Resultados, fecha 16 Apertura Juan Carlos «Chiquito» Leoni

Universidad ganó y aprovechó que los punteros, resignaron puntos. Foto: Gabriela Gorosito

Fecha  16

Banco Provincial 0  – El Cadi 0

A: Franco De los Santos

Reserva: Banco Provincial 2 (2 de Agustín Farías)  – El Cadi 0

Colón de San Justo 2 (Leandro Bertola de penal y Rodrigo Cifre) – Cosmos FC 2 (Claudio Guerra y Fabricio Núñez). Expulsados: Fabián Alessio y Leonel Pianetti (CSJ). Ayrton Capocetti (CFC)

A: Mariano González López

Reserva: Colón de San Justo 1 (Iván Aguirre) – Cosmos FC  2 (Pedro Unzueta y Fabricio Cañete)

Atl. Gimnasia y Esgrima 1 (Exequiel Marini)  – Unión 2 (Lautaro Nesier y Matías Mikelanias) . Expulsados: Gonzalo Fiereder (G) y Lautaro Nesier (U)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Atl. Gimnasia y Esgrima 3 (Agustín Albino y 2 de Hernán Ferreyra) – Unión  5 (2 de Javier Hussein , Milton Quiroz, Lautaro Pochón, Kevin Zenon)

Newell’s  Old Boys  0 – Colón 3 (2 de Nicolás Johansen y Lucas Fontanellaz)

A: Manuel Sánchez

Reserva: Newell’s  Old Boys  3 (Aldo Peloso y Federico Romero) – Colón  6 (3 de Santiago Comin, 2 de Matías Boiko y Lucas Mahmed)

Cobertura: Alan Moren

C. C. y D. El Pozo 0 – Argentino  1 (Pablo Bernia)

A: Juan Cruz Hernández

Reserva: C. C. y D. El Pozo 2 (Walter Bar y Milton Wedertz) –  Argentino 2 (Francisco Godano y Mauro Vázquez)

Pucará  2 (Nicolás Ojeda y Emiliano Labandera) – La Salle Jobson 3 (Lautaro Nepote , Agustín Zapata y Nicolás Iparraguirre). Expulsados: Diego Paye y Emanuel Alfonso (P).

A: Iván Fernández

Reserva: Pucará (Mario Díaz)  – La Salle Jobson 1 (Martín Manzini)

Ciclón Racing 2 (Carlos Ruiz Díaz  y Alexis Villarreal) – Ateneo Inmaculada  3 (2 de Rodrigo Hernández y Agustín Somaglia)

A:Martín Arce

Reserva: Ciclón Racing  2 (Alexis Villarreal y Misael Mucabe) – Ateneo Inmaculada  2 (Gian Fabrici y Santiago Musso)

La Perla  1 (Gabriel Suárez) – Sp. Guadalupe  2 (2 de Agustín Salcedo)

A: Lucas Muga

Reserva: La Perla 2 (Lautaro Romero y Leonel Ricca)  – Sp. Guadalupe  1 (Tomás Bolzico)

Náutico El Quillá  2 (Mariano Boz de penal y Facundo Cisterna) – Universidad  3 (Maximiliano Franco de penal, Facundo Bellini y Juan Chichizola en contra)

A: Gabriel Damiani

Reserva: Náutico El Quillá 1 (Agustín Moya)  – Universidad  2 (Mateo Oberman de penal y Julián Grigolato). Facundo Appendino (E.Q.), le atajó un penal a Giuliano Querubini. A: Maximiliano González

Miércoles 27 de junio

San Cristóbal – Sanjustino

A: Carlos Córdoba

Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Primera
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Colón (San Justo) 16 12 1 3 37 8 29 37
2 U. N. L. 16 9 6 1 26 11 15 33
3 Cosmos FC 16 8 7 1 30 19 11 31
4 Atl. Gim. Y Esgrima 16 10 1 5 28 18 10 31
5 La Salle Jobson 16 9 2 5 29 19 10 29
6 Sanjustino 15 9 2 4 22 19 3 29
7 Argentino 16 8 3 5 29 18 11 27
8 Ateneo Inmaculada 16 7 5 4 15 13 2 26
9 Sp. Guadalupe 16 7 4 5 19 24 -5 25
10 Unión 16 5 7 4 20 17 3 22
11 La Perla del Oeste 16 6 3 7 36 30 6 21
12 Náutico El Quillá 16 6 3 7 24 26 -2 21
13 Ciclón Racing 16 6 1 9 19 27 -8 19
14 Pucará 16 5 3 8 20 30 -10 18
15 Newell´s Old Boys 16 5 2 9 19 27 -8 17
16 Colón 16 3 6 7 16 24 -8 15
17 San Cristóbal 15 4 2 9 10 24 -14 14
18 C. C. y D. El Pozo 16 3 3 10 13 23 -10 12
19 El Cadi 16 1 6 9 12 28 -16 9
20 Banco Provincial 16 1 3 12 8 26 -18 6
Posiciones A
Apertura 2018
Juan Carlos Leoni
Reserva A
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF. PTOS.
1 Unión 16 13 1 2 41 11 30 40
2 Colón 16 10 6 0 43 20 23 36
3 Colón (San Justo) 16 10 2 4 55 23 32 32
4 Ateneo Inmaculada 16 9 4 3 26 19 7 31
5 Cosmos FC (X) 15 9 3 3 40 22 18 30
6 Ciclón Racing 16 7 4 5 32 22 10 25
7 Banco Provincial 16 6 6 4 22 24 -2 24
8 Atl. Gim. Y Esgrima 16 6 4 6 31 27 4 22
9 Argentino 16 6 4 6 34 32 2 22
10 La Salle Jobson 16 6 4 6 25 23 2 22
11 San Cristóbal 15 7 1 7 32 38 -6 22
12 Newell´s Old Boys 16 6 3 7 35 40 -5 21
13 La Perla del Oeste 16 5 4 7 22 30 -8 19
14 Sanjustino (X) 14 4 5 5 17 22 -5 17
15 Náutico El Quillá 16 4 4 8 26 30 -4 16
16 Pucará 16 3 6 7 20 33 -13 15
17 C. C. y D. El Pozo 16 3 6 7 20 34 -14 15
18 U. N. L. 16 3 4 9 17 27 -10 13
19 El Cadi 16 2 2 12 13 43 -30 8
20 Sp. Guadalupe 16 2 1 13 17 47 -30 7
Descenso 2018
Promedios
2018 2017 2016
CLUB PTS PJ PTS PJ PTS PJ Total T.JUG PROM
1 SANJUSTINO 29 15 76 38 67 36 172 89 1,933
2 COLÓN (San Justo) 37 16 75 38 57 36 169 90 1,878
3 ARGENTINO 27 16 71 38 66 36 164 90 1,822
4 EL QUILLÁ 21 16 76 38 53 36 150 90 1,667
5 COLÓN 15 16 75 38 57 36 147 90 1,633
6 LA SALLE 29 16 65 38 52 36 146 90 1,622
7 UNIÓN 22 16 54 38 68 36 144 90 1,600
8 UNIVERSIDAD 33 16 48 38 61 36 142 90 1,578
9 SP. GUADALUPE 25 16 0 0 0 0 25 16 1,563
10 ATENEO 26 16 74 38 38 36 138 90 1,533
11 ATL. GIM. Y ESG. 31 16 36 38 58 36 125 90 1,389
12 LA PERLA 21 16 56 38 46 36 123 90 1,367
13 NEWELL’S 17 16 43 38 63 36 123 90 1,367
14 CICLÓN RACING 19 16 53 38 39 36 111 90 1,233
15 COSMOS 31 16 19 18 36 36 86 70 1,229
16 PUCARÁ 18 16 42 38 0 0 60 54 1,111
17 BANCO PROV. 6 16 41 38 40 36 87 90 0,967
18 SAN CRISTÓBAL 14 15 0 0 0 0 14 15 0,933
19 EL CADI 9 16 40 38 0 0 49 54 0,907
20 C. C. y D. El Pozo 12 16 28 38 35 36 75 90 0,833

Próxima fecha

Fecha 17

El Cadi – Náutico El Quillá
U. N. L. – San Cristóbal
Sanjustino – La Perla del Oeste
Sp. Guadalupe – Ciclón Racing
Ateneo Inmaculada – Pucará
La Salle Jobson – C. C. y D. El Pozo
Argentino – Newell´s Old Boys
Colón – Atl. Gim. Y Esgrima
Unión – Colón (San Justo)
Cosmos FC – Banco Provicial

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar