Sin lista opositora, Tapia renovará la presidencia de AFA, hasta el 2025

AFA. Tapia va por la reelección

La AFA presentó la lista con Claudio Tapia como presidente hasta el 2025. Se presentó la lista única que será ratificada en la asamblea virtual que se desarrollará el martes 19 de mayo.

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO BOLETÍN Nº 5771 

CRONOGRAMA ELECTORAL – CIRCULAR 04/2020 

Mediante Boletín AFA 5761 correspondiente a la sesión del Comité Ejecutivo del 10.03.2020, publicado el 11.03.2020, se ha convocado a Asamblea General Extraordinaria para el 19.05.2020 a los fines de proceder a la elección de las autoridades del Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino, a la vez que se publicó la Circular 01/2020 dándose a conocer el Cronograma Electoral. 

 Por Boletín AFA 5769 del 28.04.2020, a través de la Circular 03/2020, se transcribió la única Lista de Candidatos presentada, a los efectos de lo determinado en el Punto 7 de la Circular 01/2020, respecto de la cual no se recibió ninguna presentación de inadmisibilidad. 

 En consecuencia, no habiéndose recibido ninguna presentación de inadmisibilidad, a continuación se publica la única Lista de Candidatos a integrar el Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino para el periodo 2021-2025 habilitada para participar de la elección de autoridades prevista en ocasión de la Asamblea General extraordinaria convocada para el 19.05.2020: 

  • Presidente Claudio F. TAPIA 
  • Vicepresidente Jorge A. AMEAL. Por la Primera División _ Presidente Club A. Boca Juniors 
  • Vicepresidente Hugo A. MOYANO. Por la Primera División _ Presidente Club A. Independiente 
  • Vicepresidente Marcelo H. TINELLI. Por la Primera División _ Presidente Club A. San Lorenzo de Almagro 
  • Vicepresidente Rodolfo D’ONOFRIO. Por la Primera División _ Presidente Club A. River Plate 
  • Vicepresidente Marcelo R. ACHILE. Por el Ascenso _ Presidente Club A. Defensores de Belgrano 
  • Vicepresidente Guillermo A. RAED. Por los Clubes del Interior _ Presidente Club A. Mitre 

Vocales 

  • Secretario General: Víctor BLANCO RODRIGUEZ . Por la Primera División _ Presidente Racing Club  
  • Prosecretario Luciano NAKIS. Por el Ascenso _ Presidente Club D. Armenio  
  • Tesorero Pablo A. TOVIGGINO. Por las Ligas _ Presidente Liga Santiagueña de Fútbol   –
  • Protesorero Horacio MARTIGNONI. Por el Ascenso _ Vicepresidente Club A. Sarmiento   –
  • Secretario Ejecutivo Nicolás RUSSO. Por la Primera División _ Presidente Club A. Lanús   – –
  • Prosecretario Ejecutivo  Maximiliano LEVY . Por el Ascenso_  Presidente Club Almirante Brown  

Titulares 

  • Pascual CAIELLA. Por la Primera División _ Vicepresidente Club Estudiantes de La Plata   
  • Alejandro NADUR. Por la Primera División _ Presidente Club A. Huracán   
  • Sergio RAPISARDA. Por la Primera División _Presidente Club A. Vélez Sársfield   
  • Ricardo D. CARLONI. Por la Primera División _ Vicepresidente Club A. Rosario Central
  •     Cristian A. MALASPINA. Por la Primera División  _Presidente Asociación Atlética Argentinos Juniors   
  • Francisco J. MARIN. Por el Ascenso _ Vicepresidente Club A. Acassuso    
  • Adrián J. ZAFFARONI. Por el Ascenso _ Presidente Asociación S.D.  J.J. Urquiza    
  • Jorge E. MIADOSQUI. Por el Ascenso _ Presidente Club A. San Martín (San Juan) 
  •   Guillermo A. BEACON. Por las Ligas _ Presidente Liga Rionegrina de Fútbol   
  • Alfredo G. DAGNA. Por los Clubes del Interior _ Vicepresidente Club Olimpo  

Suplentes 

1°  ………………….. Lucía BARBUTO. Por la Primera División _ Presidente Club A. Banfield   

2°  ………………….. Cristian D’AMICO.  Por la Primera División_  Vicepresidente Club A. Newell’s Old Boys   

3°  ………………….. Gabriel PELLEGRINO. Por la Primera División _ Presidente Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4°  ………………….. José E. MANSUR. Por la Primera División _ Presidente Club D. Godoy Cruz Antonio Tomba   

5°  ………………….. Dante W. MAJORI. Por el Ascenso _ Presidente Club S.D. Yupanqui   

6°  ………………….. Jorge L. BARRIOS. Por el Ascenso _Presidente Club A. Estudiantes   

7°  ………………….. José L. COUTINHO. Por el Ascenso _ Vicepresidente Club D. Merlo   

8°  ………………….. Julio C.A. SOSA. Por el Ascenso _ Presidente Club A. Argentino de Quilmes   

9°  ………………….. Gabriel M. GRECO. Por el Ascenso _ Presidente Club A. Atlanta    

10°  ………………… Darío ZAMORATTE. Por los Clubes del Interior o las Ligas _ Presidente Liga Tucumana de Fútbol   

 Asimismo, seguidamente se publica la Lista de Delegados habilitados para actuar en la referida Asamblea: 

PRIMERA DIVISION 

 TITULARES / SUPLENTES 

 ALDOSIVI 

Titular: Sr. José M. Moscuzza (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. Federico Prieto (Vicepresidente 2º)

 ASOCIACIÓN ATLÉTICA ARGENTINOS JUNIORS  

Titular: Sr. Cristian A. Malaspina (Presidente). Sr.

Suplente: Adrián A. Pérez (Vicepresidente 1º)

 CLUB A.TUCUMÁN 

Titular: Dr. Mario A. Leito (Presidente).

Suplente: Sr. Enrique R. Salvatierra (Vicepresidente 1º)

 CLUB A. BANFIELD 

Titular: Sra. Lucía Barbuto (Presidente).

Suplente: Sr. Oscar Tucker  (Vicepresidente 1º)

 CLUB A. BOCA JUNIORS 

Titular: Sr. Jorge Amor Ameal  (Presidente). 

Suplente: Sr. Roberto S. Digón  (Vicepresidente 3º)

 CLUB A. COLÓN 

Titular: Dr. José A. Alonso (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. Patricio A. Fleming (Vicepresidente 2º)

 CLUB S.D. DEFENSA Y JUSTICIA 

Titular: Dr. Hugo C. Tomaghello (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. José Lemme (Presidente)

 CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA 

Titular: Sr. Martín Gorostegui (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. Juan S. Verón (Presidente)

 CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 

Titular: Sr. Jorge F. Reina (Vicepresidente 1º).  

Suplente: Sr. Raúl A. Tassi  (Vicepresidente 2º)

CLUB D. GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA 

Sr. Alfredo Dantiacq   (Vicepresidente 2º)

 CLUB A. HURACÁN 

Titular: Sr. Luis A. Sasso (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. Hernán O. Alvarez  (Vicepresidente 2º) 

 CLUB A. INDEPENDIENTE 

Sr. Carlos R. Montaña (Vicepresidente 2º)

 CLUB A. LANÚS 

Titular: Sr. Alejandro Rellán (Vicepresidente 2º).

Suplente:  Sr. Hernán Arboleya  (Vicepresidente 1º)

 CLUB A. NEWELL’S OLD BOYS 

Titular: Sr. Eduardo Bermúdez (Presidente).

Suplente: Sr. Cristian D’Amico  (Vicepresidente 2º)

 PATRONATO 

Titular: Sr. Miguel Ángel Hollmann (Presidente).

Suplente: Sr. Oscar Lenzi (Vicepresidente 2º)

RACING CLUB 

Titular: Sr. Miguel A. Jiménez (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. Alfredo Chiodini (Vicepresidente 2º)

 CLUB A. RIVER PLATE 

Titular: Sr. Jorge P. Brito (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. Stéfano Di Carlo (Vicepresidente 2º)

 CLUB A. ROSARIO CENTRAL 

Titular: Sr. Marcelo Facciano (Vicepresidente 3°).

Suplente: CPN. Rodolfo A. Di Pollina (Presidente)

CLUB A. SAN LORENZO DE ALMAGRO   

Titular: Sr. Marcelo H. Tinelli (Presidente).

Suplente: Sr. Horacio Arreceygor (Vicepresidente 1º)

 CLUB A. TALLERES 

Titular: Sr. Andrés M. Fassi (Presidente).

Suplente: Sr. Rodrigo F. Escribano (Vicepresidente 2º)

 CLUB A. UNIÓN 

Titular: Sr. Luis Spahn Presidente).

Suplente: Sr. Edgardo Zin (Vicepresidente 1°)

 CLUB A. VELEZ SARSFIELD 

Titular: Sr. Diego González (Vicepresidente 1º).

Suplente: Sr. Augusto Costa (Vicepresidente  2º)

PRIMERA B NACIONAL 

 TITULARES

 Sr. Daniel Pandolfi (Presidente Club Ferro Carril Oeste).

CPN. Diego Turnes (Vicepresidente 2º Club A. Barracas Central)

Sr. Jorge Milano (Vicepresidente 1º Club Villa Dálmine

 Sr. Roberto J. Sagra (Presidente Club A. San Martín (Tucumán))

Sr. Pablo D. Bossio Presidente Club S. y D. Santamarin).

Sr. Fernando A. Porretta Presidente Club A. Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 

 SUPLENTES   

Sr. Adrián J. Vairo  (Presidente Club A. Brown) 

Sr. Ignacio Sudrot  (Vicepresidente Club A. Nueva Chicago) 

Sr. Mario Giacomini (Vicepresidente 1º Club A. Estudiantes) 

Sr. Alicio O. Dagatti  (Presidente Club A. Estudiantes (Río Cuarto))

Sr. Eduardo M. Gays  (Presidente A.M.S. y D. Atlético de Rafaela) 

Sr. Carlos T. Eliceche (Presidente Club S. y A. Guillermo Brown)

PRIMERA B  

 TITULARES

Sr. Maximiliano Levy (Presidente Club Almirante Brown)

 Sr. Luciano Nakis (Presidente Club Deportivo Armenio)

Sr. Oscar Vergara (Presidente Club S. y Dep. Tristán Suárez)

Sr. Sebastián Cisneros (Vicepresidente 2º Club A. San Telmo)

Sr. Diego R. Montero (Vicepresidente 1º Club Defensores Unidos)

SUPLENTES 

Cr. Alejandro D. Freije (Presidente Club A. Talleres)

Sr. Rodolfo A. Abbeduto (Vicepresidente 1° Club A. Fénix) 

Sr. Rubén O. Salerno (Vicepresidente 1º Club A. Los Andes) 

Sr. Roberto R. Larrosa (Presidente Sacachispas F.C.) 

Sr. Marcelo J.E. Molina (Vicepresidente 1º Club A. Villa San Carlos)

PRIMERA C  

 TITULARES

Sr. Daniel Roncoli (Presidente Cañuelas F.C.)

Sr. José F. Ribeiro (Vicepresidente Club A. Ferrocarril Midland)

SUPLENTES 

Sr. Gabriel A. Ostanelli  (Presidente Club S. y D. San Martín) 

Sr. Leandro Ilvento (Vicepresidente 1º Club Sportivo Italiano) 

PRIMERA D  

 TITULARES

Sr. Salomón Ramírez Santacruz (Presidente Club D. Paraguayo) 

SUPLENTES 

Sr. Miguel C. Pascucci (Presidente Club A. Lugano) 

Sr. Donato Lanzillotta (Presidente Club S. y Dep. Central Ballester)  

TORNEO FEDERAL “A” 

 TITULARES

Sr. Gustavo Sastre (Presidente Club S.D. Madryn) (Puerto Madryn, Chubut)

 Sr. Héctor Gómez (Presidente Club Chaco For Ever (Resistencia, Chaco))  

SUPLENTES 

Sra. Grisel Cardozo (Presidente Club Sp. Gral. San Martín (Formosa, Formosa) 

Sr. Juan La Rocca   Presidente Club Villa Mitre  (Bahía Blanca, Buenos Aires)  

LIGAS AFILIADAS 

JURISDICCIÓN SUR 

Titular: Sr. Antonio Carrizo (Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia _Comodoro Rivadavia, Chubut) 

Suplente: Sr. Víctor Tejada Presidente (Presidente Liga de Fútbol Oeste del Chubut ((Esquel, Chubut) 

JURISDICCIÓN CENTRO 

Titular: Sr. Mario Molina (Presidente Liga Dolorense de Fútbol (Villa Dolores, Córdoba) 

Suplente: Sr. Gustavo García (Presidente Liga Regional de Colón (Jesús María, Córdoba)) 

JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA 

Titular:  Sr. Héctor Hugo Riera (Presidente Liga de Fútbol de Pergamino (Pergamino, Buenos Aires))

 Suplente: Sr. Horacio Tomassini (Presidente Liga Lobense de Fútbol (Lobos, Buenos Aires))

JURISDICCIÓN LITORAL 

Titular:  Sr. Esteban Milcoff (Presidente Liga del N.O. Chaqueño (Las Breñas – Chaco))

Suplente: Sr. Alberto Pesaola (Presidente Liga Deportiva del Sur (Alcorta, Santa Fe))

JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA 

Titular: Sr. Rubén Alberto Garibotti (Presidente Liga Departamental de Fútbol Gualeguay, (Entre Ríos))

Suplente: Sr. Clemente René Silva (Presidente Liga de Fútbol Gral. Belgrano. (Curuzú Cuatiá, Corrientes))  

CAMPEONATOS OFICIALES DE LA ASOCIACION 

En relación con la situación de los certámenes oficiales no profesionales organizados por la AFA, y en el mismo sentido de lo comunicado a través del Boletín 5768 del 27.04.2020 y su aprobación por el Comité Ejecutivo el 28.04.2020 (Boletín 5769), se 

RESUELVE: 

–              Art. 1°:  Establecer la finalización o la no disputa de la Temporada 2019/20 de las siguientes disciplinas:

a) Reserva de Primera, Tercera de Primera Nacional, Tercera de Primera “B” y Tercera de Primera “C”.   

b) Torneos Juveniles de Primera División, de Primera Nacional, de Primera “B” y de Primera “C” y “D”.

c) Torneos de Fútbol Infantil

d) Torneos de Fútbol Femenino de Tercera de Primera División, de Primera “B”, de Primera “C” y de la Copa Federal de Desarrollo.

e) Torneos de Futsal masculino, de Primera División, de Primera “B”, de Primera “C”, de Primera “D” y de la Copa Argentina.

f) Torneos de Futsal femenino, de Primera División, de Primera “B” y de la Copa Argentina.

g) Torneos de Fútbol Playa, de Primera División.

–              Art. 2°:  Determinar, para todas las disciplinas referidas en el artículo primero cuyas competencias implique el descenso de Categoría, que los mismos quedan sin efecto, manteniendo todos los clubes la Categoría.

–              Art. 3°:  Determinar, para todas las disciplinas referidas en el artículo primero cuyas competencias implique el ascenso de Categoría y/o la clasificación a instancias nacionales o internacionales, que la manera de determinar los mismos será oportunamente dispuesto por el Comité Ejecutivo. 

***** 

Avatar
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar