Resultados fecha 10, Apertura Femenino

Cancha Deportivo Santa Rosa

Colón  3 (2 de Wanda Correa y Agostina Zeller) – Santa Fe FC 0

A: Raúl Piedrabuena

Dep. Santa Rosa  5 (Dalma Valdéz, 2 de Rosana Ceparo, Yoana Ocampo y María Sala) – C. C. y D. El Pozo 2 (2 de Lisbeth López, uno de penal)

A: Oscar Céspedes

Cobertura: Alan Moren

Cancha Las Flores II

Unión  19 (8 de Lucía Mansilla, 3 de Mailen Herman, Aldana Villalba, 2 de Brisa Gallo,  Paula Mansilla, 2 de Cecila Ojeda , Rocío Peña  y Milagros Pagliero) – Nuevo Horizonte 0

A: Ariste Kreni

Las Flores II  3 (Cecilia Rodríguez, Ruth Díaz y Soledad Mercado) – Los Canarios 0

A: Néstor Segovia

La Perla del Oeste  4 (Aylén Reynoso,  María Rossini, Estefanía Nini y Rosario Romero) – Pucará 1 (Débora Archelasqui)

A: Roberto Ruscitti

Predio Fraternidad Deportiva

Defensores del Oeste  6 (2 de Karen Acosta, 3 de Jimena Garetto y Romina Galleno) – El Cadi 0

A: Omar Rodríguez

Universidad  10 (3 de Karen Safón, 2 de Camila Chiardola, 2 de Giuliana Francau, 2 de Valentina Ponce y Yanina Hofstetter) – Loyola 0

A: Adrián Abad

La Salle (Celeste Arballo, 2 de Laura Gómez y Paola Palacios de penal)  – Dep. Agua FC 0

A: Ismael Giménez

Cobertura: Gabriela Gorosito

Posiciones
Apertura Femenino
Zona A
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Ptos.
1 Logia FF 8 7 0 1 34 2 32 21
2 Def. Del Oeste 8 5 1 2 24 7 17 16
3 Colón 8 4 1 3 11 13 -2 13
4 Santa Fe FC 8 1 1 6 1 22 -21 4
5 El Cadi 8 1 1 6 3 28 -25 4
Zona B
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Ptos.
1 Unión 10 9 1 0 92 2 90 28
2 La Perla del Oeste 10 6 3 1 37 17 20 21
3 La Salle 10 6 2 2 25 16 9 20
4 Pucará 10 3 1 6 16 52 -36 10
5 Dep. Agua FC 10 1 2 7 13 37 -24 5
6 Nuevo Horizonte 10 0 1 9 3 63 -60 1
Zona C
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Ptos.
1 U. N. L. 10 8 1 1 38 2 36 25
2 Dep. Santa Rosa 10 7 1 2 30 7 23 22
3 Las Flores II 10 5 3 2 21 4 17 18
4 C. C. y D. El Pozo 10 3 2 5 11 19 -8 11
5 Los Canarios 10 3 1 6 15 34 -19 10
6 Loyola 10 0 0 10 6 54 -48 0

Nota. Según se informó desde la Liga Santafesina el próximo Lunes, se dará a conocer el cronograma del triangular final, para definir el campeón. Clasificados: Logia FF, Unión y Universidad Nacional del Litoral

Del puesto 1 al 3 de cada zona, jugarán en el Clausura en la Zona A

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar