Resultados fecha 13, Apertura Juan Carlos “Chiquito” Leoni

Argentino venció a La Perla y lo alejó de la lucha por el título

Sábado 9 de junio

El Cadi  1 (Brian Tarragona) – Sanjustino  4 (Lautaro Osuna, Agustín González, Jonatan Tarquini y Marcelo Díaz)

A: Iván Fernández

Reserva: El Cadi  0 – Sanjustino  1 (Aguilera)

Sp. Guadalupe  0 – Universidad  5 (Albano Marinachi, Renzo Luna, Maximiliano Franco, Facundo Bellini y Juan Nash). Expulsado: César Gómez (G)

A: Gastón Freyre

Reserva: Sp. Guadalupe 1 (Franco Cacholatti) – Universidad  3 (Mateo Oberman, Maximiliano Martínez y Mauro Luques)

Ateneo Inmaculada 0  – El Quillá  1 (Sebastián Mussetti)

A: Enzo Silvestre

Reserva: Ateneo Inmaculada  2 (Santiago Martini y Gino Fabrici) – El Quillá 2 (Agustín Moya y Víctor Mécoli)

La Salle  2 (Agustín Rodríguez y Lautaro Nepote) – San Cristóbal  3 (2 de Lucas Solver y Carlos Espíndola)

A: Juan Bonnin

Reserva: La Salle 5 (2 de Lautaro Castillo, Sebastián Angelucci, Julián Guerino y Fabricio Kominek) – San Cristóbal  1 (Brian Segovia)

Argentino  3 (2 de Claudio Cenci y Gabriel Schwich) – La Perla del Oeste  1 (Facundo Casas). Expulsado: Matías Martínez (A)

A: Mariano González López

Reserva: Argentino  4 – La Perla del Oeste  1

Colón  0 – Ciclón Racing  1 (Juan Ruiz Diaz)

A: Patricio Quiroga

Reserva: Colón  3 (Santiago Comín, Matías Boiko y Ulises Yancovich) – Ciclón Racing 1 (Matías Heredia)

Cosmos FC  2 (Fabricio Núñez de penal  y Cristian Taborda) – C. C. y D. El Pozo  3 (Ignacio Sarti, Mauro Amarilla y Pablo Sánchez)

A: Alejandro Aguilera

Reserva: Cosmos FC  1 (Lautaro Modotti) – C. C. y D. El Pozo 1 (Matías Morales)

Banco Provincial  0 – Newell´s  1 (Eric Mouret)

A: Manuel Sánchez

Reserva: Banco Provincial 3 (2 de Agustín Farías y Dimas Jubani)   – Newell´s  3

Colón (San Justo) 2 (Leandro Bertola de penal y Milton Ruiz Díaz)  – Gimnasia y Esgrima 0. Expulsado: Mateo Caligaro (G)

A: Carlos Córdoba

Reserva: Colón (San Justo)  4 (2 de Fernando Sebrié, 2 de Liber Franco y Juan Angeloni) – Gimnasia y Esgrima  1 (Bautista Suárez)

Postergado

Unión – Pucará

A: Maximiliano Moya

Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Primera
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Colón (San Justo) 13 10 0 3 29 6 23 30
2 Atl. Gim. Y Esgrima 13 9 1 3 24 12 12 28
3 Sanjustino 13 9 1 3 20 16 4 28
4 U. N. L. 13 7 5 1 19 7 12 26
5 Cosmos FC 13 7 5 1 24 15 9 26
6 La Perla del Oeste 13 6 3 4 30 19 11 21
7 La Salle Jobson 13 6 2 5 18 14 4 20
8 Ateneo Inmaculada 13 5 4 4 9 9 0 19
9 Ciclón Racing 13 6 1 6 17 21 -4 19
10 Argentino 13 5 3 5 23 18 5 18
11 Náutico El Quillá 13 5 3 5 20 21 -1 18
12 Sp. Guadalupe 13 5 3 5 14 21 -7 18
13 Pucará 12 5 1 6 17 22 -5 16
14 Newell´s Old Boys 13 5 0 8 16 21 -5 15
15 Unión 12 3 5 4 16 15 1 14
16 San Cristóbal 13 4 0 9 9 23 -14 12
17 C. C. y D. El Pozo 13 3 2 8 12 20 -8 11
18 Colón 13 2 4 7 11 22 -11 10
19 El Cadi 13 1 5 7 12 24 -12 8
20 Banco Provincial 13 1 2 10 6 20 -14 5
Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Reserva A
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Unión 12 9 1 2 26 6 20 28
2 Colón 13 7 6 0 30 17 13 27
3 Ateneo Inmaculada 13 8 3 2 18 14 4 27
4 Colón (San Justo) 13 8 2 3 40 20 20 26
5 Cosmos FC (X) 12 6 3 3 33 19 14 21
6 Atl. Gim. Y Esgrima 13 6 3 4 27 20 7 21
7 Newell´s Old Boys 13 6 3 4 29 25 4 21
8 Ciclón Racing 13 6 2 5 27 18 9 20
9 Banco Provincial 13 5 5 3 18 13 5 20
10 Argentino 13 5 3 5 29 27 2 18
11 La Salle Jobson 13 5 2 6 21 21 0 17
12 La Perla del Oeste 13 4 4 5 20 23 -3 16
13 San Cristóbal 13 5 1 7 25 36 -11 16
14 Pucará 12 3 5 4 17 20 -3 14
15 C. C. y D. El Pozo 13 3 5 5 18 30 -12 14
16 Náutico El Quillá 13 3 4 6 22 25 -3 13
17 Sanjustino (X) 12 2 5 5 13 20 -7 11
18 U. N. L. 13 2 4 7 14 22 -8 10
19 Sp. Guadalupe 13 2 1 10 15 39 -24 7
20 El Cadi 13 1 2 10 11 37 -26 5


Fecha 14
Próxima fecha

Colón (San Justo) – El Cadi
Atl. Gim. Y Esgrima – Banco Provicial
Newell´s Old Boys – Cosmos FC
C. C. y D. El Pozo – Unión
Pucará – Colón
Ciclón Racing – Argentino
La Perla del Oeste – La Salle Jobson
San Cristóbal – Ateneo Inmaculada
Náutico El Quillá – Sp. Guadalupe
U. N. L. – Sanjustino

Nota: Algunos equipos ya acordaron jugar la fecha el próximo Viernes, teniendo en cuenta que el Sábado juega la selección y que además el 20 de Junio habrá jornada

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar