Se completó la fecha 11, Clausura. Atilio “Yacaré” Ferronato

Argentino goléo a El Quillá y quedó como escolta del torneo.

Jueves 27 de septiembre

Newell’s 2 (Maximiliano Galeano de penal y Franco Bocos) – Gimnasia y Esgrima 2 (Esteban Pereyra y Andrés Sardi en contra). Expulsado: David  Leones (N)

Reserva: Newell’s 1 (Aldo Peloso) – Gimnasia 0

Cobertura: Fútbol de Santa Fe

Viernes 28 de septiembre

La Perla del Oeste  1 (Juan Muntaner) – Unión  1 (Matías Mikelanas). Expulsado: Matías Martínez (U)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: La Perla del Oeste 2 (Santiago Hilgert y Lautaro Romero) – Unión 3 (Milton Quiroz, Lautaro Pochon, Agustín Acosta). Expulsado: Agustín Velázquez (L.P.)

Cobertura: Fútbol de Santa Fe

Sábado 29 de septiembre

C. C. y D. El Pozo0 – Colón (San Justo) 3 (Fernando Calza, Rodrigo Cifre y Leandro Bertola de penal)

A:  Soledad Hernández

Reserva: El Pozo  1 (Kevin Gariboldi) – Colón 2 (Iván Aguirre y  Gianfranco Hozgan)

Pucará 3 (Alejo Ojeda, Nicolás Ojeda e Iván Díaz) – Banco Provincial 0

A: Franco De los Santos

Reserva: Pucará 0 – Banco 2  (Augusto  Ferrer y Juan Sabas)

Ciclón Racing  0 – Cosmos FC  1 (Nicolás Novello)

A:  Juan Bonnin

Reserva: Ciclón  0 – Cosmos  1 (Rolando Fleita)

San Cristóbal   2 (Javier Dalla Costa y Lucas Solver)  – Colón  5 (2 de Matías Boiko, 2 de Franco Arrúe y Mauro Silva Kraft)

A: Agustín Vegetti

Reserva:  San Cristóbal 1  (Sebastián Fernández) – Colón 1 (Lucas Rufino)

Universidad  0– La Salle 2 (Francisco Sarchi y Fernando Bertozzi)

A: Maximiliano Moya

Reserva:  Universidad 1 (Giuliano Querubini) – La Salle 0

Sp. Guadalupe  2 (Fernando Bravo y Jacier Silva) – El Cadi 0

A: Mariano González López

Reserva:  Guadalupe 5 (2 de Michel Coronel, Franco Cacholatti, Agustín Aielo y AgustínCwynar) – El Cadi  2 (2 de Hernán Mendoza)

Informó: Álvaro Fantini

Náutico El Quillá  0 – Argentino 3 (Nicolás Canalis, Pablo Bernia y Claudio Cenci)

A: Bruno Levatti

Reserva: El Quillá0 – Argentino 3 (2 de Víctor Godano (1 de penal) y Juan Travachino). A: DemiánCarnevalle

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Sanjustino 0  – Ateneo Inmaculada 0

A: Enzo Silvestre

Reserva:  Sanjuustino  3  (Jonaran Geandervín, Lautaro Osuna y Johan Blesio) – Ateneo 1

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Ciclón Racing 11 7 2 2 20 10 10 23
2 Argentino 11 6 4 1 20 11 9 22
3 U.N.L. 11 6 4 1 13 8 5 22
4 La Salle 11 5 5 1 16 9 7 20
5 Unión 11 5 5 1 15 8 7 20
6 Cosmos FC 11 5 2 4 21 12 9 17
7 Newell’s Old Boys 11 5 2 4 19 16 3 17
8 Sp. Guadalupe 11 5 1 5 18 15 3 16
9 Náutico  El Quillá 11 4 3 4 18 13 5 15
10 Colón (San Justo) 11 3 6 2 17 14 3 15
11 Sanjustino 11 4 3 4 15 12 3 15
12 La Perla del Oeste 11 3 5 3 12 11 1 14
13 Atl. Gimnasia y Esgrima 11 3 5 3 10 12 -2 14
14 Colón 11 3 4 4 14 21 -7 13
15 Ateneo Inmaculada 11 2 6 3 11 16 -5 12
16 C. C. y D. El Pozo 11 3 2 6 10 18 -8 11
17 Pucará 11 3 1 7 17 21 -4 10
18 El Cadi 11 2 1 8 7 18 -11 7
19 Banco Provincial 11 1 4 6 6 17 -11 7
20 San Cristóbal 11 1 3 7 7 25 -18 6
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 11 9 1 1 38 14 24 28
2 Náutico El Quillá 11 8 1 2 18 9 9 25
3 Sanjustino 11 7 3 1 27 24 3 24
4 Unión 11 7 2 2 24 9 15 23
5 San Cristóbal 11 5 5 1 24 12 12 20
6 Colón 11 5 4 2 35 12 23 19
7 Colón (San Justo) 11 5 3 3 23 15 8 18
8 Atl. Gimnasia y Esgrima 10 4 3 3 18 10 8 15
9 Cosmos FC 11 4 2 5 16 17 -1 14
10 La Perla del Oeste 10 3 4 3 17 14 3 13
11 La Salle 11 4 1 6 22 28 -6 13
12 Newell’s Old Boys 11 3 3 5 16 15 1 12
13 U.N.L. 11 3 2 6 14 22 -8 11
14 Ciclón Racing 11 3 2 6 10 19 -9 11
15 C. C. y D. El Pozo 11 3 1 7 15 27 -12 10
16 Sp. Guadalupe 11 2 4 5 16 29 -13 10
17 Banco Provincial 11 2 4 5 17 32 -15 10
18 Ateneo Inmaculada 11 2 3 6 15 24 -9 9
19 El Cadi 11 2 3 6 15 38 -23 9
20 Pucará 11 1 3 7 6 26 -20 6
Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 SANJUSTINO 52 30 76 38 67 36 195 104 1,875
2 ARGENTINO 56 30 71 38 66 36 193 104 1,856
3 COLÓN (San Justo) 61 30 75 38 57 36 193 104 1,856
4 LA SALLE 55 30 65 38 52 36 172 104 1,654
5 EL QUILLÁ 42 30 76 38 53 36 171 104 1,644
6 UNIÓN 47 30 53 38 68 36 168 104 1,615
7 UNIVERSIDAD 58 30 48 38 61 36 167 104 1,606
8 SP. GUADALUPE 48 30 0 0 0 0 48 30 1,600
9 COLÓN 31 30 75 38 57 36 163 104 1,567
10 ATENEO 45 30 74 38 38 36 157 104 1,510
11 NEWELL’S 37 30 43 38 63 36 143 104 1,375
12 ATL. GIM. Y ESG. 48 30 37 38 58 36 143 104 1,375
13 LA PERLA 36 30 55 38 46 36 137 104 1,317
14 CICLÓN RACING 43 30 53 38 39 36 135 104 1,298
15 COSMOS 53 30 19 19 36 36 108 85 1,271
16 PUCARÁ 31 30 42 38 0 0 73 68 1,074
17 EL CADI 23 30 40 38 0 0 63 68 0,926
18 BANCO PROV. 14 30 41 38 40 36 95 104 0,913
19 C. C. y D. El Pozo 23 30 28 38 35 36 86 104 0,827
20 SAN CRISTÓBAL 22 30 0 0 0 0 22 30 0,733

La próxima

Fecha 12

El Cadi – Atl. Gim. Y Esgrima
Colón (San Justo) – Newell´s Old Boys
Banco Provincial – C. C. y D. El Pozo
Cosmos FC – Pucará
Unión – Ciclón Racing
Colón – La Perla del Oeste
Argentino – San Cristóbal
La Salle Jobson – Náutico El Quillá
Ateneo Inmaculada – U. N. L.
Sp. Guadalupe – Sanjustino

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar