Culminó el Apertura Juan Carlos «Chiquito» Leoni

Manuel Méndez cumplió 300 partidos en la primera de La Salle y fue reconocido, por ese logro

Fecha 19

Viernes 13 Junio

La Salle Jobson  2 (2 de Nicolás Iparraguirre, el primero de penal) – Atl. Gim. Y Esgrima 0

A: Agustín Vegetti

Reserva: La Salle 3 (Martín Cibils, Franco Armando y Agustín Godoy) – Gimnasia 0. Expulsados: Nicolás Tudor (L.S.). Lautaro García y David Silva (G)

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Unión 2 (Federico León y Agustín Acosta) – Cosmos FC 2 (Marcos Capocetti y Emanuel Fassi). Expulsados: Gonzalo Bologna y Tobías Macies (U)

A: Carlos Córdoba

Reserva: Unión 4 (Gianfranco Aguirre, Milton Quiroz, Lautaro Pochón y Luciano Tittoni) – Cosmos 0

Sábado 14 de Junio

El Cadi  4 (Matías Galcerán ,  Santiago Ferro, Brian Tarragona y Ramírez) – San Cristóbal 2 (2 de Lucas Solver)

A: Matías Pereyra

Reserva: El Cadi 1 (Jonatan Vega) – San Cristóbal 2 (Sebastián Fernández y Nahuel Ortega)

De común acuerdo entre las partes, Manuel Bustingorria, dejó de ser el entrenador de El Cadi

Náutico El Quillá  3 (2 de Facundo Cisterna y Lucas Canavese) – La Perla del Oeste 1 (Andrés Formento de penal9

A: José Belázquez

Reserva: El Quillá 2 ( 2 de  Brian Miño) – La Perla 2 (Juan Rizzo e Ignacio Mora)

U. N. L. 0 – Ciclón Racing 0

A: Esteban Freyre

Reserva: U. N. L. 0 – Ciclón Racing 0

Sanjustino 0 – Pucará 0

A: Juan Bonnin

Reserva: Sanjustino 3 (Matías Gorosito, Alexandro Vázquez y Diego Cristaldo) – Pucará 1 (Daniel Torres)

Sp. Guadalupe 3 (Emanuel Guerrero, Sebastián Bataglia y Emanuel Casado)  – C. C. y D. El Pozo 1 (Nahuel Valenzuela)

A: Diego Blanco

Reserva: Sp. Guadalupe 3 (Emanuel San Juan, Agustín Aiello y  Mateo Brasca) – C. C. y D. El Pozo 2 (Patricio De Paula y Lautaro Cachuelo)

Ateneo Inmaculada  2 (2 de Gonzalo Colombara) – Newell´s Old Boys 1 (Franco Narváez)

A: Martín Arce

Reserva: Ateneo 2  (2 de Santiago Martini) – Newell’s 0

Argentino  1 (Federico Boasso) – Colón (San Justo) 1 (Jonatan Hozgan). Expulsado: Leandro Bertola (C)

A: Iván Fernández

Reserva: Argenino 2 (2 de Francisco Godano) – Colón (San Justo) 0

Colón 3( Fabrizio Oliva, Conrado Culler y Tomás Fontanellaz)  Banco Provincial 2 (Brian Batistela y Rodrigo Gallo)

A: Augusto Levatti

Reserva:  Colón 1 (Lucas Mahmed) – Banco Provincial 1 (Juan Sabas)

Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Primera
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Colón (San Justo) 19 13 2 4 40 10 30 41
2 Sanjustino 19 11 4 4 28 21 7 37
3 U. N. L. 19 9 9 1 29 14 15 36
4 Cosmos FC 19 9 9 1 37 23 14 36
5 La Salle Jobson 19 11 2 6 35 24 11 35
6 Argentino 19 10 4 5 37 20 17 34
7 Atl. Gim. Y Esgrima 19 11 1 7 30 25 5 34
8 Ateneo Inmaculada 19 9 6 4 22 17 5 33
9 Sp. Guadalupe 19 9 5 5 27 28 -1 32
10 Unión 19 6 9 4 24 20 4 27
11 Náutico El Quillá 19 8 3 8 31 32 -1 27
12 La Perla del Oeste 19 6 4 9 39 36 3 22
13 Pucará 19 5 6 8 23 33 -10 21
14 Newell´s Old Boys 19 6 2 11 25 33 -8 20
15 Ciclón Racing 19 6 2 11 20 33 -13 20
16 Colón 19 4 6 9 20 30 -10 18
17 El Cadi 19 3 7 9 20 32 -12 16
18 San Cristóbal 19 4 4 11 17 34 -17 16
19 C. C. y D. El Pozo 19 3 3 13 11 33 -22 12
20 Banco Provincial 19 1 4 14 12 34 -22 7
Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Reserva A
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Unión 19 16 1 2 52 14 38 49
2 Colón 18 11 7 0 46 22 24 40
3 Cosmos FC (X) 18 11 3 4 46 26 20 36
4 Ateneo Inmaculada 18 10 5 3 28 20 8 35
5 Colón (San Justo) 18 10 2 6 57 28 29 32
6 Ciclón Racing 18 8 5 5 35 24 11 29
7 La Salle Jobson 19 8 4 7 32 25 7 28
8 Argentino 18 8 4 6 40 34 6 28
9 Banco Provincial 18 6 6 6 23 29 -6 24
10 Atl. Gim. Y Esgrima 19 6 5 8 34 34 0 23
11 La Perla del Oeste 18 6 5 7 27 33 -6 23
12 San Cristóbal 18 7 2 9 35 51 -16 23
13 Newell´s Old Boys 18 6 3 9 36 47 -11 21
14 Náutico El Quillá 18 5 4 9 33 34 -1 19
15 Sanjustino (X) 17 4 7 6 21 27 -6 19
16 C. C. y D. El Pozo 18 4 7 7 24 36 -12 19
17 U. N. L. 18 4 4 10 23 31 -8 16
18 Pucará 18 3 7 8 20 34 -14 16
19 El Cadi 18 3 2 13 16 48 -32 11
20 Sp. Guadalupe 18 2 3 13 18 48 -30 9
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar