Se jugó la fecha 13 de Liga Esperancina

Santo Domingo jugó en Progreso como local y cayó ante Libertad de Nelson. Foto: Gabriela Gorosito

Zona Norte

D.F.Sarmiento 0 – Juventud (Esperanza) 1 (Gonzalo Calza)

Unión de Santo Domingo 0 – Libertad de Nelson 2 (Daniel Muñoz y Lautaro Holmann) – Libertad 0

Reserva: Unión de Santo Domingo 4 (Álvaro Leiva, Thiago Corazza, Williams Tibaldo y Alexis Van Bredam)

Cobertura: Gabriela Gorosito

Atlético Pilar 6 (Nicolás Franco, 2 de Enzo Theler, Federico Ferrero, Jonathan López y Mariano Riedweg) – Juventud (Laguna Paiva) 1 (Lucas Ferrer)

Sarmiento (Humbolt) 0 – Juventud Unida (Humbolt) 0

Independiente (San Agustín) 1 (Julián Leiva) – San Lorenzo 5 (2 de Nicolás Schurrer, Germán Martín, Daniel Schneider y Andrés Borgna)

Sportivo Del Norte 2 (Leandro Lovato y José María Muller) – San Martín de Progreso 3 (José Luis Barbero, Pablo Gozzarelli y Leonardo Gilabert)

Zona Norte PJ PG PE PP GF GC DIF.  PTOS. 
1 San Martín (Progreso) 13 8 5 0 29 11 18 29
2 Atlético Pilar 13 8 3 2 29 14 15 27
3 Juventud (Esperanza) 13 8 2 3 28 17 11 26
4 Sp. Del Norte 13 6 5 2 29 16 13 23
5 Juv. Unida (Humboldt) 13 6 5 2 26 19 7 23
6 Libertad (Nelson) 13 4 6 3 24 20 4 18
7 Unión (Santo Domingo) 13 5 3 5 16 17 -1 18
8 Sarmiento (Humboldt) 13 3 7 3 13 13 0 16
9 D.F. Sarmiento 13 2 5 6 18 27 -9 11
10 San Lorenzo 13 2 4 7 19 21 -2 10
11 Independiente (S.Agustín) 13 1 4 8 13 30 -17 7
12 Juventud (Paiva) 13 0 1 12 9 48 -39 1

Zona Sur

Def. del Oeste  1 (Fausto Fernández) – Santa Clara FC 0

Central San Carlos (Germán Grenón y Juan Manuel Gallego) – Libertad de San Jerónimo 1 (Nicolás Cariaga)

Atlético Franck 0 – Unión (Esperanza) 1 (Federico López)

Argentino (López) 1 (Nicolás Godoy) – Deportivo Gessler 2 (Valentín Schmidalter y Gabriel Palacios)

Bartolomé Mitre 0 – Argentino (Franck) 5 (Nicolás Pochetino, Santiago Fornero, Emanuel Passarella en contra, Raúl Neumann y Agustín Palombarini)

Belgrano (Sa Pereira) 2 (Juan Bosio e Iván Ávila) – Unión Progresista 0

Zona Sur PJ PG PE PP GF GC DIF.  PTOS. 
1 Defensores  Del Oeste 13 8 3 2 24 12 12 27
2 Central San Carlos 13 8 3 2 23 11 12 27
3 Argentino (Franck) 13 8 2 3 28 15 13 26
4 Unión (Esperanza) 13 7 2 4 24 19 5 23
5 Unión Progresista (S.C.S.) 13 6 3 4 15 16 -1 21
6 Belgrano (Sa Pereira) 13 5 4 4 17 16 1 19
7 Santa Clara FC 13 5 3 5 18 20 -2 18
8 Libertad (S. Jerónimo N) 13 5 2 6 12 15 -3 17
9 Argentino (López) 13 3 5 5 19 22 -3 14
10 Deportivo Gessler 13 4 1 8 14 23 -9 13
11 Atlético (Franck) 13 3 3 7 15 20 -5 12
12 Bartolomé Mitre 13 0 1 12 6 26 -20 1
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar