Amplio panorama de la fecha 16 Apertura Senior

Colón le ganó a Independiente y lo bajó de la clasificación directa a semis. Foto: gentileza Marcelo Martínez

Resultados

San Cristóbal 2 (Alejandro Benítez y Gustavo Mansilla) – Los Canarios 0

A: Raúl Piedrabuena

Síntesis

San Cristóbal     2

Los Canarios      0

San Cristóbal: Hernán Ojeda; Juan Fernández, Jorge Maglianesi, Gustavo Di Giorgio, Gustavo Mansilla, Gabriel Burella, Juan Toledo, Rubén Simión, Mariano Quiroz, José María Xamo y Alejandro Benítez. D.T: Miguel Carabajal

Los Canarios: Javier Pérez; Ariel Nessi, Claudio Ascona, Mario Magelini, Ariel García, Claudio Garnica, Carlos Cainero, Gabriel Qangio, Carlos Villalba, Claudo Gauna y Ariel Aguiar.

Goles: Alejandro Benítez y Gustavo Mansilla (S.C.)

Cambios: Gabriel Dalia por Benítez, Omar Ferronato por Mansilla, Mauricio Ramos por Simión y Luis Zurita por Burella (S.C.). Daniel Albano por Aguiar, Florupur por Ascona, Miguel Colrn por Cainero, Diego Sotomayor por Villalba y Miguel Tapia por Garnica (L.C.)

Cancha: San Cristóbal

Árbitro: Raúl Piedrabuena

________________________________

San Lorenzo 6 (2 de Leandro Paiva, Gamarra, Vargas, Marcos Fernández, Cristian Albe) – Nuevo Horizonte 1 (Díaz)

A: Hernán Benelli

Sp. Guadalupe 2 (Víctor Carlomagno, Mariano González) – Atenas 3 (2 de Oscar García, Mario Villordo)

A: Gabriel Ibarra

Síntesis

Sp. Guadalupe 2

Atenas                 3

Guadalupe: Hernán Caraballo; Juan Martinet, José Caporali, Damián Niemes, Luis Contreras, Elio Giménez, Víctor Carlomagno, Marcelo Sartori, Marcos Quiroga, Raúl Rolón y Mariano González. D.T: Fernando Palle

Atenas: Héctor Portaptto; Alberto Laborié, José Coronel, Gustavo Toledo, Leandro Sosa, Guillermo Porpatto, Claudio Acosta, Daniel Senac, Marcelo Acosta, Oscar García y Mario Villordo. D.T: Alejandro Pappa

Goles: Víctor Carlomagno y Mariano González (G). 2 de García y Villordo (A)

Cambios: Mario García por Carlomagno, Alejandro Melgarejo por Sartori, Ariel Cantero por Quiroga y Jorge Flores por Giménez (G). Rubén Pereyra por García, José Cardozo por Laboríe y Hugo Ruiz por Villordo (A)

Suplentes: Fredi Cañete y Alejandro Bonazzo (G)

Amonestados: Giménez (G) y Guillermo Porpatto (A)

Cancha: Eladio Romeo Rosso

Árbitro: Gabriel Ibarra

_________________________________________________

Sanjustino 0 – Newell´s 0

A: Oscar Céspedes

Pucará 1 (Carlos Miranda) – C. C. y D. El Pozo 0

A: Ariel Correa

Unión 1 (Diego Doldán) – El Cadi 2 (2 de Miguel Jovellano)

A: Marcelo Derevlany

Expulsado: Elbio Molinari (U)

Síntesis

Unión   1

El Cadi  2

Unión: Andrés Giordana; Walter Altamirano, Julio Martín, Marcelo Quinteros, Edgardo Fornillo, Germán Graña, Elbio Molinari, Miguel Villagra, Roberto Kieffer, Julio Cristaldo y Diego Doldán.

El Cadi: Ricardo Albrecht, Alejandro Escalante, Pablo Moura, Víctor Díaz, Jorge Balbuena, Hernán Martínez, Luis Zeballos, José Franco, Miguel Jovellano, Luciano Tarragona y Daniel García

Goles: Diego Doldán (U). 2 de Miguel Jovellano (E.C.)

Cambios: Juan Andreoti por Villagra, Mario Rodríguez por Kieffer, Roque González por Cristaldo y Julio Romero por Doldán (U). Javier Carrizo por Franco, Hugo Balbuena por Díaz y Daniel Suárez por Martínez (E.C.)

Suplentes: Gustavo Ceccomancini, Leonel Freyre y Ariel Griffa (U). Gastón Courault, Javier Villaggi, Oscar Ramírez y Sergio Chiani (E.C.)

Amonestados: Fornillo, Altamirano y González (U). Franco, Tarragona, Balbuena y Martínez (E.C.)

Cancha: Predio Liga Santafesina

Árbitro: Marcelo Derevlany

______________________________

Independiente 0 – Colón 2 (Carlos Escobar y Orlando Vera)

A: Lucas Muga

Universidad 3 (Facundo Esquivel, Oliden Chelini y Gerardo Medina) – Dep. Santa Rosa 0

A: Diego Blanco

Expulsado: Martín Pelayo (U)

Def. Alto Verde 2 (2 de Cristian Pérez) – Juventud Unida 0

A: Roberto Ruscitti

Síntesis

Defensores de Alto Verde         2

Juventud Unida                              0

Defensores: Germán Altamiranda; Cristian Pérez, Gustavo Rodríguez, Diego Ojeda, Juan Lugo, Andrés Rivero, Juan Álvarez, Alejandro Ojeda, Luis Godoy, Alejandro Tourn y Carlos Saurit.

Juventud: Miguel Aquino; Fabricio Cardozo, Juan Ramírez, Carlos Bravo, Enrique Ramallo, Alcides Ríos, Claudio Flores, Esteban Cañete, Esteban Ramírez, Héctor Bravo y Francisco Delgado.

Goles: 2 de Cristian Pérez (D)

Cambios: Oscar Sena por Alejandro Ojeda, Emilio Guanez por Tourn, Adrián Díaz por Álvarez y Claudio Rabez por Godoy (D). Juan Galier por Ramallo, Sebastián Barrientos por Delgado y Julio Meza por Flores (J)

Suplentes: Daniel Centurión, Julio Perichón y Cristian Aquino (D).

Cancha: Loyola

Árbitro: Roberto Ruscitti

Posiciones

Apertura 2017                
  Senior                
                   
  Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Atenas 15 11 1 3 45 22 23 34
2 Arenales 15 11 1 3 38 18 20 34
3 Newell´s 15 10 3 2 36 20 16 33
4 Colón 15 10 2 3 34 14 20 32
5 Independiente 15 10 2 3 34 15 19 32
6 Def. Alto Verde 15 9 4 2 25 13 12 31
7 El Cadi 16 9 3 4 2 16 -14 30
8 San Lorenzo 15 9 1 5 33 19 14 28
9 U. N.L. 16 6 3 7 19 26 -7 21
10 Sp. Guadalupe 15 5 4 6 22 29 -7 19
11 Sanjustino 15 5 3 7 17 20 -3 18
12 Juventud Unida 15 5 2 8 15 34 -19 17
13 Unión 14 4 3 7 28 23 5 15
14 San Cristóbal 16 3 6 7 21 22 -1 15
15 Pucará 15 4 1 10 17 34 -17 13
16 Nuevo Horizonte 15 3 2 10 19 35 -16 11
17 Dep. Santa Rosa 15 3 1 11 21 34 -13 10
18 C. C. y D. El Pozo 15 1 4 10 11 42 -31 7
19 Los Canarios 14 1 2 11 10 43 -33 5

Próxima fecha

17º fecha
Dep. Santa Rosa- San Lorenzo
Nuevo Horizonte – Pucará
C. C. y D. El Pozo – Sp. Guadalupe
Atenas – Independiente
Colón – Sanjustino
Newell´s – Def. Alto Verde
Juventud Unida- Unión
El Cadi – Club Arenales
Los Canarios – Universidad
Libre: San Cristóbal

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar