San Martín dueño del clásico en inferiores

Ayer, en instalaciones de San Martín de Progreso se disputó el clásico regional entre San Martín y Unión de Santo Domingo. correspondiente a la cuarta jornada del Torneo de Divisiones inferiores, fue una tarde noche oscura para Unión que solamente pudo ganar en 5ta división.

Foto: Gabriela Gorosito.
Foto: Gabriela Gorosito.

A continuación todos los resultados de la jornada con los autores de los tantos de ambos equipos.

8va. División: San Martín de Progreso 2 (Tomás Ramírez, Luca Meynet) – Unión de Santo Domingo 1 (Néstor Hernandez)
7ma.División: San Martín de Progreso 4 (Lautaro Sosa, Alexis Grasso (x2) Brian Barbona) – Unión de Santo Domingo 0
6ta. División: San Martín de Progreso 4 (Brian Lang x 2, Julián Cardoso x2)) – Unión de Santo Domingo 0
5ta. División: San Martín de Progreso 0 – Unión de Santo Domingo 2 (Tadeo Sales, Francisco Leiva)

Terna arbitral: Guillermo García; Denis Alcaráz;Juan José Fernández.

Cobertura: Gabriela Gorosito.

TODOS LOS RESULTADOS

Zona Norte

Quinta División
Alumni de Laguna Paiva 1 – Asociación Deportiva Juventud 4
San Martín de Progreso 0 – Unión de Santo Domingo 2
Domingo Faustino Sarmiento 0 – Juventud de Laguna Paiva 2
San Lorenzo – Sportivo del Norte (Se aguarda planilla Oficial).

Sexta División

Alumni de Laguna Paiva 0 – Asociación Deportiva Juventud 0
San Martín de Progreso 4 – Unión de Santo Domingo 0
Domingo Faustino Sarmiento 1 – Juventud de Laguna Paiva 0
San Lorenzo – Sportivo del Norte (Se aguarda planilla Oficial)
Sarmiento de Humboldt 3 – Juventud Unida de Felicia 1.

Séptima División

Bartolomé Mitre Inicial 0 – Juventud Unida de Humboldt 2
Deportivo Grütly – Libertad Junior de San Jerónimo Norte se jugará el miércoles 08 de abril a partir de las 20.
Alumni de Laguna Paiva 5 – Asociación Deportiva Juventud 0
San Martín de Progreso 4 – Unión de Santo Domingo 0
Domingo Faustino Sarmiento 1 – Juventud de Laguna Paiva 0, San Lorenzo 2
Sportivo del Norte 3 y Sarmiento de Humboldt 3 – Juventud Unida de Felicia 0.

Octava División

Bartolomé Mitre Inicial 0 – Juventud Unida de Humboldt 3
Deportivo Grütly – Libertad Junior de San Jerónimo Norte se jugará el miércoles 08 de abril a partir de las 20.
Alumni de Laguna Paiva 0 – Asociación Deportiva Juventud 7
San Martín de Progreso 2 – Unión de Santo Domingo 1
Domingo Faustino Sarmiento 0 – Juventud de Laguna Paiva 5
San Lorenzo 1 – Sportivo del Norte 0
Sarmiento de Humboldt 3 – Juventud Unida de Felicia 1.

Zona Sur

Quinta División

Unión de Esperanza 0 – Belgrano de Sa Pereira 1, Independiente de San Agustín 0 – Unión Progresista de San Carlos Sud 2, Santa Clara FC 1 – Argentino de López 3, Central de San Carlos 3 – Atlético de Franck 0 y Libertad de San Jerónimo Norte 5 – Bartolomé Mitre 3.

Sexta División

Independiente de San Agustín 0 – Unión Progresista de San Carlos Sud 2, Atlético de Pilar 1 – San Lorenzo Inicial 1, Santa Clara FC – Argentino de López, Central de San Carlos 0 – Atlético de Franck 2 y Libertad de San Jerónimo Norte 3 – Bartolomé Mitre 1.

Séptima División

Unión de Esperanza 1 – Belgrano de Sa Pereira 2, Independiente de San Agustín 3 – Unión Progresista de San Carlos Sud 2, Atlético de Pilar 8 – San Lorenzo Inicial 0, Argentino de Franck 5 – Central Junior de San Carlos 0, Santa Clara FC 2 – Argentino de López 2, Central de San Carlos 0 – Atlético de Franck 0, Libertad de San Jerónimo Norte 1 – Bartolomé Mitre 0 y A.F.I. de San Carlos 0 – Defensores del Oeste 3.

Octava División

Unión de Esperanza 0 – Belgrano de Sa Pereira 0, Independiente de San Agustín 1 – Unión Progresista de San Carlos Sud 3, Atlético de Pilar 6 – San Lorenzo Inicial 0, Argentino de Franck 1 – Central Junior de San Carlos 0, Santa Clara FC 0 – Argentino de López 0, Central de San Carlos 0 – Atlético de Franck 0, Libertad de San Jerónimo Norte 2 – Bartolomé Mitre 0 y A.F.I. de San Carlos 0 – Defensores del Oeste 4.

Lo que viene

El torneo “Ricardo Acquatti” de Divisiones Inferiores continúa su marcha y luego de la cuarta jornada disputada entre martes y miércoles los pibes saldrán a la cancha este sábado desde las 13:45 para disfrutar de la quinta fecha del certamen organizado por Liga Esperancina de Fútbol. Los partidos serán:

Zona Norte: Juventud Unida de Felicia – San Lorenzo, Sportivo del Norte – Domingo Faustino Sarmiento, Juventud de Laguna Paiva – San Martín de Progreso, Unión de Santo Domingo – Alumni de Laguna Paiva, Asociación Deportiva Juventud – Deportivo Grütly, Libertad Junior de San Jerónimo Norte – Bartolomé Mitre Inicial (Miércoles 15 de abril desde las 20) y Juventud Unida de Humboldt – Atlético de Felicia. Libre: Sarmiento de Humboldt.

Zona Sur: Belgrano de Sa Pereira – A.F.I. de San Carlos, Defensores del Oeste – Libertad de San Jerónimo Norte (En San Jerónimo Norte), Bartolomé Mitre – Central de San Carlos, Atlético de Franck – Santa Clara FC (En Santa Clara), Argentino de López – Argentino de Franck, Central Junior de San Carlos – Atlético de Pilar (En Pilar desde las 16), San Lorenzo Inicial – Independiente de San Agustín y Unión Progresista de San Carlos Sud – Unión de Esperanza.

Comunicado de Prensa Liga Esperancina.

Avatar
Publicado por:

Milagros Mercado 

Comentar