Resultados fecha 8 Apertura Juan Carlos «Chiquito» Leoni

Resultados fecha 8 Apertura Juan Carlos
Luego de 6 años, Ateneo volvió a festejar en el clásico de loc golegios. Foto: Javier Díaz

Sábado 28 de abril

C. C. y D. El Pozo 1 (Lautaro Wedertz) – El Cadi 1 (Matías Galcerán) 

A: Nicolás Mottier

Reserva:  El Pozo 3 (Joaquín Nickus, Nahuel Valenzuela y Emiliano Acosta) – El Cadi 0

Pucará 3 (Martín Orellano, Luis Gómez y Sebastián Alarcón)  – Newell´s 1 (Franco Bocos)

A: Bruno Levatti

Reserva: Pucará 1 (Mauricio Vázquez) – Newell´s 1 (Aldo Peloso)

Ciclón Racing 0  – Atl. Gimnasia y Esgrima 4 (2 de Esteban Pereyra, Quiroz y Mauricio Osurak de penal)

A: Lucas Muga

Reserva: Ciclón 0 – Gimnasia 2 ( 2 de Bautista Suárez)

La Perla del Oeste  2  (Leandro Mayenfisch y Javier Ceballos ) – Colón (San Justo) 3 (Fabián Alessio, Fernando Calza y Leonel Pianetti)

A: Adrián Franklin

Reserva: La Perla 3 Lautaro Romero, Santiago Hilgert y Alan Aranda – Colón 3 (Agustín Farías, Owen González de penal y Emanuel Álvarez)

San Cristóbal 1 (Hugo Quiroz) – Banco Provincial 0

A: Iván Fernández

Reserva: San Cristóbal 1 (Kevin Castillo) – Banco 2 (2 de Brian Kreni)

Náutico El Quillá 0 – Cosmos FC 1 (Matías Ferrero)

A: Manuel Sánchez

Reserva: El Quillá 4 (Tomás Díaz, Xavier Rinaudo, Facundo Cisterna e Ignacio Acevedo en contra) – Cosmos 1

Universidad 1 (Agustín Albano en contra) – Unión  1 (Santiago Gioria)

A: Carlos Córdoba

Reserva: Universidad 0 – Unión 3 (Francisco Díaz, Fabricio Chuard y Matíaas Minelianas)

Sanjustino  2 (Jonatan Tarquini y Jehiel Bazán) – Colón 0

A: Juan Bonnin

Reserva: Sanjustino 2 (Giuliano Squaglia y Mauro Blesio) – Colón 2

Sp. Guadalupe  1 (César Gómez) – Argentino 0

A: Gastón Freyre

Reserva: Guadalupe 4 – Argentino 2

Ateneo Inmaculada 1 (Rodrigo Hernández)  – La Salle Jobson 0. Pablo Morgans (A), desvió un penal

A: Franco De los Santos

Reserva: Ateneo 2 ( 2 de Santiago Martini) – La Salle 1 (Lautaro Coronel)

Cobertura: Javier Díaz

Posiciones A                
  Apertura 2018                
  Juan Carlos Leoni                
  Primera                
                   
  Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 La Perla del Oeste 8 6 0 2 24 8 16 18
2 Ateneo Inmaculada 8 5 2 1 7 3 4 17
3 Atl. Gim. Y Esgrima 8 5 1 2 15 7 8 16
4 Cosmos FC 8 4 4 0 15 8 7 16
5 U. N. L. 8 4 4 0 9 5 4 16
6 Sanjustino 8 5 1 2 12 10 2 16
7 Colón (San Justo) 8 5 0 3 19 5 14 15
8 La Salle Jobson 7 4 0 3 11 7 4 12
9 Sp. Guadalupe 8 3 2 3 8 12 -4 11
10 Ciclón Racing 8 3 1 4 12 16 -4 10
11 Pucará 7 3 1 3 8 14 -6 10
12 Argentino 8 2 3 3 11 12 -1 9
13 San Cristóbal 8 3 0 5 6 13 -7 9
14 Unión 8 1 5 2 9 10 -1 8
15 El Cadi 7 1 4 2 9 12 -3 7
16 C. C. y D. El Pozo 7 2 1 4 6 9 -3 7
17 Náutico El Quillá 8 2 1 5 9 14 -5 7
18 Newell´s Old Boys 8 2 0 6 10 16 -6 6
19 Colón 8 1 2 5 6 15 -9 5
Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Reserva A
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
Unión 8 6 1 1 17 3 14 19
Colón (San Justo) 8 5 2 1 19 10 9 17
Ciclón Racing (XX) 7 5 1 1 20 7 13 16
Banco Provincial 8 4 3 1 10 4 6 15
Colón 8 3 5 0 16 11 5 14
Ateneo Inmaculada 8 4 2 2 7 11 -4 14
Atl. Gim. Y Esgrima 8 4 1 3 16 13 3 13
San Cristóbal 8 4 1 3 19 17 2 13
La Perla del Oeste 8 3 3 2 17 14 3 12
Cosmos FC (X) 7 3 1 3 19 14 5 10
Newell´s Old Boys (XX) 7 3 1 3 14 13 1 10
Pucará 7 2 3 2 10 8 2 9
C. C. y D. El Pozo 7 2 2 3 10 12 -2 8
Argentino 8 2 2 4 14 17 -3 8
Náutico El Quillá 8 2 2 4 11 14 -3 8
Sanjustino (X) 7 1 3 3 8 13 -5 6
El Cadi 7 1 2 4 7 21 -14 5
U. N. L. 8 0 4 4 5 11 -6 4
La Salle Jobson 7 1 1 5 6 13 -7 4
Sp. Guadalupe 8 1 0 7 7 28 -21 3
Descenso 2018                  
  Promedios                  
                     
    2018 2017 2016      
  CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 SANJUSTINO 14 8 76 38 67 36 157 82 1,915
2 COLÓN (San Justo) 15 8 75 38 57 36 147 82 1,793
3 ARGENTINO 9 8 71 38 66 36 146 82 1,780
4 COLÓN 5 8 75 38 57 36 137 82 1,671
5 EL QUILLÁ 7 8 76 38 53 36 136 82 1,659
6 UNIÓN 8 7 54 38 68 36 130 81 1,605
7 LA SALLE 12 7 65 38 52 36 129 81 1,593
8 ATENEO 17 8 74 38 38 36 129 82 1,573
9 UNIVERSIDAD 15 7 48 38 61 36 124 81 1,531
10 LA PERLA 18 8 56 38 46 36 120 82 1,463
11 Sp. Guadalupe 11 8 0 0 0 0 11 8 1,375
12 NEWELL’S 6 8 43 38 63 36 112 82 1,366
13 ATL. GIM. Y ESG. 16 8 36 38 58 36 110 82 1,341
14 CICLÓN RACING 10 8 53 38 39 36 102 82 1,244
15 PUCARÁ 10 7 42 38 0 0 52 45 1,156
16 San Cristóbal 9 8 0 0 0 0 9 8 1,125
17 COSMOS 14 8 19 18 36 36 69 62 1,113
18 EL CADI 7 7 40 38 0 0 47 45 1,044
19 BANCO PROV. 3 8 41 38 40 36 84 82 1,024
20 C. C. y D. El Pozo 7 7 28 38 35 36 70 81 0,864

Próxima Fecha (fecha 9)

El Cadi – Ateneo Inmaculada
La Salle Jobson – Sp. Guadalupe
Argentino – Sanjustino
Colón – U. N. L.
Unión – Náutico El Quillá
Cosmos FC – San Cristóbal
Banco Provincial – La Perla del Oeste
Colón (San Justo) – Ciclón Racing
Atl. Gim. Y Esgrima – Pucará
Newell´s Old Boys – C. C. y D. El Pozo

Avatar
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar