Comenzó el Apertura Enrique Bonacci

La 6ta de Cosmos, que comanda Julio Werro, arrancó goeando.

Mayores

Independiente – Defensores de Peñaloza

5ta: Independiente   4 (2 de Gonzalo Lazzarotto, Cristian Scuratt y Mariano Romero de penal)  – Peñaloza 0

6ta: Independiente 1 – Peñaloza 0

7ma: Independiente 10 – Peñaloza 1

Banco Provincial – Deportivo Nobleza

5ta: Banco 2 – Nobleza 1

6ta: Banco 0 – Nobleza 2

7ma: Banco 5 – Nobleza 0

Cosmos FC – Newell´s Old Boys

5ta: Cosmos 3 (Pablo  Yapert, Ignacio Acevedo y Ariel  Lozano) – Newell´s 1

6ta: Cosmos  5 (Julián  Rodríguez,  Matías Muñoz, Ramiro  Rodríguez, Santiago Román y Matías, Maschio)- Newell´s 1

7ma: Cosmos 2  (Santiago Aragón y Gabriel Espinoza) – Newell´s 1

Universidad  – Deportivo Agua

5ta: Universidad 3  ((Agustín Farioli, Juan Scattolini y Mauro Luques)- Agua  0

6ta: Universidad 6 ((2 de Martino Rodríguez, Ciro Bourlot, Ramiro Gómez, Lucas Rampazzo y Santiago Redin) ) – Agua 0

7ma: Universidad  9 (2 de Sánchez, 3 de Mateo Obermann, 2 de Iñaqui García Ferrer, Mauricio Haidar y Tomás Valenzuela) – Agua 0

Unión – Guadalupe

5ta: Unión 5 (2 de Oeresutti, 2 de Cabrera y Pardo) – Guadalupe 0

6ta: Unión 5 (2 de Sosa, Barúa y 2 de Maidana) – Guadalupe 0

7ma: Unión 5 (2 de Pereyra, 2 de Venetucci y Del Blanco) – Guadalupe 0

Ateneo – Los Canarios

5ta: Ateneo  4 – Los Canarios 1

6ta: Ateneo 0 – Los Canarios 0

7ma: Ateneo 2 – Los Canarios 3

Gimnasia – La Perla

5ta: Gimnasia 0 – La Perla 1 (Leonel Ricca)

6ta:  Gimnasia 1 (Mateo Fernández) – La Perla 1 (Pedro Valdez)

7ma: Gimnasia 5 (Casas, López, Alcorsé, Salomón y Algarañaz) – La Perla 0

Colón – Atenas

5ta: Colón 9 (2 de Pereyra, Moralez, 3 de Lupino, 2 de Troncoso y Sandoval) – Atenas 0

6ta: Colón 8(2 de Olmedo, Cocco, Barbera, Tenorio, Miranda, Brusa y Steger)  – Atenas 0

7ma: Colón 1 (Curcio) – Atenas 0

La Salle – Argentino

5ta: La Salle 0 – Argentino 2 (Francisco Iturraspe y Rodrigo Flores)

6ta: La Salle 0 – Argentino 0

7ma: La Salle 1 (Emiliano Capocetti) – Argentino 0

San Cristóbal – Las Flores II

5ta: Las Flores 3- San Cristóbal 0

6ta: Las Flores 0 – San Cristóbal 3 ( 2 de Luca y  Lafuente)

7ma: Las Flores 0 – San Cristóbal 4 (Wenk, Macinsky, Brenz, Carabajal)

Sanjustino – Don Salvador

5ta: Sanjustino 3 – Don Salvador 0

6ta: Sanjustino 1 – Don Salvador 2 (Axel Paret y Joaquín Enrique)

7ma: Sanjustino 2 – Don Salvador 3 (Nahuel Frey y 2 de Facundo Núñez)

Náutico El Quillá – Ciclón Racing

5ta:  Ciclón 0- El Quillá 5 (Santiago Dyharzabal, Nahuel Candia, Mateo González, Juan Cruz Neville y Juan Cruz Vasallo)

6ta:  Ciclón  0 – El Quillá 1 (Ramiro Fernández)

7ma:  Ciclón 0 – El Quillá 3 (2 de Lautaro Pancaldo y Nicolás Orellano)

Gral. Belgrano – Pucará

5ta: Belgrano  0 – Pucará 2

6ta: Belgrano 0 – Pucará 2 (Juan Astudillo y Tomás Ibarra)

7ma: Belgrano 3 – Pucará 1 (Julián Cebrera)

Menores

Def. Peñaloza – Independiente

8va: Peñaloza 2 – Independiente 4 (2 de Escobar, Cabía y Tortul)

9na: Peñaloza 0 – Independiente 4 (2 de Milton Robledo y 2 de Mateo Blázquez)

10ma: Peñaloza 0 – Independiente 6

Dep. Nobleza  – Banco Provincial

8va: Nobleza 2 – Banco 6

9na: Nobleza 1 – Banco 2

10ma: Nobleza 0 – Banco 9

Newell’s – Cosmos Fc

8va: Newell’s – Cosmos Fc

9na: Newell’s 1  – Cosmos Fc 3 (Juan Alvárez y 2 de Gabriel  Frison)

10ma: Newell’s – Cosmos Fc

Deportivo Agua – Universidad

8va: Agua 0 – Universidad 6 (Facundo Bringas, Luciano Navarro, Agustín Escobar, Mateo Panotto, Mateo Villarreal y Agustín Mingardi)

9na: Agua 0 – Universidad 13 (3 Ian Rebola, 2 de Martín Vicario, 2 de Augusto Iturraspe, 2 de Julián Obermann, 2 de Ignacio Fantinatto, Santiago Kambic y Máximo Carreras)

10ma: Agua 1 – Universidad 8 (3 de Antonio Postigo, 2 de Julián Fernández, Gerónimo Panza, Ramiro Rotondo y Conrado Toresani)

Sp. Guadalupe – Unión

8va: Guadalupe – Unión

9na: Guadalupe 0 – Unión 9

10ma: Guadalupe 0 – Unión 3

Los Canarios – Ateneo

8va: Los Canarios 2- Ateneo 1

9na: Los Canarios 1 – Ateneo 2

10ma: Los Canarios 4 – Ateneo 2

La Perla – Gimnasia

8va: La Perla 0 – Gimnasia 5 (Gamboa, Blanco, Cétola, Gutiérrez y en contra)

9na: La Perla 0 – Gimnasia  2 (Montiel y Román).

10ma: La Perla 1 – Gimnasia 0

Def. Alto Verde – Colón de San Justo

8va: Def. Alto Verde 2 – Colón (San Justo) 1

9na: Def. Alto Verde 0 – Colón (San Justo) 8 ( 4 de Anturre, 2 de Fagioli Molina y Paganini)

10ma: Def. Alto Verde – Colón (San Justo) 5 (Ranzani, Pérez, Habichaim, Morlachi y Giménez).

Atenas – Colón

8va: Atenas 0  – Colón 1 (Vega)

9na: Atenas 1  – Colón 4 (2 de Pujato, Borda y Sotocorno)

10ma: Atenas 0 – Colón 4 (Rodrigo Gómez, Diosnel Sosa y 2 de Bautista Carboni)

Argentino – La Salle

8va: Argentino 5 (3 de Valentín Ingaramo y 2 de Franco García) – La Salle 0

9na: Argentino 5 (3 de Francisco Moro y 2 de Tomás Martínez) – La Salle 2 (2 de Alejandro Palacios)

10ma: Argentino 0 – La Salle 0

Las Flores  – San Cristóbal

8va: Las Flores 1 – San Cristóbal 0

9na: Las Flores 0 – San Cristóbal 1 (Maximiliano  Bargenter)

10ma: Las Flores 1 – San Cristóbal 0

Don Salvador – Sanjustino

8va: Don Salvador  0 – Sanjustino 5

9na: Don Salvador 1 (Lisandro Di Bernardini)  – Sanjustino 2

10ma: Don Salvador  4 (4 de Seri)  – Sanjustino 0

Ciclón Racing – El Quillá

8va: Ciclón 0 – EL Quillá 2

9na: Ciclón 2 – EL Quillá 4

10ma: Ciclón 0 – EL Quillá 1

Pucará – Belgrano

8va: Pucará 1 – Belgrano 1

9na: Pucará  3 – Belgrano 2

10ma: Pucará 3 – Belgrano 1

Pre décima

Def. Peñaloza 1 – Independiente 5 (3 de Gaspar Escobar, Dylan Hernández y Ariel Menistini)

Dep. Nobleza  0 – Banco Provincial 3

Newell´s 0 – Cosmos 1 (Francisco Ledezma)

Sp. Guadalupe 0 – Unión 7

Los Canarios 0 – Ateneo 2

Gimnasia 2 – La Perla  0

Def. Alto Verde 1 (Alexander Ledesma) – Colón de San Justo 0

Dep. Santa Rosa – C. C. y D. El Pozo

Atenas 0  – Colón 2 (Iván Barbona y Matías Moreno)

Argentino 2  (Bautista Méndez y Leonardo Gavazzi) – La Salle 2

Las Flores 1  – San Cristóbal 2  (Espenan y  Acosta)

Don Salvador 1 (Valentín Echevarría de penal) – Sanjustino 3

Ciclón Racing 4 – El Quillá 0

Dep. Agua 0 – Universidad  2 (2 de Gonzalo Torres)

 

Infantiles

Def. Peñaloza – Independiente

2008: Peñaloza 0 – Independiente 1

2009: Peñaloza  0 – Independiente 1

Dep. Nobleza  – Banco Provincial

2008: Nobleza 1  – Banco 2

2009: Nobleza 1  – Banco 2

Newell´s – Cosmos

2008: Newell´s   – Cosmos

2009: Newell´s  0 – Cosmos 3 (Luciano  Gómez, Julián, Minela y Santiago Bonomi)

Sp. Guadalupe – Unión

2008: Guadalupe 1 – Unión 10

2009: Guadalupe  0 – Unión 6

Los Canarios – Ateneo

2008: Los Canarios 1 – Ateneo 0

2009: Los Canarios 0 – Ateneo 1

Gimnasia – La Perla

2008: Gimnasia 0 – La Perla 1

2009: Gimnasia 3 – La Perla 1

Def. Alto Verde – Colón (San Justo)

2008: Defensores 0 – Colón 3

2009: Defensores 0 – Colón 5

Atenas – Colón

2008: Atenas 0 – Colón 9 (Benjamín Ramello, 3 de Mateo Flores, 3 de ighuen Ceballos, Aaron Vega e Iván Mazzola)

2009: Atenas – Colón

Argentino – La Salle

2008: Argentino  1 (Hans Neuman) – La Salle 0

2009: Argentino 0 – La Salle 0

Las Flores  – San Cristóbal

2008: Las Flores 0 – San Cristóbal 2 (Baccega y  Alvárez)

2009: Las Flores 0 – San Cristóbal 1 (Durand)

Don Salvador – Sanjustino

2008: Don Salvador 1 – Sanjustino  1

2009: Don Salvador 1 (Rivera) – Sanjustino  2

Ciclón Racing – El Quillá

2008: Ciclón 0 – El Quillá 2

2009: Ciclón 5 – El Quillá 0

Dep. Agua  – Universidad

2008: Agua 0 – U.N.L. 1 (Lucas Martínez)

2009: Dep. Agua 0 – U.N.L .2 (2 de Tiziano Moyano)

Los resultados faltantes, aún no fueron suministrados a la redacción. En la medida que sean aportados, serán agregados en esta misma noticia.

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar