El Pozo continúa en primera y descendió Banco

El Pozo ganó su partido y no dependió de resultado ajeno, para permanecer en primera

Miércoles 21 de Noviembre

Pucará 1 (Nicolás Ojeda) – Sanjustino 0

Reserva: Pucará 1 (Daniel Torres) – Sanjustino 4 (Alexandro Vázquez, Marcos Ortega, Ángel Monzón y Miguel Flores)

Viernes 23 de noviembre

Cosmos FC 0 – Unión 0

A: Alejandro Aguilera

Reserva: Cosmos 0 – Unión 2 (Lautaro Pochón y Javier Huseim)

La Perla del Oeste 1 (Javier Ceballos) – Náutico El Quillá  2 (Lucas Canavese y Sebastián Ingino)

A: Bruno Levatti

La Perla 2 (Santiago Hilgert y Lautaro Romero) – El Quillá 1 (Luciano Frausín)

Informó: Cristian Avarenga

Sábado 24 de noviembre

  1. C. y D. El Pozo 1 (Pablo Sánchez de penal) – Sp. Guadalupe 0

A: Enzo Silvestre

Reserva: Suspendida

Banco Provincial 0 – Colón 1 (Ignacio Sanessi). Expulsado: Uriel Colombara (C)

A: Carlos Córdoba

Reserva: Banco 1 (Maximiliano Plutino) – Colón 2  (2 de Iván Morales)

Lunes 26 de noviembre

19:30 hs. Reserva, 21:30 hs. Primera

San Cristóbal – El Cadi

A: Juan Bonnin

Martes 27 de noviembre

19 hs. Reserva, 21 hs. Primera

Newell´s – Ateneo

A: Demián Carnevale

19:30 hs. Reserva, 21:30 hs. Primera

Gimnasia y Esgrima – La Salle

A:  Martín Arce

Miércoles  28 de noviembre

20 hs. Reserva, 22 hs. Primera

Colón (San Justo) – Argentino

A: Maximiliano Moya

Ciclón Racing – Universidad

A: Manuel Sánchez

 

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 18 12 4 2 36 16 20 40
2 Ciclón Racing 18 11 4 3 29 16 13 37
3 Unión 19 9 8 2 28 14 14 35
4 Cosmos FC 19 10 3 6 39 24 15 33
5 U.N.L. 18 9 6 3 28 14 14 33
6 La Salle 18 8 8 2 30 17 13 32
7 Náutico  El Quillá 19 7 6 6 29 21 8 27
8 Sanjustino 19 7 6 6 28 24 4 27
9 Newell’s Old Boys 18 8 3 7 29 30 -1 27
10 Colón (San Justo) 18 5 10 3 27 23 4 25
11 Sp. Guadalupe 19 8 1 10 30 30 0 25
12 Ateneo Inmaculada 18 6 7 5 22 24 -2 25
13 C. C. y D. El Pozo 19 7 4 8 24 33 -9 25
14 Atl. Gimnasia y Esgrima 18 6 5 7 23 27 -4 23
15 La Perla del Oeste 19 5 7 7 25 26 -1 22
16 Pucará 19 6 2 11 26 33 -7 20
17 Colón 19 5 5 9 23 31 -8 20
18 El Cadi 18 4 2 12 14 33 -19 14
19 San Cristóbal 18 1 6 13 18 50 -32 9
20 Banco Provincial 19 1 5 13 12 34 -22 8
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Unión 19 15 2 2 41 9 32 47
2 Sanjustino 19 14 4 1 53 32 21 46
3 Argentino 18 14 3 1 55 18 37 45
4 Náutico El Quillá 19 14 1 4 39 17 22 43
5 Colón 19 12 4 3 53 14 39 40
6 Colón (San Justo) 18 9 4 5 42 23 19 31
7 San Cristóbal 18 7 7 4 33 26 7 28
8 Cosmos FC 19 8 3 8 27 31 -4 27
9 La Perla del Oeste 18 7 5 6 31 30 1 26
10 Atl. Gimnasia y Esgrima 17 6 4 7 25 20 5 22
11 Ciclón Racing 18 6 3 9 20 27 -7 21
12 Ateneo Inmaculada 17 5 4 8 24 32 -8 19
13 La Salle 17 5 3 9 30 38 -8 18
14 U.N.L. 18 5 3 10 25 35 -10 18
15 C. C. y D. El Pozo 17 5 2 10 20 39 -19 17
16 Newell’s Old Boys 17 4 3 10 21 29 -8 15
17 Banco Provincial 19 3 4 12 23 48 -25 13
18 Sp. Guadalupe 17 2 4 11 18 47 -29 10
19 El Cadi 18 2 4 12 18 64 -46 10
20 Pucará 18 1 5 12 10 39 -29 8
Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 ARGENTINO 74 37 71 38 66 36 211 111 1,901
2 SANJUSTINO 64 38 76 38 67 36 207 112 1,848
3 COLÓN (San Justo) 66 37 75 38 57 36 198 111 1,784
4 LA SALLE 67 37 65 38 52 36 184 111 1,658
5 UNIÓN 62 38 53 38 68 36 183 112 1,634
6 EL QUILLÁ 54 38 76 38 53 36 183 112 1,634
7 UNIVERSIDAD 69 37 48 38 61 36 178 111 1,604
8 ATENEO 58 37 74 38 38 36 170 111 1,532
9 COLÓN 38 38 75 38 57 36 170 112 1,518
10 SP. GUADALUPE 57 38 0 0 0 0 57 38 1,500
11 NEWELL’S 47 37 43 38 63 36 153 111 1,378
12 ATL. GIM. Y ESG. 57 37 37 38 58 36 152 111 1,369
13 CICLÓN RACING 57 37 53 38 39 36 149 111 1,342
14 COSMOS 69 38 19 19 36 36 124 93 1,333
15 LA PERLA 44 38 55 38 46 36 145 112 1,295
16 PUCARÁ 41 38 42 38 0 0 83 76 1,092
17 EL CADI 30 37 40 38 0 0 70 75 0,933
18 C. C. y D. El Pozo 37 38 28 38 35 36 100 112 0,893
19 BANCO PROV. 15 38 41 38 40 36 96 112 0,857
20 SAN CRISTÓBAL 23 37 0 0 0 0 23 37 0,622
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar