Ateneo, es el campeón del Clausura

El «Mono» Petalta Pino, ya clavó el golazo, para que Ateneo sea el campeón del torneo.

Fecha 19, Clausura 100 años UNL

Miércoles 27 de noviembre

Newell´s 3 (Facundo Cisterna, Marcelo Recio y Jairo Sanabria) – Gimnasia y Esgrima 0

Árbitro: Matías Pereyra

Reserva: Newell´s 1 (Leandro Suárez) – Gimnasia y Esgrima 2 (Mateo Fernández y Hernán Ferreyra)

Viernes 29 de noviembre

Argentino 4 (3 de Jonatan Barco y Claudio Cenci) – C. C. y D. El Pozo 0

Árbitro: Demián Carnevalle

Reserva: Argentino 0 – El Pozo 1 (Esteban Brasil)

Sábado 30 de noviembre

Unión 11 (4 de Lisandro Tablada, 2 de Lautaro Pochón, Benjamín Aguirre, Javier Hussein, Lautaro Sellos, Pedro Sanz y Lucas Capocetti)  – El Cadi 1 (Lautaro Tourn)

Árbitro: Lucas Muga

Reserva: Unión 9 (3 de Baltazar Cabrera, 2 de Santiago Valenzuela, 2 de Martín Mancini, Rafael Potel, Elías Heredia) – El Cadi 0

Ateneo Inmaculada 2 (Lautaro González Riaño y Conrado Peralta Pino) – Colón de San Justo 1 (Rodrigo Cifre). Ateneo campeón

Árbitro: Enzo Silvestre

Reserva: Ateneo 1 (Bautista Peña) – Colón 0

Cobertura: Fútbol De Santa Fe

Don Salvador 1 (Patricio Humeler) – Ciclón Racing 1 (Ignacio Foglatti). Expulsado: Gustavo Bonacua (D.S.)

Árbitro: Nicolás Mottier

Reserva: Don Salvador 0 – Ciclón 0

Colón 3 (Carlos Báez y 2 de Natanael Troncoso) – Pucará 2 (Diego Cariaga y Franco Machuca)

Árbitro: Martín Arce

Reserva: Colón 4 (Matías Boiko, Orlando Falcón y 2 de Facundo Lesman) – Pucará 2 (Franco Rossi y  Matías Ferrera)

Sportivo Guadalupe 2 (Leandro Ledesma y Matías Alvira)– Náutico El Quillá 2 (Sebastián Ingino y Mariano Boz)

Árbitro: Mauro Nieres

Reserva: Guadalupe 1 (Isaías Piedrabuena) – El Quillá 2 (Gustavo Candia y Lorenzo Scozzina)

La Salle 1 (Manuel Méndez) – La Perla del Oeste 1 (Matías Dándolo de penal)

Árbitro: Maximiliano Manduca

Reserva: La Salle 0 – La Perla 1 (Alex Fernández)

Cobertura: Cristian Alvarenga

Sanjustino 0 – Independiente 1 (Leonardo Rojas). Expulsado: David Torancio (S)

Árbitro: Maximiliano Moya

Reserva: Sanjustino 2 (Federico Aguilera, Bruno Seghesso) – Independiente 1 (Jesús Dajer)

Lunes 2 de diciembre

16 hs. Reserva – 18 hs. Primera

Cosmos FC – Universidad

Árbitro: Omar Pereyra

Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar