Resultados fecha 16, Clausura Cristian “Suringa” Cardozo

Belgrano consiguió un triunfo que todavía le da esperanzas de salvación. Foto: Marcelo Colombo

Viernes 10 de noviembre

Independiente 1 (Franco Déboli) – Pucará 1 (Bladimir Orellano)

A: José Belázquez

Reserva: Independiente 2 (Joaquín Zurbriggen y Maximiliano Isa en contra) – Pucará 1 (Martín Orellano) . Expulsados: Federico Martínez e Ignacio Ibañez (I). A: Facundo Benelli

Cobertura: Julián Andrés Monzón

Colón (San Justo) 3 (Kevin Ferreyra, Leonel Pianetti y Jonatan Hozgan )  – Universidad 0

A: Nicolás Mottier

Reserva: Colón 0 – Universidad 1  (Luis De La Peña)

Sábado 11 de noviembre

Ciclón Racing 0 – Sanjustino 3 (Agustín González, Jehiel Bazán y Ortega)

A: Juan Bonnin

Reserva: Ciclón 1 (Mariano Fabre) – Sanjustino 2 (Giuliano Squaglia y Brian Haupt))

Gimnasia y Esgrima 0 – Ateneo Inmaculada 0

A: Manuel Sánchez

Reserva: Gimnasia 0 – Ateneo 2 (Justo Ramayo y José Capra)

Colón 2 (Lautaro Saravia y Alan Montero) – La Perla del Oeste 2 (Juan Muntaner y Javier Dalla Costa)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: Colón 3 (Tiziano Querubini,  Joaquín Ledesma Diego Frías) – La Perla 2 (Nahuel Montenegro y Juan Pereyra)

Gral. Belgrano 1 (Lucas Díaz) – El Cadi 0

A: Martín Mendoza

Reserva: Belgrano 2 – El Cadi 2 (Brian Tarragona y Santiago Ferro). Suspendido a los 35 min. del complemento.

Unión 1 (Lorenzo Novak) – Argentino  1 (Fernando Aguirre). Expulsados: Mauro Gutiérrez y Mariano Mauri (U)

A: Gabriel Damiani

Reserva: Unión 2 (Mariano Nagore y Nicolás Ortiz) – Argentino 1 (Francisco Godano)

La Salle (Patricio Copello) – Newell’s 0

A: Bruno Levatti

Reserva: La Salle 2 (Santiago Noce y Francisco Maciel) – Newell´s 1 (Aldo Peloso)

El Quillá 2 (Joaquín Chemes y Juan Manuel Chemes) – C. C. y D. El Pozo 1 (Diego Fornillo)

A: Maximiliano Moya

Reserva: El Quillá 5 (3 de Diego Osti y 2 de Brian Miño) – El Pozo 0

Lunes 13 de noviembre

19:30 hs. Reserva, 21:30 hs. Primera

Banco Provincial – Cosmos FC en cancha de San Cristóbal

A: Martín Arce

Posiciones A                
Clausura 2017                
Cristian Cardozo                
Primera                
                 
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
Náutico El Quillá 16 11 2 3 33 16 17 35
Ateneo Inmaculada 16 11 2 3 29 17 12 35
Sanjustino 16 9 6 1 29 8 21 33
Colón (San Justo) 16 9 5 2 33 14 19 32
Argentino 16 9 4 3 31 20 11 31
La Salle Jobson 16 9 4 3 25 14 11 31
Colón 16 8 3 5 24 22 2 27
Newell´s Old Boys 16 7 4 5 22 20 2 25
Unión 16 5 7 4 23 17 6 22
Independiente 16 5 5 6 18 25 -7 20
La Perla del Oeste 16 6 1 9 23 27 -4 19
U. N. L. 16 5 4 7 17 21 -4 19
Pucará 16 5 3 8 20 32 -12 18
Ciclón Racing 16 5 3 8 22 35 -13 18
Gral. Belgrano 16 4 4 8 12 19 -7 16
Atl. Gim. Y Esgrima 16 3 7 6 21 30 -9 16
Banco Provincial 15 4 3 8 15 27 -12 15
El Cadi 16 4 2 10 14 23 -9 14
C. C. y D. El Pozo 16 1 4 11 17 36 -19 7
Cosmos FC 15 2 1 12 15 34 -19 7
Posiciones A                
Reserva                
Clausura                
                 
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
Unión 16 12 3 1 48 15 33 39
Sanjustino 16 11 3 2 36 23 13 36
Argentino 16 10 2 4 31 20 11 32
Colón 15 10 1 4 34 20 14 31
Colón (San Justo) 15 9 3 3 36 12 24 30
Ateneo Inmaculada 16 9 3 4 2 17 -15 30
Newell´s Old Boys 15 7 7 1 26 15 11 28
Náutico El Quillá 16 8 4 4 34 24 10 28
U. N. L. 15 8 2 5 22 20 2 26
La Perla del Oeste 16 5 4 7 22 26 -4 19
Pucará 16 5 3 8 18 24 -6 18
Independiente 16 5 3 8 26 35 -9 18
La Salle Jobson 16 4 5 7 21 30 -9 17
El Cadi 15 4 4 7 23 27 -4 16
Atl. Gim. Y Esgrima 16 4 3 9 17 28 -11 15
C. C. y D. El Pozo 15 4 3 9 16 36 -20 15
Ciclón Racing 16 4 2 10 22 31 -9 14
Banco Provincial 15 2 4 9 12 29 -17 10
Gral. Belgrano 14 2 2 10 15 31 -16 8
Cosmos FC 15 2 1 12 11 31 -20 7
Descenso 2017                  
Promedios                  
                   
  2017 2016 2015      
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ T.PTS T.JUG PROM
SANJUSTINO 70 35 67 36 74 32 211 103 2,049
EL QUILLÁ 69 35 53 36 64 32 186 103 1,806
COLÓN 68 35 57 36 58 32 183 103 1,777
COLÓN (San Justo) 66 35 57 36 57 32 180 103 1,748
LA SALLE 63 35 52 36 63 32 178 103 1,728
ARGENTINO 67 35 66 36 41 32 174 103 1,689
UNIÓN 51 35 68 36 49 32 168 103 1,631
LA PERLA 51 35 46 36 56 32 153 103 1,485
NEWELL’S 42 35 63 36 39 32 144 103 1,398
ATENEO 67 35 38 36 32 32 137 103 1,330
ATL. GIM. Y ESG. 36 35 58 36 0 0 94 71 1,324
CICLÓN RACING 46 35 39 36 0 0 85 70 1,214
UNIVERSIDAD 48 35 61 36 12 32 121 103 1,175
PUCARÁ 41 35 0 0 0 0 41 35 1,171
COSMOS (*) 19 18 36 36 40 32 95 86 1,105
C. C. y D. El Pozo 24 35 35 36 49 32 108 103 1,049
BANCO PROV. 31 34 40 36 0 0 71 70 1,014
EL CADI 34 35 0 0 0 0 34 35 0,971
BELGRANO 28 35 31 36 38 32 97 103 0,942
INDEPENDIENTE 29 35 0 0 0 0 29 35 0,829
* Cosmos tiene su promedio congelado, mientas participe en el Federal B

Próxima fecha

Fecha 17
C. C. y D. El Pozo- Banco Prov.
U. N. L. – Náutico El Quillá
Pucará – Colón (San Justo)
Newell´s – Independiente
Argentino – La Salle
El Cadi – Unión
La Perla del Oeste – Gral. Belgrano
Ateneo – Colón
Sanjustino – Gimnasia
Cosmos – Ciclón Racing

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar