Se jugó la 5ta fecha en Esperancina

Central San Carlos, ganó por la mínima y sigue en lo más alto de la Zona Sur. Foto: Facebook Fútbol De Ligas

Fecha 5 Liga Esperancina. Torneo «150 años de la Colonia Humboldt»

Reserva

Zona Norte

D.F. Sarmiento 0 –   San Lorenzo 1 (Diego Rolón)

San Martín de  Progreso 3 (Goddio Ayrton x2 y Zenclussen Luciano)   –  Juventud  Humboldt 1 (Lautaro De Barba)

Independiente  de San  Agustín  0  –  Libertad de  Nelson 3 (Meyer Nicolas, Holman Lautaro y Silva Wilfredo)

Sarmiento Humboldt  0 – Juventud  (Eza) 2 (Kunz Diego y Alconchel Adrian)

Atl.  Pilar  4 (Brite Alejandro, Olivero Nicolas, Aguirre Jonatan y Riedwerg Leandro)  – Unión de Santo  Domingo 2 (Vera Eric E/C y Eusebio David)

Sportivo del Norte  4(Muñez Emanuel, Redonder Brian, Klaus Julián y Figueroa Diego)   –  Juventud   de Paiva 0

Zona  Sur

Defensores 1 (Rodrigo Zacarías) –  Argentino de  Franck 1 (Walter Schaller)

Unión  Progresista 1 (Matías Quiñones) – Dep. Gessler 1 (Brian Pozzo)

Belgrano Sa Pereira 1(Nicolás  Dejón)   – Unión Esp  1(Héctor Milla)

Mitre 3 (Encina Nahuel, Elz Agustín y Nagel Gonzalo)    Libertad SJN 1 (Marcelo Miele)

Arg López 1(Gustavo Prialis) – Santa Clara  FC 1 (Enrique Wilson)

Atl Franck   1 (Bruno Benítez)  –  Central SC 3 (Braulio Benzi, Federico Sola y Lisandro Rey)

Primera División

Zona Norte

D.F. Sarmiento 2(Gastón Meier y Augusto Garanzini)  – San Lorenzo 2 (2 de Nicolás Schurrer )

A: Sebastián Medina

San Martín de Progreso 2 (Leandro Gilaberty Javier Felipe en contra) –  Juventud  Humboldt 2 (Brian González y Jonatan Pallero)

A: Gabriel Rolón

Independiente de San Agustín  0 – Libertad de  Nelson 0

A: Cristian Nadal

Sarmiento Humboldt  2 (Micael Meyer y Germán Peirotti) –  Juventud (Epza)  1 (Pablo Graoner)

A: Cristian Zaninetti

Atl.  Pilar  3 (Juan Suarez, Facundo Cervantes y Federico Buschiazzo)  –  Unión de Santo Domingo 0

A: Raúl Gómez

Sportivo 5 (Oscar Petrabissi , 2 de Leandro Lovato, Mariano Reinheimer  y César Pagnuco) – Juventud de  Paiva 0

A: Marcelo Bissio

Zona Norte PJ PG PE PP GF GC DIF.  PTOS.
1 Sp. Del Norte 5 3 2 0 12 5 7 11
2 Juv. Unida (Humboldt) 5 3 2 0 11 7 4 11
3 Juventud (Esperanza) 5 3 1 1 8 6 2 10
4 Atlético Pilar 5 3 0 2 10 6 4 9
5 San Martín (Progreso) 5 2 3 0 7 4 3 9
6 Unión (Santo Domingo) 5 2 1 2 6 6 0 7
7 Sarmiento (Humboldt) 5 1 3 1 6 6 0 6
8 Independiente (S.Agustín) 5 1 2 2 3 4 -1 5
9 D.F. Sarmiento 5 0 3 2 5 7 -2 3
10 Libertad (Nelson) 5 0 3 2 3 5 -2 3
11 San Lorenzo 5 0 3 2 6 9 -3 3
12 Juventud (Paiva) 5 0 1 4 1 13 -12 1

Zona Sur

Defensores 5 (2 de Nahuel Fernández, Germán Cuatrin, Fausto Fernández  y Matías Zenclussen)  –           Argentino de  Franck 1 (Raúl Neumann)

A: Luciano Vega

Unió  Progresista 1 (Martín Aranda) -Dep. Gessler 0

A: Jesuán Nicola

Belgrano Sa Pereira 0 – Unión (Eza)   2 (2 de Federico López )

A: Sebastián Platner

Mitre  0-  Libertad San Jerónimo Norte  1 (Tomás Zurbriggen)

A: Roberto Tregnani

Argentino de  López  2 (2 de Nicolás Godoy) –   Santa Clara FC 2  (Cristian Ojeda y Alexandro Pavovski)

A: Juan Fernández

Atl Franck   0  – Central San Carlos  1 (Lorenzo Ceballos)

A: Alejandro Sosa

Zona Sur PJ PG PE PP GF GC DIF.  PTOS. 
1 Central San Carlos 5 4 1 0 9 1 8 13
2 Libertad (S. Jerónimo N) 5 3 1 1 6 4 2 10
3 Argentino (Franck) 5 3 0 2 9 8 1 9
4 Unión (Esperanza) 5 2 2 1 8 5 3 8
5 Atlético (Franck) 5 2 1 2 5 5 0 7
6 Santa Clara FC 5 2 1 2 9 10 -1 7
7 Belgrano (Sa Pereira) 5 2 1 2 7 8 -1 7
8 Unión Progresista (S.C.S.) 5 2 1 2 5 8 -3 7
9 Defensores  Del Oeste 5 1 2 2 8 8 0 5
10 Argentino (López) 5 1 2 2 8 11 -3 5
11 Deportivo Gessler 5 1 1 3 6 7 -1 4
12 Bartolomé Mitre 5 0 1 4 3 8 -5 1

Página oficial Liga Esperancina

Facebook 100 % Liga Esperancina

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar