Resultados, fecha 17, Apertura Juan Alfredo “Felu” Tenaglia

Buen punto, se trajo Pucará de su visita a San Justo. Foto: gentileza Ismael Oliva

Martes 27 de junio

Náutico El Quillá 1 (Sebastián Mussetti) – Universidad 1 (Juan Recalde)

A: Mariano González

Reserva: El Quillá 1 (Rodrigo Retamoso) – Universidad 0

Unión 3 (2 de Matías Gallegos y Lautaro Zin) – El Cadi 1 (Francisco Gerometta en contra)

A: Enzo Silvestre

Luciano Espíndola (U), le atajó un penal a Walter Cristaldo

Reserva: Unión 2 (2 de Matías Monti) – El Cadi 0

Miércoles 28 de junio

Colón 2 (Nehemías González y Lucio Culler) – Ateneo Inmaculada 0

A: Juan Bonnin

Reserva: Colón 3 (Justo Ramallo en contra, Agustín Sosa y Matías Gómez) – Ateneo 0. Expulsado: Xavier Rinaudo (C) y Emanuel Castillo (A).

Banco Provincial 1 (Daniel Gómez) – C. C. y D. El Pozo 0

A: Patricio Quiroga

Reserva: Banco 4 (2 de Agustín Solla, Juan Núñez y Dimas Jubany) – El Pozo 2 (Tobías Milanés y Franco Gérez)

Independiente 2  (Juan Farías y Gabriel Santos) – Newell´s 2 (Franco Narváez y Germán Bonelli)

A: Diego Masiello

Expulsado: Roberto Ojeda (A.C.Independiente)

Reserva: Independiente 4 (Nicolás Barreras, Benjamín Aguirre, Ramón Sabater y Marcelo Romero) – Newell’s 1 (Cristian Orellana)

Gimnasia y Esgrima 1 (Mauricio Osurak) – Sanjustino 0

A: Carlos Córdoba

Reserva: Gimnasia 1 (Juan Casas) – Sanjustino 2 (José Pianetti y Román Cristaldo)

Ciclón Racing 1 (Juan Manuel González) – Cosmos FC 0

A: Maximiliano Moya

Reserva: Ciclón 3 (Gonzalo Pinto, Brian Rodas y Mariano Fabre) – Cosmos 1 (Patricio Ojea)

General Belgrano 2 (Franco Farías  y Cristian Giménez) ) – La Perla del Oeste 2 (Javier Dalla Costa y Exequiel Gómez de penal)

A: Martín Mendoza

Reserva: Belgrano 1 (Guido Farías) – La Perla 1 (Lautaro Romero)

Cobertura: Cristian Alvarenga

La Salle 1 (Lautaro Nepote)  – Argentino 0

A: Iván Fernández

Reserva: La Salle  0 – Argentino  4 (Axel Raffin, 2 de Francisco Godano  y Lucas Rudys). Expulsado: Ackerman (L.S.)

Cobertura: Juan Ignacio Wuthrich  Francisco Parola

Colón (San Justo) 1 (Leonel Pianetti) – Pucará 1 (Ayrton Martínez)

A: Matías Pereyra. Expulsado Iván Pérez (P)

Reserva: Colón 2 (Darío Cisterna y Juan Ramella) – Pucará 2

Torneo Apertura 2017                
  Juan Alfredo Tenaglia                
                   
  Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Colón 17 11 4 2 39 11 28 37
2 Sanjustino 17 11 2 4 32 16 16 35
3 Argentino 17 9 6 2 36 17 19 33
4 La Perla del Oeste 17 8 7 2 38 19 19 31
5 Náutico El Quillá 17 9 3 5 28 18 10 30
6 Colón (San Justo) 17 7 7 3 24 13 11 28
7 U. N. L. 17 7 6 4 19 21 -2 27
8 La Salle Jobson 17 7 5 5 19 17 2 26
9 Ateneo Inmaculada 17 8 2 7 20 26 -6 26
10 Unión 17 7 4 6 26 18 8 25
11 Ciclón Racing 17 7 4 6 23 26 -3 25
12 Pucará 17 6 4 7 21 20 1 22
13 El Cadi 17 5 5 7 21 25 -4 20
14 Cosmos FC 17 3 9 5 23 26 -3 18
15 Newell´s Old Boys 17 4 5 8 23 31 -8 17
16 Atl. Gim. Y Esgrima 17 4 5 8 12 22 -10 17
17 Banco Provincial 17 3 6 8 18 32 -14 15
18 C. C. y D. El Pozo 17 3 4 10 18 30 -12 13
19 Gral. Belgrano 17 2 5 10 17 36 -19 11
20 Independiente 17 1 3 13 14 47 -33 6
Torneo Apertura 2017                
  Juan Alfredo Tenaglia                
  Reserva                
                   
  Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Unión 17 13 3 1 44 20 24 42
2 Colón 17 12 3 2 49 14 35 39
3 Náutico El Quillá 17 9 5 3 32 20 12 32
4 Argentino 17 10 1 6 38 36 2 31
5 Colón (San Justo) 17 8 5 4 26 19 7 29
6 Independiente 17 9 1 7 36 30 6 28
7 El Cadi 17 8 3 6 34 31 3 27
8 Sanjustino 17 7 5 5 29 23 6 26
9 La Perla del Oeste 17 7 5 5 29 26 3 26
10 U. N. L. 17 8 2 7 27 30 -3 26
11 Atl. Gim. Y Esgrima 17 6 4 7 26 25 1 22
12 Ateneo Inmaculada 17 6 3 8 27 31 -4 21
13 Ciclón Racing 17 6 3 8 24 30 -6 21
14 Banco Provincial 17 6 2 9 30 33 -3 20
15 Pucará 17 6 2 9 27 36 -9 20
16 La Salle Jobson 16 5 4 7 28 36 -8 19
17 C. C. y D. El Pozo 17 3 5 9 28 39 -11 14
18 Cosmos FC 17 4 1 12 29 46 -17 13
19 Newell´s Old Boys 16 2 5 9 23 39 -16 11
20 Gral. Belgrano 17 2 2 13 24 47 -23 8
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar