Argentino campeón en Reserva y Primera

Miércoles 21 de Noviembre

Pucará 1 (Nicolás Ojeda) – Sanjustino 0

Reserva: Pucará 1 (Daniel Torres) – Sanjustino 4 (Alexandro Vázquez, Marcos Ortega, Ángel Monzón y Miguel Flores)

Viernes 23 de noviembre

Cosmos FC 0 – Unión 0

A: Alejandro Aguilera

Reserva: Cosmos 0 – Unión 2 (Lautaro Pochón y Javier Huseim)

La Perla del Oeste 1 (Javier Ceballos) – Náutico El Quillá 2 (Lucas Canavese y Sebastián Ingino)

A:Bruno Levatti

La Perla 2 (Santiago Hilgert y Lautaro Romero) – El Quillá 1 (Luciano Frausín)

Informó: Cristian Avarenga

Sábado 24 de noviembre

C. C. y D. El Pozo 1 (Pablo Sánchez de penal) – Sp. Guadalupe 0

A: Enzo Silvestre

Reserva: Suspendida

Banco Provincial 0 – Colón 1 (Ignacio Sanessi). Expulsado: Uriel Colombara (C)

A: Carlos Córdoba

Reserva: Banco 1 (Maximiliano Plutino) – Colón 2 (2 de Iván Morales)

Lunes 26 de noviembre

San Cristóbal  1 (Javier Dalla Costa) – El Cadi 2 (Walter Cristaldo y Mariano Castelarin). Expulsado: Juan Montenegro (S.C.). Ignacio Ortiz (E.C.)

A: Juan Bonnin

Reserva: San Cristóbal 1 (Damián Álvarez) – El Cadi 0. Suspendido al término del primer tiempo, por tormenta eléctrica

Miércoles 28 de noviembre

Colón (San Justo) 0 – Argentino 2 (Pablo Bernia y Juan Manuel Nasch). Expulsado: Leandro Bertola (C)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Colón 0 – Argentino 3 (2 de Francisco Godano y Manuel Trosero)

Ciclón Racing 2 (Nicolás Perret y Sebastián Coria) – Universidad 1 (Maximiliano Franco). Expulsado: Albano Marinachi (U)

A: Manuel Sánchez

Reserva: Ciclón 0 –  Universidad 3 (Nahuel Zapata, Ciro Burlot y Gabriel Mertes)

Informó: Javier Díaz

Jueves 29 de Noviemrbe

15: 30 hs. Reserva, 17:30 hs. Primera

Gimnasia y Esgrima – La Salle

A:  Martín Arce

19:30 hs. Reserva, 21:30 hs. Primera

Newell´s – Ateneo

A: Demián Carnevale

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 19 13 4 2 38 16 22 43
2 Ciclón Racing 19 12 4 3 31 17 14 40
3 Unión 19 9 8 2 28 14 14 35
4 Cosmos FC 19 10 3 6 39 24 15 33
5 U.N.L. 19 9 6 4 29 16 13 33
6 La Salle 18 8 8 2 30 17 13 32
7 Náutico  El Quillá 19 7 6 6 29 21 8 27
8 Sanjustino 19 7 6 6 28 24 4 27
9 Newell’s Old Boys 18 8 3 7 29 30 -1 27
10 Colón (San Justo) 19 5 10 4 27 25 2 25
11 Sp. Guadalupe 19 8 1 10 30 30 0 25
12 Ateneo Inmaculada 18 6 7 5 22 24 -2 25
13 C. C. y D. El Pozo 19 7 4 8 24 33 -9 25
14 Atl. Gimnasia y Esgrima 18 6 5 7 23 27 -4 23
15 La Perla del Oeste 19 5 7 7 25 26 -1 22
16 Pucará 19 6 2 11 26 33 -7 20
17 Colón 19 5 5 9 23 31 -8 20
18 El Cadi 18 4 2 12 14 33 -19 14
19 San Cristóbal 18 1 6 13 18 50 -32 9
20 Banco Provincial 19 1 5 13 12 34 -22 8
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 19 15 3 1 58 18 40 48
2 Unión 19 15 2 2 41 9 32 47
3 Sanjustino 19 14 4 1 53 32 21 46
4 Náutico El Quillá 19 14 1 4 39 17 22 43
5 Colón 19 12 4 3 53 14 39 40
6 Colón (San Justo) 19 9 4 6 42 26 16 31
7 San Cristóbal 18 7 7 4 33 26 7 28
8 Cosmos FC 19 8 3 8 27 31 -4 27
9 La Perla del Oeste 18 7 5 6 31 30 1 26
10 Atl. Gimnasia y Esgrima 17 6 4 7 25 20 5 22
11 U.N.L. 19 6 3 10 28 35 -7 21
12 Ciclón Racing 19 6 3 10 20 30 -10 21
13 Ateneo Inmaculada 17 5 4 8 24 32 -8 19
14 La Salle 17 5 3 9 30 38 -8 18
15 C. C. y D. El Pozo 17 5 2 10 20 39 -19 17
16 Newell’s Old Boys 17 4 3 10 21 29 -8 15
17 Banco Provincial 19 3 4 12 23 48 -25 13
18 Sp. Guadalupe 17 2 4 11 18 47 -29 10
19 El Cadi 18 2 4 12 18 64 -46 10
20 Pucará 18 1 5 12 10 39 -29 8
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar