Resultados fecha 8, Clausura Atilio “Yacaré” Ferronato

El clásico de los colegios fue empate en Cabaña Leiva

Miércoles 5 de septiembre

Colón (San Justo) 1 (Leandro Bertola de penal ) – La Perla del Oeste 1 (Facundo Casas)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Colón 3 (Iván Aguirre y 2 de Bruno Seghesso)  – La Perla 0

Jueves 6 de septiembre

Cosmos FC  1 (Emanuel Fassi) – El Quillá 2 (Lucio López y Joaquín Chemes)

A: Gastón Freyre

Reserva: Cosmos 0 – El Quillá 1 (Rodrigo Retamoso)

Viernes 7 de septiembre

Argentino  2 (Claudio Cenci y Matías Alvira en contra) – Sp. Guadalupe  1 (Sebastián Bataglia)

A: Gabriel Damiani

Reserva: Argentino  8  (Franco Ermácora, 2 de Mauro Vázquez, Juan Travachino, 2 de Francisco Godano, Joaquin Latuf y Brian Waigandte) – Guadalupe 0

Sábado 8 de septiembre

Gimnasia y Esgrima 0 – Ciclón Racing 3 (2 de Nicolás Perret y Carlos Ruiz Díaz)

A: Bruno Levatti

Reserva: Gimnasia 3 (Gastón Sarina, Franco Martínez y  Juan Casas)  – Ciclón 0

El Cadi 1 (Juan Espinoza)  – C. C. y D. El Pozo  1 (Mauro Amarilla)

A: Enzo Silvestre

Reserva: El Cadi 2 (Alexis Villalba y Maximiliano Farías) – El Pozo 1 (Franco Sureda)

La Salle 1 (Nicolás Bianco)  – Ateneo Inmaculada  1 (Santiago Martini)

A: Mariano González López

Reserva: La Salle 2 (Felipe Búttera y Lautaro Castillo) – Ateneo 0. Suspendido a los 38 min. segundo tiempo;  expulsados: Santiago Stafuza, Emiliano Sterli, Federico Lerman, Justo Yossen y Justo Ramayo (A). Jonatan Ramírez, Lautaro Neffalini y Fabricio Kominek (L.S.). A: Norberto Córdoba

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Colón 1 (Carlos Báez)  – Sanjustino  3 (Marcos Ortega, Cristian Rolón y Jonatan Lovino)

A: Demián Carnevalle

Reserva:  Colón 1 (Nicolás Vera) – Sanjustino 1 (Axel Vázquez)

Unión  2 (Federico León  y Franco Narváez)  – Universidad 3 (2 de Facundo Bellini (el primer de penal y  Joaquín Puig)

A: Agustín Vegetti

Reserva: Unión 5 (Fernando Ciarroca, 3 de Matías Mikelanias, Matías Monti) – Universidad 1 (Giuliano Querubini)

Cobertura: Javier Díaz

Banco Provincial  1 (Laureano López)– San Cristóbal  1 (Víctor Dusso)

A: Diego Masiello

Reserva: Banco 1 (Leonel Domínguez) – San Cristóbal 5 (2 de Sebastián Fernández, 2 de Segovia e Iván Fernández)

Newell´s  2  (Javier Pérez y Fabricio Ibarra)  – Pucará  4 (2 de Juan Sánchez, Nicolás  Ojeda y Sebastián Alarcón)

A: Augusto Levatti

Reserva: Newell’s 6  (3 de Lautaro Gerold, Mauricio Ruiz Díaz, Alejo Quiroz y  Tomás Coronel) – Pucará 0

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 U.N.L. 8 6 2 0 12 5 7 20
2 Ciclón Racing 8 6 1 1 18 8 10 19
3 Argentino 8 5 2 1 15 9 6 17
4 La Salle 8 4 3 1 11 6 5 15
5 Unión 8 3 4 1 9 7 2 13
6 Sp. Guadalupe 8 4 0 4 13 9 4 12
7 Sanjustino 8 4 0 4 13 10 3 12
8 Náutico  El Quillá 8 3 3 2 10 9 1 12
9 C. C. y D. El Pozo 8 3 2 3 9 10 -1 11
10 Cosmos FC 8 3 1 4 17 12 5 10
11 Newell’s Old Boys 8 3 1 4 12 13 -1 10
12 Colón 8 2 3 3 9 11 -2 9
13 La Perla del Oeste 8 2 3 3 8 10 -2 9
14 Pucará 8 3 0 5 10 14 -4 9
15 Atl. Gimnasia y Esgrima 8 2 3 3 4 8 -4 9
16 Colón (San Justo) 8 1 5 2 9 10 -1 8
17 Banco Provincial 8 1 4 3 6 10 -4 7
18 San Cristóbal 8 1 3 4 7 13 -6 6
19 Ateneo Inmaculada 8 0 5 3 5 15 -10 5
20 El Cadi 8 1 1 6 6 13 -7 4
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 8 6 1 1 30 11 19 19
2 Unión 8 6 1 1 21 5 16 19
3 Náutico El Quillá 8 6 1 1 14 5 9 19
4 Sanjustino 8 5 3 0 18 8 10 18
5 Colón 8 4 3 1 31 9 22 15
6 San Cristóbal 8 4 3 1 21 11 10 15
7 La Perla del Oeste 7 3 3 1 15 8 7 12
8 Colón (San Justo) 8 3 3 2 15 11 4 12
9 Atl. Gimnasia y Esgrima 7 2 3 2 8 6 2 9
10 Newell’s Old Boys 8 2 2 4 13 12 1 8
11 Cosmos FC 8 2 2 4 12 15 -3 8
12 Ateneo Inmaculada 7 2 2 3 9 13 -4 8
13 U.N.L. 8 2 2 4 12 18 -6 8
14 La Salle 7 2 1 4 14 21 -7 7
15 Ciclón Racing 8 2 1 5 7 16 -9 7
16 C. C. y D. El Pozo 8 2 1 5 10 20 -10 7
17 Pucará 8 1 3 4 5 14 -9 6
18 Sp. Guadalupe 8 1 3 4 6 20 -14 6
19 Banco Provincial 8 1 2 5 15 32 -17 5
20 El Cadi 8 1 2 5 9 29 -20 5
Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 SANJUSTINO 49 27 76 38 67 36 192 101 1,901
2 ARGENTINO 51 27 71 38 66 36 188 101 1,861
3 COLÓN (San Justo) 49 27 75 38 57 36 181 101 1,792
4 EL QUILLÁ 39 27 76 38 53 36 168 101 1,663
5 LA SALLE 50 27 65 38 52 36 167 101 1,653
6 UNIVERSIDAD 56 27 48 38 61 36 165 101 1,634
7 SP. GUADALUPE 44 27 0 0 0 0 44 27 1,630
8 UNIÓN 40 27 54 38 68 36 162 101 1,604
9 COLÓN 27 27 75 38 57 36 159 101 1,574
10 ATENEO 38 27 74 38 38 36 150 101 1,485
11 ATL. GIM. Y ESG. 43 27 36 38 58 36 137 101 1,356
12 NEWELL’S 30 27 43 38 63 36 136 101 1,347
13 LA PERLA 31 27 56 38 46 36 133 101 1,317
14 CICLÓN RACING 39 27 53 38 39 36 131 101 1,297
15 COSMOS 46 27 19 18 36 36 101 81 1,247
16 PUCARÁ 30 27 42 38 0 0 72 65 1,108
17 BANCO PROV. 14 27 41 38 40 36 95 101 0,941
18 EL CADI 20 27 40 38 0 0 60 65 0,923
19 C. C. y D. El Pozo 23 27 28 38 35 36 86 101 0,851
20 SAN CRISTÓBAL 22 27 0 0 0 0 22 27 0,815
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar