Resultados fecha 18 Apertura Juan Carlos “Chiquito” Leoni

Los jugadores de Colón de San Justo, festaron el campeonato ganado y ante su gente. Foto: gentileza Américo Muntaner (hijo)

Colón de San Justo se quedó con la corona

El “Conquistador” se alzó con su 14° campeonato en su historia dentro de la Liga Santafesina. Derrotó a Colón por 2 a 0 y como sus perseguidores no consiguieron ganar, ya consiguió una ventaja indescontable, cuando aún resta jugarse 1 fecha.

Por su parte la Reserva Tatengue, comandada por Marcelo “Tato” Mosset, también se adjudicó el torneo.

Resultados

Cosmos FC  1 (Fabricio Núñez) – El Cadi 1 (Matías Galcerán)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Cosmos FC  4  (2 de Lautaro Modotti, Ojea y Jonatan Yapert) – El Cadi 0

Banco Provincial 1 (Fernando Fanjul)– Unión 1 (Lucas Capocetti)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: Banco Provincial 1 (Agustín Farías) – Unión 3 (Javier Hussein, Lautaro Pochón  y Martín Scabarda)

Colón (San Justo) 2 (Fernando Calza y Diego Friss en contra) – Colón 0

A: Juan Bonnin

Reserva: Colón (San Justo) 0 – Colón 1 (Santiago Comin)

Gimnasia y Esgrima 0 – Argentino 4 (2 de Claudio Cenci, Federico Boasso y Rodrigo Núñez)

A: Gabriel Damiani

Reserva: Gimnasia 1 (Juan Ignacio Casas)   – Argentino 2  (Francisco Godano y Mirco Lencinas)

Newell´s  4 (Franco Narváez, 2 de Javier Fidalgo y Maximiliano Galeano) – La Salle 1 (Nicolás Iparraguirre)

A: Diego Masiello

Reserva: Newell´s  0 – La Salle 3 (Tomás Amado y 2 de Lautaro Nefalini)

C. C. y D. El Pozo 2 (2 de Horacio Vallejos) – Ateneo Inmaculada 4 (Emiliano Manzur, Agustín Somaglia, Lautaro González Riaño y José Kaial)

A: Lucas Muga

Reserva:  El Pozo  1 (Cristian González) – Ateneo 1 (Gian  Fabricci)

Pucará 2 (Nicolás Ojeda y Michel Rodríguez) – Sportivo Guadalupe 2 (Sebastián Battaglia y Emanuel Casado)

A: Marcelo Derevlany

Reserva: Pucará  0 –   Guadalupe 0

Ciclón Racing 0  – Sanjustino 3 (Marcos Ortega, Jonatan Tarquini y  José Luis Rodríguez)

A: Franco De los Santos

Reserva: Ciclón  2 (Claudio Troncoso y  José Duré)– Sanjustino 1 (Jonatan Geandrevin)

La Perla del Oeste 1 (Juan Muntaner de penal)  – Universidad 1 (Nicolás Ramírez)

A: Patricio Quiroga

Reserva: La Perla del Oeste 3 (Jonatan Traverso, Lautaro Romero y Alex Fernández)  – Universidad 1 (Brian Escobar)

San Cristóbal 2 (Víctor Dusso y Carlos Espíndola)  –  Náutico El Quillá 3 (2 de Mariano Boz (1 de penal) y  Alexandro Núñez)

A: Bruno Levatti

Reserva: San Cristóbal 1 (Tomás Castañeda) –  El Quillá 7 (2 de Ramiro Fernández, Guillermo Borgono, Ayrton Iriarte, Brian Miño, Rodrigo Retamoso y Emanuel Giménez)

Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Primera
EquiposPJPGPEPPGFGCDIF.PTOS.
1Colón (San Justo) Campeón1813143993040
2Sanjustino1811342821736
3U. N. L.1898129141535
4Cosmos FC1898135211435
5Atl. Gim. Y Esgrima1811163023734
6Argentino18103536191733
7La Salle Jobson1810263324932
8Ateneo Inmaculada188642016430
9Sp. Guadalupe188552427-329
10Unión186842218426
11Náutico El Quillá187382831-324
12La Perla del Oeste186483833522
13Newell´s Old Boys1862102431-720
14Pucará185582333-1020
15Ciclón Racing1861112033-1319
16San Cristóbal1844101530-1516
17Colón183691728-1115
18El Cadi182791630-1413
19C. C. y D. El Pozo1833121630-1412
20Banco Provincial1814131031-217
Unión le ganó a Banco y se coronó campéon en Reserva. Foto: Gentileza Marcelo Mosset
Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Reserva A
EquiposPJPGPEPPGFGCDIF.PTOS.
1Unión (Campeón)18151248143446
2Colón18117046222440
3Cosmos FC (X)17113346222436
4Ateneo Inmaculada1810532820835
5Colón (San Justo)18102657282932
6Ciclón Racing1885535241129
7Argentino188464034628
8La Salle Jobson187472925425
9Banco Provincial186662329-624
10Atl. Gim. Y Esgrima186573431323
11La Perla del Oeste186572733-623
12San Cristóbal187293551-1623
13Newell´s Old Boys186393647-1121
14Náutico El Quillá185493334-119
15Sanjustino (X)174762127-619
16C. C. y D. El Pozo184772436-1219
17U. N. L.1844102331-816
18Pucará183782034-1416
19El Cadi1832131648-3211
20Sp. Guadalupe1823131848-309

Nota aclaratoria. Si bien Colón de San Justo, tiene 15 campeonatos logrados (con el de hoy), uno de ellos (1974, corresponde a un torneo reducido (Petit torneo), disputado para definir la clasificación al torneo regional. Ese año la final del torneo (temporada regular) la disputaron Unión y Colón de San Justo, coronándose campeón Unión.  Es por eso que al Unión ya participar en AFA, se debió disputar la clasificación al regional.

Como parte de la revisión histórica que se realizó al cumplir la Liga Santafesina 80 años y donde Fútbol De Santa Fe, tuvo activa participación en la comisión revisora de la historia deportiva de la Liga, se realizó esta rectificación.

La próxima fecha (última del Apertura)

Fecha 19

El Cadi – San Cristóbal
Náutico El Quillá – La Perla del Oeste
U. N. L. – Ciclón Racing
Sanjustino- Pucará
Sp. Guadalupe – C. C. y D. El Pozo
Ateneo Inmaculada – Newell´s Old Boys
La Salle Jobson – Atl. Gim. Y Esgrima
Argentino – Colón (San Justo)
Colón – Banco Provincial
Unión- Cosmos FC

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar