La Perla y Unión, empataron en Recreo Sur

Eduardo Formento, cumplió 220 partidos en la primera de La Perla y recibió de la dirigencia, el reconocimiento

En el segundo adelanto de la fecha 11, del Clausura Atilio “Yacaré” Ferronato, La Perla y Unión empataron 1 a 1. El “Tate” se puso en ventaja a los 6 minutos, con gol de Matías Mikelanias, empatando a los 11, Juan Muntaner. Aunque los de Recreo Sur, hicieron más por llevarse los 3 puntos, que Unión. El resultado final fue empate. Unión terminó con 10, por la expulsión de Matías Martínez.

El dato de color de la noche, lo puso Eduardo Formento, que cumplió 200 partidos, en la primera de La Perla.

Resultados

Jueves 27 de septiembre

Newell’s 2 (Maximiliano Galeano de penal y Franco Bocos) – Gimnasia y Esgrima 2 (Esteban Pereyra y Andrés Sardi en contra). Expulsado: David  Leones (N)

Reserva: Newell’s 1 (Aldo Peloso) – Gimnasia 0

Cobertura: Fútbol de Santa Fe

Viernes 28 de septiembre

La Perla del Oeste  1 (Juan Muntaner) – Unión  1 (Matías Mikelanas). Expulsado: Matías Martínez (U)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: La Perla del Oeste 2 (Santiago Hilgert y Lautaro Romero) – Unión 3 (Milton Quiroz, Lautaro Pochon, Agustín Acosta). Expulsado: Agustín Velázquez (L.P.)

Cobertura: Fútbol de Santa Fe

Así sigue la fecha

Sábado 29 de septiembre

13:30 hs. Reserva, 15:30 hs. Primera

  1. C. y D. El Pozo – Colón (San Justo)

A:  Soledad Hernández

Pucará – Banco Provincial

A: Franco De los Santos

Ciclón Racing – Cosmos FC

A:  Juan Bonnin

San Cristóbal – Colón

A: Agustín Vegetti

Universidad – La Salle

A: Maximiliano Moya

Sp. Guadalupe – El Cadi

A: Mariano González López

Náutico El Quillá – Argentino

A: Bruno Levatti

Sanjustino – Ateneo Inmaculada

A: Enzo Silvestre

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Ciclón Racing 10 7 2 1 20 9 11 23
2 U.N.L. 10 6 4 0 13 6 7 22
3 Unión 11 5 5 1 15 8 7 20
4 Argentino 10 5 4 1 17 11 6 19
5 La Salle 10 4 5 1 14 9 5 17
6 Newell’s Old Boys 11 5 2 4 19 16 3 17
7 Náutico  El Quillá 10 4 3 3 18 10 8 15
8 Cosmos FC 10 4 2 4 20 12 8 14
9 Sanjustino 10 4 2 4 15 12 3 14
10 La Perla del Oeste 11 3 5 3 12 11 1 14
11 Atl. Gimnasia y Esgrima 11 3 5 3 10 12 -2 14
12 Sp. Guadalupe 10 4 1 5 16 15 1 13
13 Colón (San Justo) 10 2 6 2 14 14 0 12
14 Ateneo Inmaculada 10 2 5 3 11 16 -5 11
15 C. C. y D. El Pozo 10 3 2 5 10 15 -5 11
16 Colón 10 2 4 4 9 19 -10 10
17 Pucará 10 2 1 7 14 21 -7 7
18 Banco Provincial 10 1 4 5 6 14 -8 7
19 El Cadi 10 2 1 7 7 16 -9 7
20 San Cristóbal 10 1 3 6 7 20 -13 6
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 10 8 1 1 35 14 21 25
2 Náutico El Quillá 10 8 1 1 18 6 12 25
3 Unión 11 7 2 2 24 9 15 23
4 Sanjustino 10 6 3 1 24 13 11 21
5 San Cristóbal 10 5 4 1 23 11 12 19
6 Colón 10 5 3 2 34 11 23 18
7 Atl. Gimnasia y Esgrima 10 4 3 3 18 10 8 15
8 Colón (San Justo) 10 4 3 3 21 14 7 15
9 La Perla del Oeste 10 3 4 3 17 14 3 13
10 La Salle 10 4 1 5 22 27 -5 13
11 Newell’s Old Boys 11 3 3 5 16 15 1 12
12 Cosmos FC 10 3 2 5 15 17 -2 11
13 Ciclón Racing 10 3 2 5 10 18 -8 11
14 C. C. y D. El Pozo 10 3 1 6 14 25 -11 10
15 Ateneo Inmaculada 10 2 3 5 14 21 -7 9
16 El Cadi 10 2 3 5 13 33 -20 9
17 U.N.L. 10 2 2 6 13 22 -9 8
18 Sp. Guadalupe 10 1 4 5 11 27 -16 7
19 Banco Provincial 10 1 4 5 15 32 -17 7
20 Pucará 10 1 3 6 6 24 -18 6
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar