Comenzó la fecha 3 del Clausura Cristian “Suringa” Cardozo

Gimnasia ganó en Coronda y volvió a complicar a Belgrano en la zona de promedios. Foto: Gentileza José Astulfi

Colón 2 (Genaro Benello y Alan Montero) – Banco Provincial 0

A: Gastón Freyre

Reserva: Colón 2 (Stéfano Bugari e Ignacio Sanessi) – Banco 1 (Agustín Solla)

La Salle 3 (Gonzalo Rossi, Nicolás Bianco y Agustín Zapata) – Cosmos FC 2 (Natanael Acosta y Kevin Miño. Expulsado: Héctor Desvaux (L.S.)

A: Patricio Quiroga

Reserva: La Salle 4 (Matías Rurar, Matías Galcerán, Gianluca Ledesma y Martín Mancini) – Cosmos 0

Gral. Belgrano 0 – Atl. Gimnasia y Esgrima 2 (Gabriel Machado y Gabriel Suárez)

A: Juan Bonnin

Reserva: Belgrano 0 – Gimnasia 1 (Lautaro Machado)

Independiente 0 – Sanjustino 3 ( Eduardo Milesi y 2 de Cristian Rolón)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Independiente 2 (2 de Gonzalo Lazzarotto) – Sanjustino 3 (2 de Ruíz y Brian Ocampo)

C. C. y D. El Pozo – El Cadi 3 (2 de Walter Cristaldo y Pablo Dubracich)

A: José Belázquez

Reserva: El Pozo 0 – El Cadi 0

Pucará 2 (2 de Maximiliano Ibarra) – Newell´s  3 (Maximiliano Galeano, Germán Ponce y Javier Fidalgo)

A: Matías Pereyra

Reserva: Pucará 2 (Jonatan Coria y Lucas Barraza) – Newell´s 3 (Matías Cano en contra, Leandro Suárez  y Aldo Peloso)

Jueves 10 de agosto

19 hs.  reserva, 21 hs.  primera

Náutico El Quillá – La Perla del Oeste en estadio 8 de Enero

A: Enzo Silvestre

19:30 hs. Reserva, 21:30 hs. Primera

Unión – Ciclón Racing en estadio Miguel Franconieri

A: Alejandro Aguilera

Viernes 11 de agosto

19 hs.  Reserva, 21 hs.  Primera

Colón (San Justo) – Ateneo Inmaculada

A: Iván Fernández

19:30 hs. Reserva, 21:30 Primera

Universidad – Argentino, en estadio 8 de Enero

A: Martín Mendoza

Posiciones A        
 Clausura 2017        
 Cristian Cardozo        
          
 EquiposPJPGPEPPGFGCDIF.PTOS.
Colón330010199
La Salle Jobson32101017
Colón (San Justo)22005146
U. N. L.22003126
Gral. Belgrano32013216
Sanjustino31203035
Unión21104134
Náutico El Quillá21102114
Argentino21102114
Newell´s Old Boys31114404
Atl. Gim. Y Esgrima311136-34
El Cadi31023303
Ateneo Inmaculada21012203
Pucará310256-13
La Perla del Oeste210134-13
Banco Provincial301236-31
C. C. y D. El Pozo301204-41
Ciclón Racing200214-30
Cosmos FC300316-50
Independiente3003210-80
Posiciones A        
 Reserva        
 Clausura        
          
 EquiposPJPGPEPPGFGCDIF.PTOS.
Newell´s Old Boys33009459
Ateneo Inmaculada22008176
Unión22007166
Colón (San Justo)22006156
Argentino22004046
Colón32015416
Sanjustino320169-36
Pucará31115324
Banco Provincial31112204
La Salle Jobson31026423
Ciclón Racing21013303
Gral. Belgrano310223-13
Atl. Gim. Y Esgrima310223-13
Cosmos FC310226-43
El Cadi302126-42
La Perla del Oeste201123-11
Náutico El Quillá201124-21
C. C. y D. El Pozo301215-41
Independiente3012411-71
U. N. L.200216-50

Promedios

201720162015   
CLUBPTSPJPTSPJPTSPJT.PTST.JUGPROM
SANJUSTINO422267367432183902,0333
COLÓN502255365832163901,8111
EL QUILLÁ382155366432157891,7640
LA SALLE392252366332154901,7111
ARGENTINO402166364432150891,6854
COLÓN (San Justo)402159364732146891,6404
UNIÓN322168363932139891,5618
LA PERLA342146365632136891,5281
ATL. GIM. Y ESG.252258360083581,4310
NEWELL’S212263364232126901,4000
PUCARÁ2621000026211,2381
UNIVERSIDAD352161361232108891,2135
ATENEO352138363232105891,1798
CICLÓN RACING282139360067571,1754
C. C. y D. El Pozo15213536493299891,1124
COSMOS19223636403295901,0556
EL CADI2322000023221,0455
BANCO PROV.172240360057580,9828
BELGRANO18223136383287900,9667
INDEPENDIENTE92200009220,4091
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar