Resultados fecha 17 Clausura, Atilio «Yacaré » Ferronato

El Pozo cree en los milagros. Igualó el promedio de Banco y quedan 2 partidos.

Jueves 8 de Noviembre

Gimnasia y Esgrima 0 – Colón 4 ( Agustín Ruglio, Franco Déboli y Nicolás Vera)

A: Maximiliano Manduca

Reserva: Gimnasia 0 – Colón 1 (Mendoza)

Viernes 9 de Noviembre

La Perla del Oeste 1 (Jonatan Ordoño) Sanjustino 1 (Jonathan Tarquini ). Expulsado: Eduardo Milesi (S)

A: Demián Carnevalle

Reserva : L a Perla del Oeste  2 (Lautaro Romero y Pablo Fernández)  – Sanjustino 4 (Alexandro Vázquez, 2 de Agustín González y Carlos Rivero ). A: Agustín Eleizer

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Sábado 10 de Noviembre

Náutico El Quillá 3 ( 2 de Lucio López, y Sebastián Ingino) – El Cadi  1 (Sebastián Mendoza ). Expulsados : Elías Candia (E. C) y Jorge Lutti  (A.C. El Cadi )

A: Diego Masiello

Reserva:  Náutico El Quillá 4 ( Ayrton Iriarte, Tomás Díaz, Augusto Llinas y Brian Miño )-  El Cadi 0

San Cristóbal 2 ( Iván Fernández y Pablo Pérez ) – Universidad 8 (Albano Marinachi, Milton Leiva, Renzo Luna, Santiago Puebla, Joaquín Puig, Emanuel Torres y  2 de Maximiliano Franco). Expulsado: Brian Segovia (S.C.)

A: Diego Blanco

Reserva: San Cristóbal 0 – Univhersidad 2 (Maximiliano Martínez y Martín Rodríguez)

Ciclón Racing 2 (Nicolás Perret y Carlos Ruiz Diaz ) – Sportivo Guadalupe 0

Reserva: Ciclón Racing 3 ( 2 de Mariano Fabre  y  Alexis Villarreal ) – Sp Guadalupe 0

A: Bruno Levatti

C. C. y D. El Pozo 2 (Jorge Maya y  Pablo Sánchez ) – La Salle Jobson 1(Nicolás Bianco )

Reserva:  C. C. y D El Pozo 0 – La Salle Jobson 0

A: Gabriel Damiani

Newell’s 1 (Maximiliano Galeano de  penal) Argentino  3 (Bruno Bagnaroli, Marcelo Canalis y Bruno Gómez ). Expulsado: Lucíano Gagliardi  (N)

A: Carlos Córdoba

Reserva; Newell’s 0 – Argentino 1 ( Franco Ermácora)

Colón de San Justo 0  – Unión 0

A: Juan Bonnin

Reserva:   Colón de San Justo 0 – Unión 4 ( 2 de Santiago Paredes, Javier Hussein y  Lautaro Pochon)

Banco 1 (Julio Monjo ) –  Cosmos FC 2 ( 2 de Claudio Guerra ). Expulsado: Mauricio Gómez (C)

A: Gastón Freyre

Reserva:  Banco 2 (Maximiliano Gil y Maximiliano Plutino ) –  Cosmos FC 3 ( 2 de Patricio Ojea y Alexis Belotti)

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 17 11 4 2 34 16 18 37
2 Ciclón Racing 17 11 3 3 28 15 13 36
3 Unión 17 8 7 2 25 12 13 31
4 U.N.L. 17 8 6 3 25 13 12 30
5 Cosmos FC 17 9 2 6 36 23 13 29
6 La Salle 17 7 8 2 26 16 10 29
7 Newell’s Old Boys 17 8 3 6 28 26 2 27
8 Sanjustino 17 7 5 5 27 22 5 26
9 Ateneo Inmaculada 17 6 6 5 21 23 -2 24
10 Náutico  El Quillá 17 6 5 6 25 18 7 23
11 Atl. Gimnasia y Esgrima 17 6 5 6 23 25 -2 23
12 Colón (San Justo) 17 4 10 3 25 23 2 22
13 La Perla del Oeste 17 5 7 5 23 21 2 22
14 Sp. Guadalupe 17 7 1 9 27 28 -1 22
15 C. C. y D. El Pozo 17 6 3 8 22 32 -10 21
16 Pucará 17 5 2 10 24 30 -6 17
17 Colón 17 4 5 8 22 29 -7 17
18 El Cadi 17 4 2 11 13 30 -17 14
19 Banco Provincial 17 1 5 11 10 30 -20 8
20 San Cristóbal 17 1 5 13 16 48 -32 8
Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 ARGENTINO 68 35 71 38 66 36 205 109 1,881
2 SANJUSTINO 60 35 76 38 67 36 203 109 1,862
3 COLÓN (San Justo) 60 35 75 38 57 36 192 109 1,761
4 LA SALLE 63 35 65 38 52 36 180 109 1,651
5 UNIÓN 58 35 53 38 68 36 179 109 1,642
6 EL QUILLÁ 46 35 76 38 53 36 175 109 1,606
7 UNIVERSIDAD 65 35 48 38 61 36 174 109 1,596
8 ATENEO 57 35 74 38 38 36 169 109 1,550
9 SP. GUADALUPE 54 35 0 0 0 0 54 35 1,543
10 COLÓN 35 35 75 38 57 36 167 109 1,532
11 ATL. GIM. Y ESG. 57 35 37 38 58 36 152 109 1,394
12 NEWELL’S 44 35 43 38 63 36 150 109 1,376
13 COSMOS 65 35 19 19 36 36 120 90 1,333
14 LA PERLA 44 35 55 38 46 36 145 109 1,330
15 CICLÓN RACING 53 35 53 38 39 36 145 109 1,330
16 PUCARÁ 37 35 42 38 0 0 79 73 1,082
17 EL CADI 27 35 40 38 0 0 67 73 0,918
18 BANCO PROV. 15 35 41 38 40 36 96 109 0,881
19 C. C. y D. El Pozo 33 35 28 38 35 36 96 109 0,881
20 SAN CRISTÓBAL 22 35 0 0 0 0 22 35 0,629
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 17 13 3 1 50 17 33 42
2 Unión 17 13 2 2 37 9 28 41
3 Náutico El Quillá 17 13 1 3 32 15 17 40
4 Sanjustino 17 12 4 1 46 30 16 40
5 Colón 17 10 4 3 49 14 35 34
6 Colón (San Justo) 17 9 4 4 42 21 21 31
7 San Cristóbal 17 7 7 3 33 20 13 28
8 Cosmos FC 17 7 3 7 25 29 -4 24
9 Atl. Gimnasia y Esgrima 16 6 4 6 24 15 9 22
10 Ciclón Racing 17 6 3 8 19 24 -5 21
11 La Perla del Oeste 16 5 5 6 26 27 -1 20
12 Ateneo Inmaculada 17 5 4 8 24 32 -8 19
13 La Salle 17 5 3 9 30 38 -8 18
14 U.N.L. 17 5 3 9 23 32 -9 18
15 C. C. y D. El Pozo 17 5 2 10 20 39 -19 17
16 Newell’s Old Boys 17 4 3 10 21 29 -8 15
17 Banco Provincial 17 3 4 10 23 44 -21 13
18 Sp. Guadalupe 17 2 4 11 18 47 -29 10
19 El Cadi 17 2 4 11 18 62 -44 10
20 Pucará 17 1 5 11 9 35 -26 8

Fecha 18

El Cadi – Cosmos FC
Unión – Banco Provincial
Colón – Colón (San Justo)
Argentino – Atl. Gim. Y Esgrima
La Salle Jobson – Newell´s Old Boys
Ateneo Inmaculada – C. C. y D. El Pozo
Sp. Guadalupe – Pucará
Sanjustino – Ciclón Racing
U. N. L. – La Perla del Oeste
Náutico El Quillá – San Cristóbal

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar