Cosmos empató en Villa Elisa y mantuvo la plaza en el Federal B (resultados de la fecha)

Cosmos en su temporada debut, luchó hasta la última fecha la permanencia, pero consiguió el objetivo. Foto: archivo Gabriela Gorosito

Se jugó la última fecha del Federal B. En la Región Litoral Sur, por la Zona A, Cosmos salvó la plaza al empatar ante Atlético Villa Elisa, mientras por su parte Colegiales de Concordia fue derrotado por Atlético Uruguay, quedando de este modo último en la Zona.

Por la Zona B, casi un clásico Atlético San Jorge clasificó en primer lugar a segunda fase buscando el ascenso y también lo hizo Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto.

Dispar suerte tuvo el otro equipo de Venado, Juventud Pueyrredón, que descendió

Resultados

Zona A

S.D.Achirense 2 (Bruno Nasta  y Patricio Cartosio )- Libertad (Concordia)  0

Sta.María Oro (Concordia) 1 (Facundo Deils  de penal)   – Arsenal (Viale) 0

Atl. . Uruguay (C.U.) 2 (Joaquín Cabral y Agustín Huerta en contra  – Colegiales (Concordia)  1 (José Benítez de penal)

Atl. Villa Elisa (Colón) 1 – (Nazareno Rodríguez ) – Cosmos F.C. 1 (Maximiliano Benítez de penal)

Viale FBC 0 – Belgrano (Paraná)  1 (Ángel Albornoz)

Zona B

9 de Julio (Rafaela)  3 ( 2 de  Rubén Tarasco y Guillermo Tell (en contra) – Unión (Totoras) 0.  Muss (U) le contuvo un penal a Tarasco  y  Maina (9) le contuvo un penal a Ledesma.

Sp. Ben Hur (Rafaela) 1 (Juan Jose Weissen)  – Atl. San Jorge (2 Fernando Moreyra y Guido Barreyro)

Sp. Rivadavia (V.Tuerto) 1 (Jorge Rotondo de penal)  – Pto. Gral. San Martin 3 (3 de  Ramiro Rocca, 1 de penal))

Tiro Federal (Rosario) 2 (Edgardo Pereyra  y Sebastián Parisi)  – Juv. Pueyrredón (V.Tuerto)  1 (Facundo Pons) . Expulsado: Federico Benítez  (J)

ADIUR (Rosario) 3 (Nicolás De Bruno de penal, Walter Rivas  y Julián Mariatti)- Coronel Aguirre (V. Gdor Gálvez) 3 (2 de Matías Miramontes  y Agustín Lavezzi )

Región Litoral Sur                
  Zona A                
                   
  Equipos J G E P GF GC DG PTS.
1 Achirense 18 10 5 3 35 13 22 35
2 Belgrano (Paraná) 18 9 4 5 20 18 2 31
3 Libertad (Concordia) 18 8 5 5 20 14 6 29
4 Sta María de Oro (Concordia) 18 9 2 7 23 26 -3 29
5 Atl. Uruguay (C.U.) 18 8 4 6 25 20 5 28
6 Arsenal (Viale) 18 6 6 6 17 19 -2 24
7 C.A. Villa Elisa 18 6 5 7 27 23 4 23
8 Cosmos FC 18 3 7 8 17 23 -6 16
9 Viale FC 18 3 7 8 12 22 -10 16
10 Colegiales (Concordia) 18 3 5 10 15 33 -18 14

Achirense y Belgrano de Paraná clasificados a segunda fase

Colegiales de Concordia  descendió

Zona B                
  Equipos J G E P GF GC DG PTS.
1 Atl. San Jorge 18 10 6 2 27 16 11 36
2 Sp. Rivadavia (V.Tuerto) 18 9 6 3 30 16 14 33
3 Coronel Aguirre (V.Gdor. Gálvez) 18 8 5 5 32 29 3 29
4 9 de Julio (Rafaela) 18 7 6 5 28 21 7 27
5 PSM (Pto San Martín) 18 6 9 3 25 18 7 27
6 Ben Hur (Rafaela) 18 7 5 6 24 17 7 26
7 Unión (Totoras) 18 4 7 7 11 22 -11 19
8 Tiro Federal (Rosario) 18 5 3 10 12 24 -12 18
9 A.D.I.U.R (Rosario) 18 4 3 11 15 28 -13 15
10 Juv. Pueyrredón (V. Tuerto) 18 1 8 9 25 38 -13 11

Atléito San Jorge y Sportivo Rivadavia clasificados.

Juventud Pueyrredón descendió

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar