Resultados Divisiones Inferiores de Liga Esperancina

A continuación el repaso de la tercera fecha de la segunda rueda de la fase regular del Campeonato de Divisiones Inferiores “Ricardo Acquatti” organizado por Liga Esperancina de Fútbol. Resultados y goleadores de la tarde de sábado en toda la región.

Foto: FM Spacio
Foto: FM Spacio

Zona Norte

Quinta División

Sarmiento de Humboldt 3 (Cristian Ojeda 2 – Axel Weppler) – Sportivo del Norte 2 (Emanuel Múñez), San Lorenzo 5 (Matías Berlincourt – Sebastián Heili – Nicolás Schurrer – Leonel Bucca – Tomás Trod) – Juventud de Laguna Paiva 0, Domingo Faustino Sarmiento 1 (Tomás Barale) – Unión de Santo Domingo 1 (Mauricio Schreier), San Martín de Progreso 0 – Asociación Deportiva Juventud 1 (Nahuel Álamo) y Deportivo Grütly 1 (Santiago Armenta) – Juventud Unida de Humboldt 3 (Lucas Escobar – Lautaro Gómez – Bruno Cejas). Libre: Juventud Unida de Felicia.

Sexta División

Sarmiento de Humboldt 0 – Sportivo del Norte 1 (Iván Mendoza), San Lorenzo 4 (Juan Pablo Ruiz 2 – Gastón Ramírez – Facundo Grasso) – Juventud de Laguna Paiva 1 (Diego Sánchez), Domingo Faustino Sarmiento 4 (Franco Cisneros 3 – Alejo Novaira) – Unión de Santo Domingo 0, San Martín de Progreso 0 – Asociación Deportiva Juventud 2 (Luciano Magna – Jonathan Quirantes) y Deportivo Grütly 0 – Juventud Unida de Humboldt 1 (Jorge Oggier). Libre: Juventud Unida de Felicia.

Séptima División

Sarmiento de Humboldt 7 (Ayrton López 2 – Ulises Mehering – Santiago Kröhling – Lucas Nagel – Ayrton Gálvez 2) – Sportivo del Norte 0, San Lorenzo 3 (Martín Scavarda 2 – Mateo Schneider) – Juventud de Laguna Paiva 0, Domingo Faustino Sarmiento 1 (Jeremías Wernly) – Unión de Santo Domingo 0, San Martín de Progreso 3 (Lautaro Sosa – Alexis Grasso – Brian Babona) – Asociación Deportiva Juventud 0, Alumni de Laguna Paiva 3 (Esteban Coronel – Nicolás Esparsa – Nahuel Delgado) – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0, Deportivo Grütly 0 – Juventud Unida de Humboldt 1 (Fanco Vegil) y Bartolomé Mitre Inicial 0 – Atlético de Felicia 5 (Valentín Russemberger – Santiago Tulisso – Brian Gillig – Luciano Meier – Agustín Valenzuela). Libre: Juventud Unida de Felicia.

Octava División

Sarmiento de Humboldt 2 (Ignacio Weidmann – Juan Lomegna) – Sportivo del Norte 0, San Lorenzo 1 (Federico Zenclussen) – Juventud de Laguna Paiva 1 (Lautaro Pascual), Domingo Faustino Sarmiento 1 (Agustín Cisneros) – Unión de Santo Domingo 1 (Federico Auce), San Martín de Progreso 3 (Lucas Meynet 2 – Tomás Ramírez) – Asociación Deportiva Juventud 2 (Alexis Sandoval 2), Alumni de Laguna Paiva 4 (Kevin Schneider 2 – Ignacio Aranda – Lautaro De La Vita) – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0, Deportivo Grütly 1 (Nicolás Grasso) – Juventud Unida de Humboldt 1 (Mateo Meyer) y Bartolomé Mitre Inicial 1 (Gastón Abelvey) – Atlético de Felicia 0. Libre: Juventud Unida de Felicia.

Zona Sur

Quinta División

Defensores del Oeste 12 (Nicolás Rodríguez 4 – Emanuel Caponelli – Gonzalo Carrel – Santiago Boaglio 2 – Brian Reidel 2 – Andrés López 2) – Belgrano de Sa Pereira 0, Libertad de San Jerónimo Norte 3 (Ariel Imhoff 3) – Atlético de Franck 2 (Bruno Benítez 2), Central de San Carlos 1 (Ignacio Rodríguez) – Argentino de López 1 (Lisandro Rey), Atlético de Pilar 2 (Emiliano Sattler – Ismael Espíndola) – Unión Progresista de San Carlos Sur 2 (Facundo González – Lorenzo Novak) e Independiente de San Agustín 3 (Nahuel Oldani 2 – Darío Alaguive) – Unión de Esperanza 1 (Nahuel Toledo).

Sexta División

Argentino de Franck 4 (Francisco Díaz 2 – Diosnel González – Víctor Carrizo) – San Lorenzo Inicial 0, Libertad de San Jerónimo Norte 0 – Atlético de Franck 2 (Diego Moreira – Alejandro Acosta), Atlético de Pilar 1 (Francisco Picco) – Unión Progresista de San Carlos Sur 3 (Román Segovia – Nahuel Hug – Marcos Olmedo) e Independiente de San Agustín 2 (Agustín Saru – Víctor García) – Unión de Esperanza 1 (Giuliano Bonfanti).

Séptima División

Argentino de Franck 1 (Roberto Díaz) – San Lorenzo Inicial 0, Defensores del Oeste 2 (Gustavo Charra 2) – Belgrano de Sa Pereira 1 (Darien Alisandi), A.F.I. de San Carlos 0 – Bartolomé Mitre 3 (Francisco Cantarutti – Jeremías Wattier – Agustín Miserez), Libertad de San Jerónimo Norte 0 – Atlético de Franck 0, Central de San Carlos 1 (Tomás Aldao) – Argentino de López 0, Santa Clara FC 2 (Franco Kifel – Zacarías Salas) – Central Junior de San Carlos 0, Atlético de Pilar 1 (Nahuel Maturano) – Unión Progresista de San Carlos Sur 3 (Matía Quiñones – Esteban Petroselli – Joaquín Varayoud) e Independiente de San Agustín 0 – Unión de Esperanza 3 (Hernán Figueroa – Joaquín Puebla 2).

Octava División

Argentino de Franck 3 (Ulises Pillonel – Agustín Mena – Emanuel Condales) – San Lorenzo Inicial 4, Defensores del Oeste 2 (Andrés Cheirano 2) – Belgrano de Sa Pereira 0, A.F.I. de San Carlos 0 – Bartolomé Mitre 3 (Matías Colombo 2 – Jesús Marchi), Libertad de San Jerónimo Norte 3 (Emilio Oggier – Bruno Croatto – Santiago Albrecht) – Atlético de Franck 0, Central de San Carlos 0 – Argentino de López 0, Santa Clara FC 3 (Mauro Ferrero 2 – Santiago Quaranta) – Central Junior de San Carlos 0, Atlético de Pilar 1 (Juan Pablo Cardo) – Unión Progresista de San Carlos Sur 4 (Alan Paolini 3 – Guillermo Paschetta) e Independiente de San Agustín 0 – Unión de Esperanza 1 (Tomás Donnet).

COMUNICADO DE PRENSA LIGA ESPERANCINA

Publicado por:

Milagros Mercado 

Comentar