La lista de Buena Fé de Cosmos FC, para el Federal B

Te presentamos el listado completo que tendrá Cosmos en su primera participación en la historia, en el Federal B. A los nombres que integran el plantel de liga santafesina, se suman el ex Sanjustino Maximiliano “Chúcaro” Benítez, el ex Colón Danilo Sandrigo, el ex Unión Jenaro Benet y quien ya había hecho su presentación  por Copa Santa Fe, el ex El Pozo Ignacio López Insaurralde. Finalmente quedó descartado, como ya había anticipado su técnico Leandro Birollo, el “Mono” Cristian Taborda, quien había llegado a reemplazar al “Monito” Fasssi, quien emigró a Comercio de Santa Silvina, Chaco, al finalizar la participación de Cosmos en el Federal C.

Se suma al cuerpo técnico Julio Werro, quien ya había estado presente en el duelo liguista ante Colón. En el plantel del Federal B, Werro será ayudante de campo, pero a nivel liga santafesina, será el técnico en el torneo Clausura.

Lista Buena Fe Cosmos FC (Liga Santafesina)

1 Piedrabuena Nicolás Jesús

2 Carini Julián Nicolás

3 Pascualón Tomás Abel

4 Colman Facundo Jesús

5 Amarilla Yair Germán

6 Franco Emiliano Gabriel

7 Acosta Natanael

8 Puyol Franco Nahuel

9 Almitrani Francisco Tomás

10 Rizzi Oliveira Cristian

11 Silva Ramón Raúl

12 Hetzer Iván

13 Leones Álvarez Juan David

14 Hernández Federico

15 Rivas Javier Alejandro

16 Miño Kevin Oscar Alexis

17 Bustingorria Matías Emanuel

18 Ponce Fernando Damián

19 Benet Jenaro José

20 Borge Lucas Exequiel

21 Aquino Elio Norberto

22 Cañete Fabricio Emanuel

23 Cano Carlos Alberto

24 Galiano Tomás Rodolfo

25 Ulrich Walter Fabián

26 López Insaurralde Ignacio Francisco

27 Alé Gerardo Ariel

28 Ferrero Matías Rodrigo

29 Mansilla Leandro Alberto

30 Solís César Andrés

31 Mendizábal Pablo

32 Bravo Franco Leonel

33 Franca Diego Damián

34 Acosta Ricardo Javier

35 Acevedo Franco Lautaro

36 Quiroz Marcos

37 Moreira Matías Ladislao

38 Álvarez Augusto Tomás

39 Oyeras Alan Axel

40 Benítez Gustavo Maximiliano

41 Gómez Gabriel Alejandro

42 Vallejos Juan Roberto

43 Mendoza Lionel Agustín

44 Gutiérrez Emanuel

45 Sandrigo Danilo Eloy

NÓMINA DEL CUERPO TÉCNICO

APELLIDOS Y NOMBRES (completos) CARGO

Birollo Leandro Gabriel, director técnico

Liloia Diego, preparador físico

Racogna Javier Alejandro, kinesiólogo

Ferroglio Gustavo Matías, ayudante de campo

Lago Jorge David, ayudante de campo

Ranieri Luis Juan José, médico

Werro Julio Alejandro, ayudante de campo

El fixture completo de la Región Litoral Sur, Zona A

1ra. Fecha – 08/07/17
COSMOS FC BELGRANO (PARANÁ)
VIALE FC ARSENAL (VIALE)
STA. MARÍA DE ORO (CONCORDIA) COLEGIALES (CONCORDIA)
AT. URUGUAY (CONCEPCIÓN) LIBERTAD (CONCORDIA)
ACHIRENSE (COLÓN) VILLA ELISA
2da. fecha – 16/07/17
ACHIRENSE COSMOS FC
VILLA ELISA AT. URUGUAY
LIBERTAD STA. MARÍA DE ORO
COLEGIALES VIALE FC
ARSENAL BELGRANO
3ra. fecha – 23/07/17
COSMOS FC ARSENAL
BELGRANO COLEGIALES
VIALE FC LIBERTAD
STA. MARÍA DE ORO VILLA ELISA
AT. URUGUAY ACHIRENSE
 
4ta. fecha – 30/07/17
AT. URUGUAY COSMOS FC
ACHIRENSE STA. MARÍA DE ORO
VILLA ELISA VIALE FC
LIBERTAD BELGRANO
COLEGIALES ARSENAL
5ta. fecha – 06/08/17
COSMOS FC COLEGIALES
ARSENAL LIBERTAD
BELGRANO VILLA ELISA
VIALE FC ACHIRENSE
STA. MARÍA DE ORO AT. URUGUAY
6ta. fecha – 20/08/17
STA. MARÍA DE ORO COSMOS FC
AT. URUGUAY VIALE FC
ACHIRENSE BELGRANO
VILLA ELISA ARSENAL
LIBERTAD COLEGIALES
7ma. fecha – 27/08/17
COSMOS FC LIBERTAD
COLEGIALES VILLA ELISA
ARSENAL ACHIRENSE
BELGRANO AT. URUGUAY
VIALE FC STA. MARÍA DE ORO
8va. fecha – 03/09/17
VIALE FC COSMOS FC
STA. MARÍA DE ORO BELGRANO
AT. URUGUAY ARSENAL
ACHIRENSE COLEGIALES
VILLA ELISA LIBERTAD
9na. fecha – 10/09/17
COSMOS FC VILLA ELISA
LIBERTAD ACHIRENSE
COLEGIALES AT. URUGUAY
ARSENAL STA. MARÍA DE ORO
BELGRANO VIALE FC
10ma. fecha – 17/09/17
BELGRANO COSMOS FC
ARSENAL VIALE FC
COLEGIALES STA. MARÍA DE ORO
LIBERTAD AT. URUGUAY
VILLA ELISA ACHIRENSE
11ra. fecha – 24/09/17
COSMOS FC ACHIRENSE
AT. URUGUAY VILLA ELISA
STA. MARÍA DE ORO LIBERTAD
VIALE FC COLEGIALES
BELGRANO ARSENAL
12da. fecha – 01/10/17
ARSENAL COSMOS FC
COLEGIALES BELGRANO
LIBERTAD VIALE FC
VILLA ELISA STA. MARÍA DE ORO
ACHIRENSE AT. URUGUAY
13ra. fecha – 08/10/17
COSMOS FC AT. URUGUAY
STA. MARÍA DE ORO ACHIRENSE
VIALE FC VILLA ELISA
BELGRANO LIBERTAD
ARSENAL COLEGIALES
14ta. fecha – 15/10/17
COLEGIALES COSMOS FC
LIBERTAD ARSENAL
VILLA ELISA BELGRANO
ACHIRENSE VIALE FC
AT. URUGUAY STA. MARÍA DE ORO
15ta. fecha – 29/10/17
COSMOS FC STA. MARÍA DE ORO
VIALE FC AT. URUGUAY
BELGRANO ACHIRENSE
ARSENAL VILLA ELISA
COLEGIALES LIBERTAD
16ta. fecha – 05/11/17
LIBERTAD COSMOS FC
VILLA ELISA COLEGIALES
ACHIRENSE ARSENAL
AT. URUGUAY BELGRANO
STA. MARÍA DE ORO VIALE FC
17ma. fecha – 12/11/17
COSMOS FC VIALE FC
BELGRANO STA. MARÍA DE ORO
ARSENAL AT. URUGUAY
COLEGIALES ACHIRENSE
LIBERTAD VILLA ELISA
18va. fecha – 19/11/17
VILLA ELISA COSMOS FC
ACHIRENSE LIBERTAD
AT. URUGUAY COLEGIALES
STA. MARÍA DE ORO ARSENAL
VIALE FC BELGRANO
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar