Comenzó la 8va del Clausura Atilio “Yacaré” Ferronato

Claudio Cenci, marcó el primero de un ajustado triunfo del “Tino”. Foto: archivo

Miércoles 5 de septiembre

Colón (San Justo) 1 (Leandro Bertola de penal ) – La Perla del Oeste 1 (Facundo Casas)

A: Maximiliano Moya

Reserva: Colón 3  – La Perla 0

Jueves 6 de septiembre

Cosmos FC  1 (Emanuel Fassi) – El Quillá 2 (Lucio López y Joaquín Chemes)

A: Gastón Freyre

Reserva: Cosmos 0 – El Quillá 1 (Rodrigo Retamoso)

Viernes 7 de septiembre

Argentino  2 (Claudio Cenci y Matías Alvira en contra) – Sp. Guadalupe  1 (Sebastián Bataglia)

A: Gabriel Damiani

Reserva: Argentino  8  (Franco Ermácora, 2 de Mauro Vázquez, Juan Travachino, 2 de Francisco Godano, Joaquin Latuf y Brian Waigandte) – Guadalupe 0

Sábado 8 de septiembre

13 hs. Reserva, 15 hs. Primera

Gimnasia y Esgrima – Ciclón Racing

A: Bruno Levatti

El Cadi – C. C. y D. El Pozo

A: Enzo Silvestre

La Salle – Ateneo Inmaculada

A: Mariano González López

Colón – Sanjustino en el Rafael Batres

A: Demián Carnevalle

Unión – Universidad en el Súper Manuel Corral

A: Agustín Vegetti

Banco Provincial – San Cristóbal

A: Diego Masiello

Newell´s – Pucará

A: Augusto Levatti

CLAUSURA 2018
ATILIO YACARÉ FERRONATO
PRIMERA
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 8 5 2 1 15 9 6 17
2 U.N.L. 7 5 2 0 9 3 6 17
3 Ciclón Racing 7 5 1 1 15 8 7 16
4 La Salle 7 4 2 1 10 5 5 14
5 Unión 7 3 4 0 7 4 3 13
6 Sp. Guadalupe 8 4 0 4 13 9 4 12
7 Náutico  El Quillá 8 3 3 2 10 9 1 12
8 Cosmos FC 8 3 1 4 17 12 5 10
9 Newell’s Old Boys 7 3 1 3 10 9 1 10
10 C. C. y D. El Pozo 7 3 1 3 8 9 -1 10
11 Sanjustino 7 3 0 4 10 9 1 9
12 Colón 7 2 3 2 8 8 0 9
13 Atl. Gimnasia y Esgrima 7 2 3 2 4 5 -1 9
14 La Perla del Oeste 8 2 3 3 8 10 -2 9
15 Colón (San Justo) 8 1 5 2 9 10 -1 8
16 Banco Provincial 7 1 3 3 5 9 -4 6
17 Pucará 7 2 0 5 6 12 -6 6
18 San Cristóbal 7 1 2 4 6 12 -6 5
19 Ateneo Inmaculada 7 0 4 3 4 14 -10 4
20 El Cadi 7 1 0 6 5 12 -7 3
Clausura Reserva
Equipos PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Argentino 8 6 1 1 30 11 19 19
2 Náutico El Quillá 8 6 1 1 14 5 9 19
3 Sanjustino 7 5 2 0 17 7 10 17
4 Unión 7 5 1 1 16 4 12 16
5 Colón 7 4 2 1 30 8 22 14
6 La Perla del Oeste 7 3 3 1 15 8 7 12
7 San Cristóbal 7 3 3 1 16 10 6 12
8 Colón (San Justo) 8 3 3 2 15 11 4 12
9 U.N.L. 7 2 2 3 11 13 -2 8
10 Cosmos FC 8 2 2 4 12 15 -3 8
11 Ateneo Inmaculada 7 2 2 3 9 13 -4 8
12 Ciclón Racing 7 2 1 4 7 13 -6 7
13 La Salle 7 2 1 4 14 21 -7 7
14 C. C. y D. El Pozo 7 2 1 4 9 18 -9 7
15 Atl. Gimnasia y Esgrima 6 1 3 2 5 6 -1 6
16 Pucará 7 1 3 3 5 8 -3 6
17 Sp. Guadalupe 8 1 3 4 6 20 -14 6
18 Newell’s Old Boys 7 1 2 4 7 12 -5 5
19 Banco Provincial 7 1 2 4 14 27 -13 5
20 El Cadi 7 0 2 5 7 28 -21 2
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar