Resultados fecha 8 Apertura Femenino

Resultados fecha 8 Apertura Femenino

Ya hay 2 finalistas para definir el campeón

Se jugó la octava fecha del Apertura Femenino, en el feriado del 25 de Mayo. En primer turno en cancha principal del Predio Fraternidad Deportiva, Unión goleó a La Salle y de este modo logró la clasificación al triangular final.

Media hora más tarde, en cancha 2 del Predio; Logia se impuso 6 a 0 a El Cadi, logrando también el pasaporte.

Sólo resta definir el clasificado del Grupo C, donde Universidad venció a Deportivo Santa Rosa, pero la diferencia aún no es definitoria, restando jugarse 2 fechas.

Viernes 25 de mayo (Fecha 8)

Predio Fraternidad Deportiva (Cancha 2)

Logia 6 (Tania Fredes, 2 de Elizabeth Martínez, Virginia Coronel, Melina Reus y Candela Larrondo ) – El Cadi 0

A:  Ariste Kreni

Dep. Agua FC 1 (Leticia González ) – Pucará 2 (Débora Archelasqui y Lucrecia Ojeda )

A: Néstor Segovia

Predio Fraternidad Deportiva (Cancha 1)

La Salle 0  – Unión 7 (Érica González, de penal, 2 de Lucia Mansilla, Mailén Hernan, Sofía Chemes, Paula Mansilla de penal  y Aldana Villalba )

A: Nicolás Mothier

Colón 0  –  Defensores del Oeste 2 (Jimena Garetto y Daiana Sosa). Defensores jugó todo el segundo tiempo con 10 jugadoras, por lesionarse Caren López al término del primer tiempo y no contar con suplentes

A: Lucas Muga

La Perla del Oeste 1 (Aylén Reynoso ) – Nuevo Horizonte 0

A: Juan Cruz Hernández

C. C. y D. El Pozo 1 (Lisbeth López ) – Los Canarios 1 (Camila Contreras en contra )

A: Ismael Giménez

Dep. Santa Rosa 0  –  Universidad 1 (Sofía Retamar en contra)

A: Omar Rodríguez

Las Flores II 5 (3 de Lea Lagrost, Valeria Mendoza y Ruth Díaz ) – Loyola 0

A: Lucas Piedrabuena

Las posiciones

Zona A
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Ptos.
1 Logia FF 7 6 0 1 27 2 25 18
2 Def. Del Oeste 7 4 1 2 18 7 11 13
3 Colón 6 2 1 3 7 13 -6 7
4 Santa Fe FC 6 1 1 4 1 12 -11 4
5 El Cadi 6 1 1 4 3 21 -18 4
Zona B
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Ptos.
1 Unión 8 7 1 0 63 2 61 22
2 La Perla del Oeste 8 4 3 1 27 15 12 15
3 La Salle 8 4 2 2 19 16 3 14
4 Pucará 8 3 1 4 15 38 -23 10
5 Dep. Agua FC 8 1 2 5 12 27 -15 5
6 Nuevo Horizonte 8 0 1 7 3 42 -39 1
Zona C
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Ptos.
1 U. N. L. 8 6 1 1 21 2 19 19
2 Dep. Santa Rosa 8 5 1 2 22 5 17 16
3 Las Flores II 8 4 2 2 18 4 14 14
4 C. C. y D. El Pozo 8 3 1 4 9 14 -5 10
5 Los Canarios 8 3 1 4 15 24 -9 10
6 Loyola 8 0 0 8 6 41 -35 0

Próxima Fecha (Fecha 9 )

Zona A

El Cadi – Colón
Santa Fe FC – Logia
Libre: Def. Del Oeste

Zona B

Pucará – Unión
N. Horizonte – La Salle
Dep. Agua FC – La Perla

Zona C

Los Canarios – U.N.L.

Loyola – Dep. Santa Rosa

C. C. y D. El Pozo – Las Flores II

Avatar
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar