Resultados fecha 18 Apertura Juan Carlos “Chiquito” Leoni

Los jugadores de Colón de San Justo, festaron el campeonato ganado y ante su gente. Foto: gentileza Américo Muntaner (hijo)

Colón de San Justo se quedó con la corona

El “Conquistador” se alzó con su 14° campeonato en su historia dentro de la Liga Santafesina. Derrotó a Colón por 2 a 0 y como sus perseguidores no consiguieron ganar, ya consiguió una ventaja indescontable, cuando aún resta jugarse 1 fecha.

Por su parte la Reserva Tatengue, comandada por Marcelo “Tato” Mosset, también se adjudicó el torneo.

Resultados

Cosmos FC  1 (Fabricio Núñez) – El Cadi 1 (Matías Galcerán)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Cosmos FC  4  (2 de Lautaro Modotti, Ojea y Jonatan Yapert) – El Cadi 0

Banco Provincial 1 (Fernando Fanjul)– Unión 1 (Lucas Capocetti)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: Banco Provincial 1 (Agustín Farías) – Unión 3 (Javier Hussein, Lautaro Pochón  y Martín Scabarda)

Colón (San Justo) 2 (Fernando Calza y Diego Friss en contra) – Colón 0

A: Juan Bonnin

Reserva: Colón (San Justo) 0 – Colón 1 (Santiago Comin)

Gimnasia y Esgrima 0 – Argentino 4 (2 de Claudio Cenci, Federico Boasso y Rodrigo Núñez)

A: Gabriel Damiani

Reserva: Gimnasia 1 (Juan Ignacio Casas)   – Argentino 2  (Francisco Godano y Mirco Lencinas)

Newell´s  4 (Franco Narváez, 2 de Javier Fidalgo y Maximiliano Galeano) – La Salle 1 (Nicolás Iparraguirre)

A: Diego Masiello

Reserva: Newell´s  0 – La Salle 3 (Tomás Amado y 2 de Lautaro Nefalini)

C. C. y D. El Pozo 2 (2 de Horacio Vallejos) – Ateneo Inmaculada 4 (Emiliano Manzur, Agustín Somaglia, Lautaro González Riaño y José Kaial)

A: Lucas Muga

Reserva:  El Pozo  1 (Cristian González) – Ateneo 1 (Gian  Fabricci)

Pucará 2 (Nicolás Ojeda y Michel Rodríguez) – Sportivo Guadalupe 2 (Sebastián Battaglia y Emanuel Casado)

A: Marcelo Derevlany

Reserva: Pucará  0 –   Guadalupe 0

Ciclón Racing 0  – Sanjustino 3 (Marcos Ortega, Jonatan Tarquini y  José Luis Rodríguez)

A: Franco De los Santos

Reserva: Ciclón  2 (Claudio Troncoso y  José Duré)– Sanjustino 1 (Jonatan Geandrevin)

La Perla del Oeste 1 (Juan Muntaner de penal)  – Universidad 1 (Nicolás Ramírez)

A: Patricio Quiroga

Reserva: La Perla del Oeste 3 (Jonatan Traverso, Lautaro Romero y Alex Fernández)  – Universidad 1 (Brian Escobar)

San Cristóbal 2 (Víctor Dusso y Carlos Espíndola)  –  Náutico El Quillá 3 (2 de Mariano Boz (1 de penal) y  Alexandro Núñez)

A: Bruno Levatti

Reserva: San Cristóbal 1 (Tomás Castañeda) –  El Quillá 7 (2 de Ramiro Fernández, Guillermo Borgono, Ayrton Iriarte, Brian Miño, Rodrigo Retamoso y Emanuel Giménez)

Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Primera
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Colón (San Justo) Campeón 18 13 1 4 39 9 30 40
2 Sanjustino 18 11 3 4 28 21 7 36
3 U. N. L. 18 9 8 1 29 14 15 35
4 Cosmos FC 18 9 8 1 35 21 14 35
5 Atl. Gim. Y Esgrima 18 11 1 6 30 23 7 34
6 Argentino 18 10 3 5 36 19 17 33
7 La Salle Jobson 18 10 2 6 33 24 9 32
8 Ateneo Inmaculada 18 8 6 4 20 16 4 30
9 Sp. Guadalupe 18 8 5 5 24 27 -3 29
10 Unión 18 6 8 4 22 18 4 26
11 Náutico El Quillá 18 7 3 8 28 31 -3 24
12 La Perla del Oeste 18 6 4 8 38 33 5 22
13 Newell´s Old Boys 18 6 2 10 24 31 -7 20
14 Pucará 18 5 5 8 23 33 -10 20
15 Ciclón Racing 18 6 1 11 20 33 -13 19
16 San Cristóbal 18 4 4 10 15 30 -15 16
17 Colón 18 3 6 9 17 28 -11 15
18 El Cadi 18 2 7 9 16 30 -14 13
19 C. C. y D. El Pozo 18 3 3 12 16 30 -14 12
20 Banco Provincial 18 1 4 13 10 31 -21 7
Unión le ganó a Banco y se coronó campéon en Reserva. Foto: Gentileza Marcelo Mosset
Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Reserva A
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Unión (Campeón) 18 15 1 2 48 14 34 46
2 Colón 18 11 7 0 46 22 24 40
3 Cosmos FC (X) 17 11 3 3 46 22 24 36
4 Ateneo Inmaculada 18 10 5 3 28 20 8 35
5 Colón (San Justo) 18 10 2 6 57 28 29 32
6 Ciclón Racing 18 8 5 5 35 24 11 29
7 Argentino 18 8 4 6 40 34 6 28
8 La Salle Jobson 18 7 4 7 29 25 4 25
9 Banco Provincial 18 6 6 6 23 29 -6 24
10 Atl. Gim. Y Esgrima 18 6 5 7 34 31 3 23
11 La Perla del Oeste 18 6 5 7 27 33 -6 23
12 San Cristóbal 18 7 2 9 35 51 -16 23
13 Newell´s Old Boys 18 6 3 9 36 47 -11 21
14 Náutico El Quillá 18 5 4 9 33 34 -1 19
15 Sanjustino (X) 17 4 7 6 21 27 -6 19
16 C. C. y D. El Pozo 18 4 7 7 24 36 -12 19
17 U. N. L. 18 4 4 10 23 31 -8 16
18 Pucará 18 3 7 8 20 34 -14 16
19 El Cadi 18 3 2 13 16 48 -32 11
20 Sp. Guadalupe 18 2 3 13 18 48 -30 9

Nota aclaratoria. Si bien Colón de San Justo, tiene 15 campeonatos logrados (con el de hoy), uno de ellos (1974, corresponde a un torneo reducido (Petit torneo), disputado para definir la clasificación al torneo regional. Ese año la final del torneo (temporada regular) la disputaron Unión y Colón de San Justo, coronándose campeón Unión.  Es por eso que al Unión ya participar en AFA, se debió disputar la clasificación al regional.

Como parte de la revisión histórica que se realizó al cumplir la Liga Santafesina 80 años y donde Fútbol De Santa Fe, tuvo activa participación en la comisión revisora de la historia deportiva de la Liga, se realizó esta rectificación.

La próxima fecha (última del Apertura)

Fecha 19

El Cadi – San Cristóbal
Náutico El Quillá – La Perla del Oeste
U. N. L. – Ciclón Racing
Sanjustino- Pucará
Sp. Guadalupe – C. C. y D. El Pozo
Ateneo Inmaculada – Newell´s Old Boys
La Salle Jobson – Atl. Gim. Y Esgrima
Argentino – Colón (San Justo)
Colón – Banco Provincial
Unión- Cosmos FC

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar