El repaso de toda la fecha 14 de Superliga

Colón, cosechó su 4ta derrota consecutiva en la Superliga. Foto: Julián Andrés Monzón

Culminó anoche la fecha 14 de la Superliga. Unión y Colón fueron derrotados, el primero en condición de visitante, mientras que el Sabalero jugó como local.

Aquí todos los resultados

Viernes 2 de febrero

Argentinos 2 (Lucas Barrios y Damián Batallini) –  Defensa y Justicia 1 (Fernando Elizari)

Patronato 0 – Godoy Cruz 0

Belgrano 0  – Lanús 0

Sábado 3 de febrero

Banfield  0 – Atlético 0

Rosario Central 1 (Fernando Tobio) – Unión 0. Expulsado: Maximiliano González (R.C.)

Colón 0 – Independiente 1 (Leandro Fernández de penal)

http://futboldesantafe.com.ar/2018/02/colon-0-independiente-1-2/

River Plate 2 (2 de  Ignacio Scocco ) – Olimpo 0

 Domingo 4 de febrero

Arsenal 0 – Gimnasia 0

Estudiantes 4 (2 de Juan Otero, Fernando Zuqui y Mariano Pavone)  – Newell’s 2 (Brian Sarmiento y Luis Leal)

San Lorenzo 1 (Rubén Botta) -Boca 1 (Carlos Tevez). Expulsados: Gabriel Rojas y Facundo Quigñón (S.L.)

Racing  4 (3 de  Lautaro Martínez y Lisandro López de penal) – Huracán 0

Lunes 5 de febrero

Chacarita 2 (Mauro Matos y Hernán Petryk) –  Vélez 0. Expulsado: Santiago Cáseres (V)

Talleres  1 (Junior Arias) – Temperley 0

San Martín (San Juan) 0 –  Tigre 0

Pendiente fecha 10: Miércoles 7/2: Godoy Cruz – Lanús, Darío Herrera.

Posiciones

EquipoPJPGPEPPGFGCDIF.PTOS.
1Boca Juniors1411122862234
2San Lorenzo148421991028
3Talleres148331971227
4Unión147431811725
5Independiente147431510525
6Huracán147341712524
7Belgrano14662119224
8Argentinos Juniors147252116523
9Estudiantes147251613323
10Godoy Cruz136341514121
11San Martín (S.J.)146351515021
12Atl. Tucumán145541512320
13Colón145541514120
14Racing145452016419
15Banfield145451715219
16Def. y Justicia145362121018
17River Plate145361819-118
18Patronato144551316-317
19Gimnasia145271823-517
20Velez Sarfield145271015-517
21Rosario Central144551117-617
22Lanús134361021-1115
23Newell´s Old Boys144461415-116
24Chacarita143381114-312
25Temperley14338924-1512
26Tigre141671019-99
27Olimpo14239821-139
28Arsenal141310717-106

La próxima fecha

Viernes 9 de febrero

19 hs.  Unión-Arsenal (TNT SPORTS)

19 hs. Defensa y Justicia-Chacarita (FOX SPORTS)

21.15 hs. Newell’s -Colón (TNT SPORTS)

Sábado 10 de febrero

17 hs.  Gimnasia LP-Estudiantes LP (FOX SPORTS)

17 hs. Vélez-Patronato (TNT SPORTS)

19.15 hs. Olimpo-Racing (FOX SPORTS)

21.30 hs. Independiente-San Lorenzo (TNT SPORTS)

Domingo 11 de febrero

17 hs.  Talleres-Banfield (TNT SPORTS)

17 hs. Godoy Cruz-Belgrano (FOX SPORTS)

19.15 hs. Boca-Temperley (TNT SPORTS)

21.30 hs. Lanús-River (FOX SPORTS)

Lunes 12 de febrero

19 hs.  Tigre-Argentinos Juniors (FOX SPORTS)

19 hs. Atlético Tucumán-San Martín (SJ) (TNT SPORTS)

21.15 hs. Huracán-Rosario Central (FOX SPORTS)

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar