La 4ta comenzó a puro gol en el Apertura Juan Carlos «Chiquito» Leoni

La 4ta comenzó a puro gol en el Apertura Juan Carlos
Todos a festejar con el «Pipa» Galeano. Newell´s ganó su primer partido del torneo.

Con 5 adelantos a la cuarta fecha del Apertura Juan Carlos «Chiquito» Leoni se puso en marcha la fecha entre miércoles y jueves.

Se convirtieron 17 goles en los partidos donde predominan los triunfos visitantes (3). El más resonante de ellos fue el clásico de San Justo, que fue para Colón con goleada incluida. Pero sin dudas la goleada de la fecha la marca hasta el momento, el contundente 7 a 0 de La Perla del Oeste ante Pucará.

También cobran importancia que 2 de los equipos vencedores, sumaron por primera vez en el torneo (Newell´s y El Pozo). Como agregado en el triunfo del «Tricolor» sobre San Cristóbal, la importancia de los puntos en la tabla de promedios

Resultados de los adelantos

Miércoles 28 de marzo

Náutico El Quillá 1 (Alexandro Núñez) – Newell´s 3 (Javier Pérez y 2 de Maximiliano Galeano). Expulsados: Alexandro Núñez (E.Q.). Marcelo Ferrari (N) desde el banco de suplentes y Jesús Cabrera (D.T: Newell´s)

A: Juan Bonnin

Reserva: El Quillá 1 (Tomás Díaz) – Newell´s 3 (Ignacio Porucznick, Leandro Suárez de Penal y Marcelo González). A: Joel Oesquer

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Sanjustino 0 – Colón (San Justo) 4 (Rodrigo Cifre, Jonatan Hozgan y 2 de Fernando Calza)

A: Franco De los Santos

Reserva: Sanjustino 0 – Colón (San Justo) 3  (Juan Angeloni, Tobías Aranda e Iván Aguirre)

Colaboración: Américo Muntaner y Agustín Baroni

Jueves 29 de marzo

San Cristóbal 0 – C. C. y D. El Pozo 1 (Pablo Sánchez)

A: Manuel Sánchez

Reserva: San Cristóbal 2 (2 de Facundo Baigorria) – El Pozo 1 (Nahuel Valenzuela)

La Salle 2 (Francisco Sarchi y Marcos Mainardi de penal) – Unión 1 (Jerónimo Flores). Expulsado: Juan Silvestro (U)

A: Lucas Muga

Reserva: La Salle 0 – Unión 1 (Esteban De María). A: Mauro Nieres

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

La Perla del Oeste 7 (Javier Ceballos, 2 de Leandro Mayenfisch, 2 de Andrés Formento, Alexis Giampetruzzi y Gabriel Suárez) – Pucará 0

A: José Belázquez

Reserva: La Perla 1 (Lautaro Romero) – Pucará 2 (Daniel Torres y Santiago Seravalle). Expulsado: Martín Orellano (P)

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Posiciones Primera A

Posiciones A                
  Apertura 2018                
  Juan Carlos Leoni                
  Primera                
                   
  Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 La Perla del Oeste 4 3 0 1 15 4 11 9
2 La Salle Jobson 4 3 0 1 7 3 4 9
3 Ateneo Inmaculada 3 3 0 0 4 1 3 9
4 Cosmos FC 3 2 1 0 8 4 4 7
5 U. N. L. 3 2 1 0 3 1 2 7
6 Pucará 4 2 1 1 5 9 -4 7
7 Colón (San Justo) 4 2 0 2 7 2 5 6
8 Atl. Gim. Y Esgrima 3 2 0 1 5 2 3 6
9 Sanjustino 4 2 0 2 3 7 -4 6
10 Unión 4 1 2 1 5 5 0 5
11 Ciclón Racing 3 1 1 1 6 5 1 4
12 Náutico El Quillá 4 1 1 2 6 6 0 4
13 Newell´s Old Boys 4 1 0 3 4 6 -2 3
14 Banco Provincial 3 1 0 2 2 4 -2 3
15 San Cristóbal 4 1 0 3 3 6 -3 3
16 C. C. y D. El Pozo 4 1 0 3 3 6 -3 3
17 Sp. Guadalupe 3 1 0 2 2 6 -4 3
18 Argentino 3 0 2 1 3 5 -2 2
19 El Cadi 3 0 2 1 2 7 -5 2
20 Colón 1 0 1 2 3 7 -4 1

Posiciones Reserva

Posiciones A                
  Apertura 2018                
  Juan Carlos Leoni                
  Reserva A                
                   
  Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Colón (San Justo) 4 3 0 1 10 2 8 9
2 Newell´s Old Boys 4 3 0 1 10 6 4 9
3 Unión 4 3 0 1 6 2 4 9
4 Ciclón Racing 3 2 1 0 7 3 4 7
5 Ateneo Inmaculada 3 2 1 0 3 1 2 7
6 San Cristóbal 4 2 1 1 7 7 0 7
7 Atl. Gim. Y Esgrima 3 2 0 1 6 3 3 6
8 Argentino 3 2 0 1 6 5 1 6
9 C. C. y D. El Pozo 4 1 2 1 6 5 1 5
10 Colón 3 1 2 0 4 3 1 5
11 Pucará 4 1 2 1 4 4 0 5
12 Banco Provincial 3 1 1 1 2 1 1 4
13 Náutico El Quillá 4 1 1 2 5 7 -2 4
14 Sanjustino 4 1 0 3 4 9 -5 3
15 La Salle Jobson 4 1 0 3 2 7 -5 3
16 U. N. L. 3 0 2 1 1 2 -1 2
17 La Perla del Oeste 4 0 2 2 5 8 -3 2
18 El Cadi 3 0 2 1 3 6 -3 2
19 Cosmos FC 3 0 1 2 6 8 -2 1
20 Sp. Guadalupe 3 0 0 3 3 12 -9 0

Así sigue la fecha

Sábado 31 de marzo

14:30 hs. Reserva, 16:30 hs. Primera

Ciclón Racing – El Cadi

A: Matías Pereyra

Universidad – Gimnasia y Esgrima

A: Alejandro Aguilera

Sp. Guadalupe – Banco Provincial

A: Nicolás Mottier

Ateneo Inmaculada – Cosmos FC

A: Mariano González López

Argentino  – Colón

A: Maximiliano Moya

Ampliaremos…

Avatar
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar