Gimnasia y Esgrima, se consagró campeón

Gimnasia, se quedó con el Apertura Alfredo Benjamín Palazzo

Fecha 18

Sábado 13 de julio

Sanjustino  1 (David Torancio) – El Cadi  1 (Alexis Carrizo). Expulsado: Juan Guevara (S)

Árbitro: Iván Fernández

Reserva: Sanjustino 2 (Lautaro Olivera y Jonatan Geandervín) – El Cadi 1 (Tomás Taborda)

La Salle 1 (Fernando Colombo) – Independiente 0

Árbitro: Martín Arce

Reserva: La Salle 1 (Emiliano Asas) – Independiente 1 (Marcelo Romero)

Argentino 2 (Claudio Cenci y Lucas Canavese) – La Perla del Oeste 0

Árbitro: Carlos Córdoba

Reserva: Argentino 2 (Mauro Vázquez y Matías Sareto) – La Perla 0

Sportivo Guadalupe 2 (Isaías Piedrabuena y César Gómez) – C. C. y D. El Pozo  1 (Diego Fornillo). Expulsado: Josue Gerván (E.P.)

Árbitro: Bruno Levatti

Reserva: Guadalupe 1 (Agustín Bonivardi) –  El Pozo 3 (2 de Hugo Arredondo y Milton Wedertz)

Colón 4  (2 de Ignacio Rurak, Agustín Ruglio y Matías Boiko)  – Náutico El Quillá 1 (Joaquín Felizia)

Árbitro: José Belázquez

Reserva: Colón 0 – El Quillá 0

Cosmos FC 4 (2 de Esteban Ortiz, Andrés Formento y Cristian Taborda) – Pucará 0

Árbitro: Agustín Vegetti

Reserva: Cosmos 1 (Juan Astudillo) – Pucará 0

Don Salvador 0 – Universidad 1 (Carlos Villordo). Expulsado: Ariel González (A.C. Don Salvador)

Árbitro: Lucas Muga

Reserva: Don Salvador 0 – Universidad 3 (Alejandro Venzatti, Pablo Villanueva y Rodrigo Fabre)

Newell´s  0 – Ciclón Racing 0

Árbitro: Maximiliano Moya

Reserva: Newell´s 0 – Ciclón Racing 6 (3 de Gabriel Rodríguez, Matías Heredia, Kevin Tanner y Facundo Chacón)

Ateneo Inmaculada  1 (Emiliano Manzur) – Gimnasia y Esgrima 4 (Lautaro Obregón, Esteban Pereyra, Leonardo D’alesandro y Lautaro Jara). GIMNASIA SE CONSAGRÓ CAMPEÓN

Árbitro: Manuel Sánchez

Reserva: Ateneo 1 (Agustín Vázquez de penal) – Gimnasia 4 (Laureano Ojeda, Agustín Molina, Lautaro García y Lautaro D’angelo).

Árbitro: Esteban Freyre

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Unión 1 (Lautaro Pochon) – Colón (San Justo) 2 (Rodrigo Cifre y Emanuel Fassi). Expulsado: Alex Denat (U). Lorenzo González (C)

Árbitro: Gastón Freyre

Reserva:  Unión 1 (Andrés Fratini) – Colón 2 (Lucas Milesi y Cristian Fabre)

Fecha 19

El Cadi – Unión
Colón (San Justo) – Ateneo Inmaculada
Atl. Gim. Y Esgrima – Newell´s Old Boys
Ciclón Racing – Don Salvador
UNL – Cosmos FC
Pucará – Colón
Náutico El Quillá – Sportivo Guadalupe
C. C. y D. El Pozo – Argentino
La Perla del Oeste – La Salle Jobson
Independiente – Sanjustino

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar