Resultados, fecha 16, Clausura Atilio “Yacaré” Ferronato

Mientras que la lucha por el título, tanto en Primera, como en Reserva, sigue cerrada y está para cualquiera. Se produjo el primer descenso de la temporada: San Cristóbal

Viernes 2 de noviembre

Unión  3 (Matías Mikelianas, Emanuel Sosa y Franco Jara en contra) – Gimnasia y Esgrima 0

A: Soledad Hernández

Reserva:  Unión 1 (Pedro Sanz) – Gimnasia 0. Expulsados: Tobías Macíes (U). José Brito (G). A: Maximiliano Manduca

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Sábado 3 de noviembre

Universidad 0  – Náutico El Quillá 0

A: Gabriel Damiani

Reserva: Universidad 1 (Giuliano Querubini) – El Quillá 2 (Brian Miño y Mateo González)

Nota: Aunque oficialmente se informó Mateo González, como el autor del segundo gol, desde El Quillá indican que el autor del gol fue Jaoquín Locaso)

Sanjustino  5 (2 de Jonatan Tarquini, Mauro Valdez , Lautaro Osuna y Juan Benítez) – San Cristóbal  3 (Pablo Pérez , Gastón Ferrero y Juan Fernández)

A: Franco De los Santos

Reserva:  Sanjustino 1 (Mauro Blesio) – San Cristóbal 1 (Erik Wenk)

Informó: Aguanten Los Trapos

Sp. Guadalupe 2  (2 de Agustín Bonivardi) – La Perla del Oeste 4 (Facundo Casas, 2 de Juan Muntaner  y Leandro Mayenfisch). Expulsado: Fernando Bravo (G). Francisco Vera  y Nahuel Barreto (L.P.)

A: Alejandro Aguilera

Reserva: Guadalupe 1 (Mateo Chianalino) – La Perla 3 (2 de Agustín Velázquez y Alex Fernández)

Ciclón sigue dando lucha por el título Foto: gentileza. Carlos Bogao

Ateneo Inmaculada  1 (Lucas Rostand)   – Ciclón Racing 2 (Jorge  Torres y Lautaro Marchionatti). Expulsados: Justo Rodríguez y Agustín Oliver (A). Cristian Giauque (C.R.)

A: Gastón Freyre

Reserva: Ateneo  2 (Federico Lerche e Ignacio Clementín) – Ciclón 1 (Alexis Villarreal)

El recuerdo de todo el plante “Cacique” para Renzo Ramis. Foto: gentileza. Mariano Bonzzi

La Salle 1 (Nicolás Bianco) – Pucará 1 (Juan Sánchez)

A: Maximiliano Moya

Reserva: La Salle 1 (Lautaro Neffalini) – Pucará 1 (Iván Rodríguez)

Argentino  6 (Claudio Cenci , 2 de Nicolás Canalis 2 de Matías Martínez  y Franco Rolón) – C. C. y D. El Pozo 1 (Jorge Maya)

A: Manuel Sánchez

Reserva: Argentino 5  (2 de Francisco Godano, Wingandre, Juan Trabachino y Traverso) – El Pozo 0

Colón  1 (Matías Boiko) – Newell´s 2 (2 de Javier Pérez)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: Colón 3 (Ignacio Sanesi, Ismael Soto y Nicolás Johansen)  – Newell´s 0

Cosmos FC 2 (2 de Matías Rako)  – Colón (San Justo) 3 (Jonatan Hozgan, Leandro Bertola y Ezequiel Torres)

A: Bruno Levatti

Reserva: Cosmos 1 (Jonatan Yappert) – Colón 4 (2 de Juan Angeloni , Jeremías Cardozo y Fernando Sebrié)

Informó: Lázaro Muntaner

El Cadi  3  (Walter Cristaldo y 2 de Sebastián Mendoza) – Banco Provincial  0

A: Iván Fernández

Reserva:  El Cadi  0 – Banco 4 (Eros Ramírez, 2 de Frando Funes y Maximiliano Plutino)

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 16 10 4 2 32 15 17 34
2 Ciclón Racing 16 10 3 3 26 15 11 33
3 Unión 16 8 6 2 25 12 13 30
4 La Salle 16 7 8 1 25 14 11 29
5 U.N.L. 16 7 6 3 17 11 6 27
6 Newell’s Old Boys 16 8 3 5 27 23 4 27
7 Cosmos FC 16 8 2 6 34 22 12 26
8 Sanjustino 16 7 4 5 26 21 5 25
9 Ateneo Inmaculada 16 6 6 4 20 20 0 24
10 Atl. Gimnasia y Esgrima 16 6 5 5 23 21 2 23
11 Sp. Guadalupe 16 7 1 8 27 26 1 22
12 Colón (San Justo) 16 4 9 3 25 23 2 21
13 La Perla del Oeste 16 5 6 5 22 20 2 21
14 Náutico  El Quillá 16 5 5 6 22 17 5 20
15 C. C. y D. El Pozo 16 5 3 8 20 32 -12 18
16 Pucará 16 4 2 10 21 29 -8 14
17 Colón 16 3 5 8 18 29 -11 14
18 El Cadi 16 4 2 10 13 27 -14 14
19 Banco Provincial 16 1 5 10 9 29 -20 8
20 San Cristóbal 16 1 5 12 14 40 -26 8
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 16 12 3 1 49 17 32 39
2 Unión 16 12 2 2 33 9 24 38
3 Sanjustino 16 11 4 1 42 28 14 37
4 Náutico El Quillá 16 12 1 3 28 15 13 37
5 Colón 16 9 4 3 48 14 34 31
6 Colón (San Justo) 16 9 4 3 42 17 25 31
7 San Cristóbal 16 7 7 2 33 18 15 28
8 Atl. Gimnasia y Esgrima 15 6 4 5 24 14 10 22
9 Cosmos FC 16 6 3 7 22 27 -5 21
10 La Perla del Oeste 15 5 5 5 24 23 1 20
11 Ciclón Racing 16 5 3 8 16 24 -8 18
12 La Salle 16 5 2 9 30 38 -8 17
13 Ateneo Inmaculada 16 4 4 8 23 32 -9 16
14 C. C. y D. El Pozo 16 5 1 10 20 39 -19 16
15 Newell’s Old Boys 16 4 3 9 21 28 -7 15
16 U.N.L. 16 4 3 9 21 32 -11 15
17 Banco Provincial 16 3 4 9 21 41 -20 13
18 Sp. Guadalupe 16 2 4 10 18 44 -26 10
19 El Cadi 16 2 4 10 18 58 -40 10
20 Pucará 16 1 5 10 9 34 -25 8
Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 SANJUSTINO 59 34 76 38 67 36 202 108 1,870
2 ARGENTINO 65 34 71 38 66 36 202 108 1,870
3 COLÓN (San Justo) 59 34 75 38 57 36 191 108 1,769
4 LA SALLE 63 34 65 38 52 36 180 108 1,667
5 UNIÓN 57 35 53 38 68 36 178 109 1,633
6 EL QUILLÁ 43 34 76 38 53 36 172 108 1,593
7 SP. GUADALUPE 54 34 0 0 0 0 54 34 1,588
8 UNIVERSIDAD 62 34 48 38 61 36 171 108 1,583
9 ATENEO 57 34 74 38 38 36 169 108 1,565
10 COLÓN 32 34 75 38 57 36 164 108 1,519
11 ATL. GIM. Y ESG. 57 35 37 38 58 36 152 109 1,394
12 NEWELL’S 44 34 43 38 63 36 150 108 1,389
13 LA PERLA 43 34 55 38 46 36 144 108 1,333
14 CICLÓN RACING 50 34 53 38 39 36 142 108 1,315
15 COSMOS 62 34 19 19 36 36 117 89 1,315
16 PUCARÁ 34 34 42 38 0 0 76 72 1,056
17 EL CADI 27 34 40 38 0 0 67 72 0,931
18 BANCO PROV. 15 34 41 38 40 36 96 108 0,889
19 C. C. y D. El Pozo 30 34 28 38 35 36 93 108 0,861
20 SAN CRISTÓBAL 22 34 0 0 0 0 22 34 0,647

La proyección del descenso que indica que San Cristóbal ya no tiene chances

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pZWrVjLj0oKr3OX9ZBFNDo6JE7-4j_CG4zJIsLyEFGE/edit?usp=sharing

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar