Se jugó la fecha 13 de Liga Esperancina

Santo Domingo jugó en Progreso como local y cayó ante Libertad de Nelson. Foto: Gabriela Gorosito

Zona Norte

D.F.Sarmiento 0 – Juventud (Esperanza) 1 (Gonzalo Calza)

Unión de Santo Domingo 0 – Libertad de Nelson 2 (Daniel Muñoz y Lautaro Holmann) – Libertad 0

Reserva: Unión de Santo Domingo 4 (Álvaro Leiva, Thiago Corazza, Williams Tibaldo y Alexis Van Bredam)

Cobertura: Gabriela Gorosito

Atlético Pilar 6 (Nicolás Franco, 2 de Enzo Theler, Federico Ferrero, Jonathan López y Mariano Riedweg) – Juventud (Laguna Paiva) 1 (Lucas Ferrer)

Sarmiento (Humbolt) 0 – Juventud Unida (Humbolt) 0

Independiente (San Agustín) 1 (Julián Leiva) – San Lorenzo 5 (2 de Nicolás Schurrer, Germán Martín, Daniel Schneider y Andrés Borgna)

Sportivo Del Norte 2 (Leandro Lovato y José María Muller) – San Martín de Progreso 3 (José Luis Barbero, Pablo Gozzarelli y Leonardo Gilabert)

Zona NortePJPGPEPPGFGCDIF. PTOS. 
1San Martín (Progreso)1385029111829
2Atlético Pilar1383229141527
3Juventud (Esperanza)1382328171126
4Sp. Del Norte1365229161323
5Juv. Unida (Humboldt)136522619723
6Libertad (Nelson)134632420418
7Unión (Santo Domingo)135351617-118
8Sarmiento (Humboldt)133731313016
9D.F. Sarmiento132561827-911
10San Lorenzo132471921-210
11Independiente (S.Agustín)131481330-177
12Juventud (Paiva)130112948-391

Zona Sur

Def. del Oeste  1 (Fausto Fernández) – Santa Clara FC 0

Central San Carlos (Germán Grenón y Juan Manuel Gallego) – Libertad de San Jerónimo 1 (Nicolás Cariaga)

Atlético Franck 0 – Unión (Esperanza) 1 (Federico López)

Argentino (López) 1 (Nicolás Godoy) – Deportivo Gessler 2 (Valentín Schmidalter y Gabriel Palacios)

Bartolomé Mitre 0 – Argentino (Franck) 5 (Nicolás Pochetino, Santiago Fornero, Emanuel Passarella en contra, Raúl Neumann y Agustín Palombarini)

Belgrano (Sa Pereira) 2 (Juan Bosio e Iván Ávila) – Unión Progresista 0

Zona SurPJPGPEPPGFGCDIF. PTOS. 
1Defensores  Del Oeste1383224121227
2Central San Carlos1383223111227
3Argentino (Franck)1382328151326
4Unión (Esperanza)137242419523
5Unión Progresista (S.C.S.)136341516-121
6Belgrano (Sa Pereira)135441716119
7Santa Clara FC135351820-218
8Libertad (S. Jerónimo N)135261215-317
9Argentino (López)133551922-314
10Deportivo Gessler134181423-913
11Atlético (Franck)133371520-512
12Bartolomé Mitre130112626-201
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar