Resultados fecha 12, Clausura Atilio “Yacaré” Ferronato

El Pozo ganó un duelo clave por la tabla de promedios y se ilusiona con quedarse en primera

Jugaron Jueves 4 de Octubre

La Salle  Jobson  1 (Francisco Sarchi) –  Náutico El Quillá 1 (Lucio López)

A:  Manuel Sánchez

Reserva: La Salle 0 – El Quillá 2 (Agustín Moya y Ramiro Cisterna)

Sábado 6 de Octubre

El Cadi   1  (Juan Espinoza) –   Gimnasia y Esgrima 5 ( 2 De Mauricio Osurak, Esteban Pereyra, Brian Salinas y Gonzalo Fiederer. Expulsados: Walter Cristaldo y Matías Galcerán (E.C.)

A: Martín Arce

Reserva: El Cadi 1 (Facundo Vottero)   –  Gimnasia 3  (Hernán Ferreyra, Bautista Suárez y Lautaro García)

Colón de San Justo   1 (Fernando Calza ) – Newell’s  Old Boys 1 ( Gabriel Gómez)

A: Diego Masiello

Reserva: Colón 5 ( Tobías Aranda, 2 de Ramiro Habichayn, Gianfranco Hozgan y Juan Angeloni) – Newell´’s 1 (Lucas Martín)

Banco Provincial   1 (Frenando Fanjul de penal) –  C. C. y D. El Pozo 4 (2 de Lautaro Wedertz y 2 de Pablo Sánchez). Expulsados: Maximiliano Mendoza y Lucas Borge (B).

A: Lucas Muga

Reserva: Banco 0 – El Pozo 1 (Milton Wedertz). Franco Funes (B)  marró 1 penal A: Gabriel Arnadudo

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

CosmosFC  2 (Fabricio Núñez y Mauricio Gómez) –  Pucará 0

A: Maximiliano Moya

Reserva: Cosmos 1 (Felipe Ponce) – Pucará 1 ( Juan Sánchez)

Unión 0  –  Ciclón Racing 1 (Carlos Bogao de penal )

A: Gabriel Damiani

Reserva:Unión 1  (Jonatan Correa) – Ciclón 0

Cobertura: Javier Díaz

Colón  0 –  La Perla del Oeste 1 (Juan Muntaner). Expulsados: Emanuel Bazán (C). Facundo Casas (L.P.)

A: Juan Bonnin

Reserva: Colón  5 (Luca Bezome, Ignacio Sanessi, 2 de Ismael Soto y Nicolás Falcón) – La Perla  0

Argentino  1 (Pablo Bernia) –  San Cristóbal 1 (Walter Speroni). Expulsados: Javier Dalla Costa, Lucas Báez y Martín Gómez (S.C.)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: Argentino 4 ( Francisco Godano, Vázquez, Joaquín Latuf y Weingandte) – San Cristóbal 1

Ateneo  Inmaculara  1 ( Joaquin Alcalde) –  Universidad Nacional del Litoral 0

A: Gastón Freyre

Reserva: Ateneo 5 ( 2 de Boris Weisser, Santiago Musso y Federico Lerman ) – Universidad 2 (Santigo Querubini y Emiliano Filipa)

Sp Guadalupe  4 ( Matías Alvira, Sebastián Battaglia, Carlos Solís y Emanuel Casado ) –  Sanjustino 0. Expulsado: Marcos Ortega (S)

A: Carlos Córdoba

Reserva: Guadalupe 0 – Sanjustino 3 ( Carlos Rivero, Mauro Blesio y Jonatan Geandervin)

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Ciclón Racing 12 8 2 2 21 10 11 26
2 Argentino 12 6 5 1 21 12 9 23
3 U.N.L. 11 6 4 1 13 8 5 22
4 La Salle 12 5 6 1 17 10 7 21
5 Unión 12 5 5 2 15 9 6 20
6 Sp. Guadalupe 12 6 1 5 22 15 7 19
7 Newell’s Old Boys 12 5 3 4 20 17 3 18
8 Cosmos FC 11 5 2 4 21 12 9 17
9 Atl. Gimnasia y Esgrima 12 4 5 3 15 13 2 17
10 La Perla del Oeste 12 4 5 3 13 11 2 17
11 Náutico  El Quillá 12 4 4 4 19 14 5 16
12 Colón (San Justo) 12 3 7 2 18 15 3 16
13 Sanjustino 12 4 3 5 15 16 -1 15
14 C. C. y D. El Pozo 12 4 2 6 14 19 -5 14
15 Colón 12 3 4 5 14 22 -8 13
16 Ateneo Inmaculada 11 2 6 3 11 16 -5 12
17 Pucará 11 3 1 7 17 21 -4 10
18 Banco Provincial 12 1 4 7 7 21 -14 7
19 El Cadi 12 2 1 9 8 23 -15 7
20 San Cristóbal 12 1 4 7 8 26 -18 7
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 12 10 1 1 42 15 27 31
2 Náutico El Quillá 12 9 1 2 20 9 11 28
3 Sanjustino 12 8 3 1 30 24 6 27
4 Unión 12 8 2 2 25 9 16 26
5 Colón 12 6 4 2 40 12 28 22
6 Colón (San Justo) 12 6 3 3 28 16 12 21
7 San Cristóbal 12 5 5 2 25 16 9 20
8 Atl. Gimnasia y Esgrima 11 5 3 3 21 11 10 18
9 Cosmos FC 12 4 3 5 17 18 -1 15
10 La Perla del Oeste 11 3 4 4 17 19 -2 13
11 La Salle 12 4 1 7 22 30 -8 13
12 C. C. y D. El Pozo 12 4 1 7 16 27 -11 13
13 Newell’s Old Boys 12 3 3 6 17 20 -3 12
14 Ateneo Inmaculada 12 3 3 6 20 26 -6 12
15 Ciclón Racing 12 3 2 7 10 20 -10 11
16 U.N.L. 12 3 2 7 16 27 -11 11
17 Banco Provincial 12 2 4 6 17 33 -16 10
18 Sp. Guadalupe 12 2 4 6 16 32 -16 10
19 El Cadi 12 2 3 7 16 41 -25 9
20 Pucará 12 1 4 7 7 27 -20 7
Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 SANJUSTINO 52 31 76 38 67 36 195 105 1,857
2 ARGENTINO 57 31 71 38 66 36 194 105 1,848
3 COLÓN (San Justo) 57 31 75 38 57 36 189 105 1,800
4 LA SALLE 56 31 65 38 52 36 173 105 1,648
5 SP. GUADALUPE 51 31 0 0 0 0 51 31 1,645
6 EL QUILLÁ 43 31 76 38 53 36 172 105 1,638
7 UNIÓN 47 31 53 38 68 36 168 105 1,600
8 UNIVERSIDAD 58 31 48 38 61 36 167 105 1,590
9 COLÓN 31 31 75 38 57 36 163 105 1,552
10 ATENEO 48 31 74 38 38 36 160 105 1,524
11 ATL. GIM. Y ESG. 51 31 37 38 58 36 146 105 1,390
12 NEWELL’S 38 31 43 38 63 36 144 105 1,371
13 LA PERLA 39 31 55 38 46 36 140 105 1,333
14 CICLÓN RACING 46 31 53 38 39 36 138 105 1,314
15 COSMOS 56 31 19 19 36 36 111 86 1,291
16 PUCARÁ 31 31 42 38 0 0 73 69 1,058
17 EL CADI 23 31 40 38 0 0 63 69 0,913
18 BANCO PROV. 14 31 41 38 40 36 95 105 0,905
19 C. C. y D. El Pozo 26 31 28 38 35 36 89 105 0,848
20 SAN CRISTÓBAL 23 31 0 0 0 0 23 31 0,742

Próxima fecha

Fecha 13                                                                           

Sanjustino – El Cadi

U. N. L. – Sp. Guadalupe

Náutico El Quillá – Ateneo Inmaculada

San Cristóbal – La Salle Jobson

La Perla del Oeste – Argentino

Ciclón Racing – Colón

Pucará – Unión

C. C. y D. El Pozo – Cosmos FC

Newell´s Old Boys – Banco Provincial

Atl. Gim. Y Esgrima – Colón (San Justo)

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar