El repaso de toda la fecha 14 de Superliga

Colón, cosechó su 4ta derrota consecutiva en la Superliga. Foto: Julián Andrés Monzón

Culminó anoche la fecha 14 de la Superliga. Unión y Colón fueron derrotados, el primero en condición de visitante, mientras que el Sabalero jugó como local.

Aquí todos los resultados

Viernes 2 de febrero

Argentinos 2 (Lucas Barrios y Damián Batallini) –  Defensa y Justicia 1 (Fernando Elizari)

Patronato 0 – Godoy Cruz 0

Belgrano 0  – Lanús 0

Sábado 3 de febrero

Banfield  0 – Atlético 0

Rosario Central 1 (Fernando Tobio) – Unión 0. Expulsado: Maximiliano González (R.C.)

Colón 0 – Independiente 1 (Leandro Fernández de penal)

http://futboldesantafe.com.ar/2018/02/colon-0-independiente-1-2/

River Plate 2 (2 de  Ignacio Scocco ) – Olimpo 0

 Domingo 4 de febrero

Arsenal 0 – Gimnasia 0

Estudiantes 4 (2 de Juan Otero, Fernando Zuqui y Mariano Pavone)  – Newell’s 2 (Brian Sarmiento y Luis Leal)

San Lorenzo 1 (Rubén Botta) -Boca 1 (Carlos Tevez). Expulsados: Gabriel Rojas y Facundo Quigñón (S.L.)

Racing  4 (3 de  Lautaro Martínez y Lisandro López de penal) – Huracán 0

Lunes 5 de febrero

Chacarita 2 (Mauro Matos y Hernán Petryk) –  Vélez 0. Expulsado: Santiago Cáseres (V)

Talleres  1 (Junior Arias) – Temperley 0

San Martín (San Juan) 0 –  Tigre 0

Pendiente fecha 10: Miércoles 7/2: Godoy Cruz – Lanús, Darío Herrera.

Posiciones

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Boca Juniors 14 11 1 2 28 6 22 34
2 San Lorenzo 14 8 4 2 19 9 10 28
3 Talleres 14 8 3 3 19 7 12 27
4 Unión 14 7 4 3 18 11 7 25
5 Independiente 14 7 4 3 15 10 5 25
6 Huracán 14 7 3 4 17 12 5 24
7 Belgrano 14 6 6 2 11 9 2 24
8 Argentinos Juniors 14 7 2 5 21 16 5 23
9 Estudiantes 14 7 2 5 16 13 3 23
10 Godoy Cruz 13 6 3 4 15 14 1 21
11 San Martín (S.J.) 14 6 3 5 15 15 0 21
12 Atl. Tucumán 14 5 5 4 15 12 3 20
13 Colón 14 5 5 4 15 14 1 20
14 Racing 14 5 4 5 20 16 4 19
15 Banfield 14 5 4 5 17 15 2 19
16 Def. y Justicia 14 5 3 6 21 21 0 18
17 River Plate 14 5 3 6 18 19 -1 18
18 Patronato 14 4 5 5 13 16 -3 17
19 Gimnasia 14 5 2 7 18 23 -5 17
20 Velez Sarfield 14 5 2 7 10 15 -5 17
21 Rosario Central 14 4 5 5 11 17 -6 17
22 Lanús 13 4 3 6 10 21 -11 15
23 Newell´s Old Boys 14 4 4 6 14 15 -1 16
24 Chacarita 14 3 3 8 11 14 -3 12
25 Temperley 14 3 3 8 9 24 -15 12
26 Tigre 14 1 6 7 10 19 -9 9
27 Olimpo 14 2 3 9 8 21 -13 9
28 Arsenal 14 1 3 10 7 17 -10 6

La próxima fecha

Viernes 9 de febrero

19 hs.  Unión-Arsenal (TNT SPORTS)

19 hs. Defensa y Justicia-Chacarita (FOX SPORTS)

21.15 hs. Newell’s -Colón (TNT SPORTS)

Sábado 10 de febrero

17 hs.  Gimnasia LP-Estudiantes LP (FOX SPORTS)

17 hs. Vélez-Patronato (TNT SPORTS)

19.15 hs. Olimpo-Racing (FOX SPORTS)

21.30 hs. Independiente-San Lorenzo (TNT SPORTS)

Domingo 11 de febrero

17 hs.  Talleres-Banfield (TNT SPORTS)

17 hs. Godoy Cruz-Belgrano (FOX SPORTS)

19.15 hs. Boca-Temperley (TNT SPORTS)

21.30 hs. Lanús-River (FOX SPORTS)

Lunes 12 de febrero

19 hs.  Tigre-Argentinos Juniors (FOX SPORTS)

19 hs. Atlético Tucumán-San Martín (SJ) (TNT SPORTS)

21.15 hs. Huracán-Rosario Central (FOX SPORTS)

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar