Resultados fecha 9, Clausura Atilio “Yacaré” Ferronato

El Quilllá fue sorprendido por Unión y cayó como lcoal. Foto: Florencia Furrer

Torneo Clausura Atilio “Yacaré” Ferronato

Fecha 9

Sábado 15 de septiembre

Ateneo Inmaculada  2 (Fernando Facino en contra y Lautaro González Riaño) – El Cadi  0

A: Agustín Vegetti

Reserva: Ateneo (2 de Santiago Musso) – El Cadi 3 (Esteban Toledo, Joaquín Villanueva y Luciano Diaz)

Sp. Guadalupe  2 (Sebastián Bataglia y Juan Igancio Bianco en contra) – La Salle 2  (Nicolás Bianco y Juan Ignacio Bianco)

A: Soledad Hernández

Reserva: Guadalupe 2 (Agustín Cwynar y Agustín Aiello) – La Salle 4 (Santiago Noce, Gianfranco Gallini, Lisandro Ermácora y Leandro Arévalo)

Sanjustino  1 (Mauro Valdez) – Argentino   1 (Bruno Baganaroli)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Sanjustino  2  (Mauro Blesio y  Agustín González)– Argentino 3  (Francisco Godano, Joaquín Latuf y Mauro Vázquez)

Universidad  0 – Colón  0

A: Manuel Sánchez

Reserva: Universidad 0 – Colón 2 (Axel Fleitas, Matías Moyano)

Náutico El Quillá  0 – Unión  1 (Matías Mikelanias)

A: Franco De los Santos

Reserva: El Quillá 2 (Brian Miño y Santiago Macua)  – Unión 0. Expulsado:  Pedro Sanz (U)

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

San Cristóbal 0 – Cosmos FC  3 (Axel Aristarian, Franco Acevedo y Fabricio Núñez)

A: Mariano González López

Reserva: San Cristóbal 2 (2 de Sebastián Fernández) – Cosmos 0

La Perla del Oeste 3 (2 de Andrés Formento y Javier Ceballos)  – Banco Provincial 0

A : Carlos Córdoba

Reserva: La Perla 0 – Banco 0

Pucará  2 (Matías Antúñez  de penal y  Sebastián Alarcón) – Gimnasia y Esgrima 2 (Lucas Gaydou y Emanuel Vatt)

A: Gastón Freyre

Reserva:  Pucará 1 (Maximiliano Sandoval) – Gimnasia 6 (Mauricio Salvagiot de penal,  2 de Hernán Ferreyra, Bautista Suárez , Lautaro García  y Gastón Sarina)

C. C. y D. El Pozo 1 (Pablo Sánchez de penal) – Newell´s 3 (Maximiliano Galeano de penal, Fernando Aguirre y Lucas Villanueva)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: El Pozo 1 (Franco Sureda y Eduardo Maya de penal) – Newell’s 1 (Aldo Peloso)

Informaron: Diego Vega y Martín Montenegro

Ciclón Racing  (Carlos Bogao) – Colón (San Justo) 1 (Leandro Bertola de penal)

A: Adrián Franklin

Reserva: Ciclón  3  (2 de Alesso de penal y Alvarenga)  – Colón 2 (Gianfranco Hozgan y Liber Franco)

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 U.N.L. 9 6 3 0 12 5 7 21
2 Ciclón Racing 9 6 2 1 19 9 10 20
3 Argentino 9 5 3 1 16 10 6 18
4 La Salle 9 4 4 1 13 8 5 16
5 Unión 9 4 4 1 10 7 3 16
6 Cosmos FC 9 4 1 4 20 12 8 13
7 Sp. Guadalupe 9 4 1 4 15 11 4 13
8 Sanjustino 9 4 1 4 14 11 3 13
9 Newell’s Old Boys 9 4 1 4 15 14 1 13
10 La Perla del Oeste 9 3 3 3 11 10 1 12
11 Náutico  El Quillá 9 3 3 3 10 10 0 12
12 C. C. y D. El Pozo 9 3 2 4 10 13 -3 11
13 Colón 9 2 4 3 9 11 -2 10
14 Atl. Gimnasia y Esgrima 9 2 4 3 6 10 -4 10
15 Colón (San Justo) 9 1 6 2 10 11 -1 9
16 Ateneo Inmaculada 9 1 5 3 7 15 -8 8
17 Pucará 9 2 1 6 11 17 -6 7
18 El Cadi 9 2 1 6 7 14 -7 7
19 Banco Provincial 9 1 4 4 6 13 -7 7
20 San Cristóbal 9 1 3 5 7 16 -9 6
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 9 7 1 1 33 13 20 22
2 Náutico El Quillá 9 7 1 1 16 5 11 22
3 Unión 9 6 1 2 21 7 14 19
4 Colón 9 5 3 1 33 9 24 18
5 San Cristóbal 9 5 3 1 23 11 12 18
6 Sanjustino 9 5 3 1 20 11 9 18
7 La Perla del Oeste 8 3 4 1 15 8 7 13
8 La Salle 9 4 1 4 20 23 -3 13
9 Atl. Gimnasia y Esgrima 8 3 3 2 14 7 7 12
10 Colón (San Justo) 8 3 3 2 15 11 4 12
11 Newell’s Old Boys 8 2 2 4 13 12 1 8
12 Cosmos FC 9 2 2 5 12 17 -5 8
13 Ateneo Inmaculada 9 2 2 5 11 18 -7 8
14 U.N.L. 9 2 2 5 12 20 -8 8
15 El Cadi 9 2 2 5 12 32 -20 8
16 Ciclón Racing 8 2 1 5 7 16 -9 7
17 C. C. y D. El Pozo 8 2 1 5 10 20 -10 7
18 Pucará 9 1 3 5 6 20 -14 6
19 Sp. Guadalupe 9 1 3 5 8 24 -16 6
20 Banco Provincial 9 1 3 5 15 32 -17 6

 Próxima fecha

Fecha 10

El Cadi – Newell´s Old Boys

Atl. Gim. Y Esgrima – C. C. y D. El Pozo

Colón (San Justo) – Pucará

Banco Provincial – Ciclón Racing

Cosmos FC – La Perla del Oeste

Unión – San Cristóbal

Colón – Náutico El Quillá

Argentino – U. N. L.

La Salle Jobson  – Sanjustino

Ateneo Inmaculada – Sp. Guadalupe

Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 SANJUSTINO 50 28 76 38 67 36 193 102 1,892
2 ARGENTINO 52 28 71 38 66 36 189 102 1,853
3 COLÓN (San Justo) 50 28 75 38 57 36 182 102 1,784
4 EL QUILLÁ 39 28 76 38 53 36 168 102 1,647
5 LA SALLE 51 28 65 38 52 36 168 102 1,647
6 UNIVERSIDAD 57 28 48 38 61 36 166 102 1,627
7 UNIÓN 43 28 53 38 68 36 164 102 1,608
8 SP. GUADALUPE 45 28 0 0 0 0 45 28 1,607
9 COLÓN 28 28 75 38 57 36 160 102 1,569
10 ATENEO 41 28 74 38 38 36 153 102 1,500
11 NEWELL’S 33 28 43 38 63 36 139 102 1,363
12 ATL. GIM. Y ESG. 44 28 37 38 58 36 139 102 1,363
13 LA PERLA 34 28 55 38 46 36 135 102 1,324
14 CICLÓN RACING 40 28 53 38 39 36 132 102 1,294
15 COSMOS 49 28 19 19 36 36 104 83 1,253
16 PUCARÁ 28 28 42 38 0 0 70 66 1,061
17 EL CADI 23 28 40 38 0 0 63 66 0,955
18 BANCO PROV. 14 28 41 38 40 36 95 102 0,931
19 C. C. y D. El Pozo 23 28 28 38 35 36 86 102 0,843
20 SAN CRISTÓBAL 22 28 0 0 0 0 22 28 0,786
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar