPGPEPPGFGCDif.PTOS.
Boca Juniors24147349212849
San Lorenzo24144640281246
River Plate23136441231845
Newell´s Old Boys24136534201445
Banfield2414373325845
Estudiantes24128438221644
Colón24135629181144
Racing Club2413384031942
Independiente23118430161441
Rosario Central2410773123837
Lanús2410682723436
Talleres249782421334
Gimnasia249782017334
Def. y Justicia239772018234
Atl. De Rafaela249692521433
Godoy Cruz2494112429-531
Unión247892229-729
Atl. Tucumán237792728-128
Vélez Sarfield2484122235-1328
Olimpo236982323027
Temperley2476112131-1027
Patronato2468102432-826
San Martín (S.J.)2451091832-1425
Huracán2459101922-324
Tigre2466122836-824
Sarmiento (J)2457122233-1122
Quilmes2464141536-2122
Aldosivi2448121331-1820
Belgrano2439121527-1218
Arsenal2335151842-2414

Promedios del descenso

Equipo2014201520162016/2017PtosPJPROM. 
San Lorenzo26613446167891,876
Boca31642049164891,843
Racing Club41572442164891,843
Estudiantes31513244158891,775
Independiente33542741155881,761
River Plate39491845151881,716
Lanús35423836151891,697
Rosario Central21592037137891,539
Atl. Tucumán00302858391,487
Banfield20501545130891,461
Gimnasia24442534127891,427
Talleres0003434241,417
Newell´s25401645126891,416
Colón034174495701,357
Godoy Cruz21323331117891,315
Unión041222992701,314
Tigre26462024116891,303
Def, y Justicia20322534111881,261
Belgrano25511618110891,236
San Martín (S.J.)037232585701,214
Velez25292428106891,191
Patronato00202646401,150
Huracán030252479701,129
Aldosivi040172077701,100
Olimpo1936132795881,080
Arsenal2627271494881,068
Quilmes1245152294891,056
Temperley030162773701,043
Atl. De Rafaela252393390891,011
Sarmiento030172269700,986
  • Descienden los últimos 4 promedios

Show de goles

Fecha 25

Viernes 19 de mayo

21.15 hs. Atlético Tucumán – Banfield

Sábado 20 de mayo

14 hs. Belgrano – Patronato, en el estadio Mario A. Kempes

16 hs. Lanús – Atlético de Rafaela

17.15 hs. Sarmiento – Talleres

19.30 hs. Tigre – San Martín

20 hs. Independiente – Huracán

20 hs. Unión – Arsenal
Domingo 21 de mayo

15 hs. Godoy Cruz – Vélez, en el estadio Malvinas Argentinas

16.15 hs. San Lorenzo – Aldosivi

17 hs. Temperley – Colón

18.15 hs. Boca – Newell’s

19.15 hs. Quilmes – Defensa y Justicia

20.15 hs. Rosario Central – Racing
Lunes 22 de mayo

19 hs. Olimpo – Estudiantes

21.15 hs. Gimnasia – River

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar