Miércoles 30 de Mayo
Pucará 1 (Nicolás Ojeda) – Cosmos 2 (Emanuel Fassi y Fabricio Núñez de penal)
Reserva: Pucará 3 (Bladimir Orellano, Agustín Mendoza y Jonatan Mendoza de penal) – Cosmos FC 6 (2 de Lautaro Modotti(1 de penal) , Franco Reynoso, Emiliano Delgado 2 de Alexis Belotti)
Viernes 1 de junio
La Perla del Oeste (Francisco Vera) – Colón 1 (Lautaro Saravia). Expulsado: Brian Farioli (C)
A:José Belázquez
Reserva: La Perla 0 – Colón 0. A: José Salcedo
Cobertura: Fútbol De Santa Fe
Ciclón Racing 2 (Jorge Agostinelli y Carlos Ruiz Díaz)– Unión 0. Expulsado: Cristian Rolón (U)
A: Franco De los Santos
Reserva: Ciclón Racing 0 – Unión 3 (Lucas Capocetti, Matías Mikelianas y Lautaro Pochón)
Sábado 2 de junio
Gimnasia y Esgrima 3 (Esteban Pereyra, Mauricio Osurak de penal y Emanuel Vatt) – El Cadi 0
A: Maximiliano Moya
Reserva: Gimnasia y Esgrima 3 (Agustín Albino, Bautista Suárez y Hernán Ferreyra) – El Cadi 1 (Martín Ayala)
C. C. y D. El Pozo 1 (Mauro Amarilla) – Banco Provincial 1 (Rodrigo Gallo). Expulsado: Walter Bar (E.P.)
A: Mariano González López
Reserva: C. C. y D. El Pozo 2 (2 de Joaquín Sosa) – Banco Provincial 1 (Agustín Farías)
San Cristóbal 0 – Argentino 3 (Pablo Bernia y 2 de Claudio Cenci)
A: Patricio Quiroga
Reserva: San Cristóbal 3 (2 de Lautaro Melgarejo y Tomás Castañeda)– Argentino 5 (3 de Francisco Godano, Toani y Juan Travachino)
Náutico El Quillá 2 (Joaquín Felizia y Mariano Boz) – La Salle 2 (Nicolás Iparraguirre de penal y Víctor Gómez Varas)
A: Adrián Franklin
Reserva: Náutico El Quillá 3 (2 de Facundo Cisterna (1 de penal) y Agustín Moya) – La Salle 0. Expulsado: Felipe Borgogno (E.Q.)
Universidad 0 – Ateneo Inmaculada 0
A: Diego Masiello
Reserva: Universidad 0 – Ateneo 2 (José Kaihal y Gonzalo Colombara)
Newell´s 0 – Colón (San Justo) 2 (Rodrigo Cifre, Ayrton Gómez). Expulsados: Kevin Olmedo, Lautaro Quilez y Luciano Olmedo
A: Gastón Freyre
Reserva: Newell´s 4 (Lucas Martínez, Lucas Villanueva, Aldo Peloso y Emiliano Gallo) – Colón (San Justo) 2 (Líber Franco y Juan Ramella)
Postergado
Sanjustino – Sp. Guadalupe
A: Gabriel Damiani
Posiciones A | |||||||||
Apertura 2018 | |||||||||
Juan Carlos Leoni | |||||||||
Primera | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF. | PTOS. | |
1 | Atl. Gim. Y Esgrima | 12 | 9 | 1 | 2 | 24 | 10 | 14 | 28 |
2 | Colón (San Justo) | 12 | 9 | 0 | 3 | 27 | 6 | 21 | 27 |
3 | Cosmos FC | 12 | 7 | 5 | 0 | 22 | 12 | 10 | 26 |
4 | U. N. L. | 12 | 6 | 5 | 1 | 14 | 7 | 7 | 23 |
5 | Sanjustino | 11 | 7 | 1 | 3 | 14 | 14 | 0 | 22 |
6 | La Perla del Oeste | 12 | 6 | 3 | 3 | 29 | 16 | 13 | 21 |
7 | La Salle Jobson | 12 | 6 | 2 | 4 | 16 | 11 | 5 | 20 |
8 | Ateneo Inmaculada | 12 | 5 | 4 | 3 | 9 | 8 | 1 | 19 |
9 | Sp. Guadalupe | 11 | 5 | 3 | 3 | 13 | 14 | -1 | 18 |
10 | Pucará | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 22 | -5 | 16 |
11 | Ciclón Racing | 12 | 5 | 1 | 6 | 16 | 21 | -5 | 16 |
12 | Argentino | 12 | 4 | 3 | 5 | 20 | 17 | 3 | 15 |
13 | Náutico El Quillá | 12 | 4 | 3 | 5 | 19 | 21 | -2 | 15 |
14 | Unión | 12 | 3 | 5 | 4 | 16 | 15 | 1 | 14 |
15 | Newell´s Old Boys | 12 | 4 | 0 | 8 | 15 | 21 | -6 | 12 |
16 | Colón | 12 | 2 | 4 | 6 | 11 | 21 | -10 | 10 |
17 | San Cristóbal | 12 | 3 | 0 | 9 | 6 | 21 | -15 | 9 |
18 | El Cadi | 12 | 1 | 5 | 6 | 11 | 20 | -9 | 8 |
19 | C. C. y D. El Pozo | 12 | 2 | 2 | 8 | 9 | 18 | -9 | 8 |
20 | Banco Provincial | 12 | 1 | 2 | 9 | 6 | 19 | -13 | 5 |
Posiciones A | |||||||||
Apertura 2018 | |||||||||
Juan Carlos Leoni | |||||||||
Reserva A | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF. | PTOS. | |
1 | Unión | 12 | 9 | 1 | 2 | 26 | 6 | 20 | 28 |
2 | Ateneo Inmaculada | 12 | 8 | 2 | 2 | 16 | 12 | 4 | 26 |
3 | Colón | 12 | 6 | 6 | 0 | 27 | 16 | 11 | 24 |
4 | Colón (San Justo) | 12 | 7 | 2 | 3 | 36 | 19 | 17 | 23 |
5 | Atl. Gim. Y Esgrima | 12 | 6 | 3 | 3 | 26 | 16 | 10 | 21 |
6 | Cosmos FC (X) | 11 | 6 | 2 | 3 | 32 | 18 | 14 | 20 |
7 | Ciclón Racing | 12 | 6 | 2 | 4 | 26 | 15 | 11 | 20 |
8 | Newell´s Old Boys | 12 | 6 | 2 | 4 | 26 | 22 | 4 | 20 |
9 | Banco Provincial | 12 | 5 | 4 | 3 | 15 | 10 | 5 | 19 |
10 | La Perla del Oeste | 12 | 4 | 4 | 4 | 19 | 19 | 0 | 16 |
11 | San Cristóbal | 12 | 5 | 1 | 6 | 24 | 31 | -7 | 16 |
12 | Argentino | 12 | 4 | 3 | 5 | 25 | 26 | -1 | 15 |
13 | Pucará | 12 | 3 | 5 | 4 | 17 | 20 | -3 | 14 |
14 | La Salle Jobson | 12 | 4 | 2 | 6 | 16 | 20 | -4 | 14 |
15 | C. C. y D. El Pozo | 12 | 3 | 4 | 5 | 17 | 29 | -12 | 13 |
16 | Náutico El Quillá | 12 | 3 | 3 | 6 | 20 | 23 | -3 | 12 |
17 | Sanjustino (X) | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 19 | -8 | 7 |
18 | U. N. L. | 12 | 1 | 4 | 7 | 11 | 21 | -10 | 7 |
19 | Sp. Guadalupe | 11 | 2 | 0 | 9 | 13 | 35 | -22 | 6 |
20 | El Cadi | 12 | 1 | 2 | 9 | 11 | 36 | -25 | 5 |
Descenso 2018 | ||||||||||
Promedios | ||||||||||
2018 | 2017 | 2016 | ||||||||
CLUB | PTS | PJ | PTS | PJ | PTS | PJ | Total | T.JUG | PROM | |
1 | SANJUSTINO | 22 | 11 | 76 | 38 | 67 | 36 | 165 | 85 | 1,941 |
2 | COLÓN (San Justo) | 27 | 12 | 75 | 38 | 57 | 36 | 159 | 86 | 1,849 |
3 | ARGENTINO | 15 | 12 | 71 | 38 | 66 | 36 | 152 | 86 | 1,767 |
4 | EL QUILLÁ | 15 | 12 | 76 | 38 | 53 | 36 | 144 | 86 | 1,674 |
5 | COLÓN | 10 | 12 | 75 | 38 | 57 | 36 | 142 | 86 | 1,651 |
6 | SP. GUADALUPE | 18 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 11 | 1,636 |
7 | LA SALLE | 20 | 12 | 65 | 38 | 52 | 36 | 137 | 86 | 1,593 |
8 | UNIÓN | 14 | 12 | 54 | 38 | 68 | 36 | 136 | 86 | 1,581 |
9 | UNIVERSIDAD | 23 | 12 | 48 | 38 | 61 | 36 | 132 | 86 | 1,535 |
10 | ATENEO | 19 | 12 | 74 | 38 | 38 | 36 | 131 | 86 | 1,523 |
11 | LA PERLA | 21 | 12 | 56 | 38 | 46 | 36 | 123 | 86 | 1,430 |
12 | ATL. GIM. Y ESG. | 28 | 12 | 36 | 38 | 58 | 36 | 122 | 86 | 1,419 |
13 | NEWELL’S | 12 | 12 | 43 | 38 | 63 | 36 | 118 | 86 | 1,372 |
14 | CICLÓN RACING | 16 | 12 | 53 | 38 | 39 | 36 | 108 | 86 | 1,256 |
15 | COSMOS | 26 | 12 | 19 | 18 | 36 | 36 | 81 | 66 | 1,227 |
16 | PUCARÁ | 16 | 12 | 42 | 38 | 0 | 0 | 58 | 50 | 1,160 |
17 | BANCO PROV. | 5 | 12 | 41 | 38 | 40 | 36 | 86 | 86 | 1,000 |
18 | EL CADI | 8 | 12 | 40 | 38 | 0 | 0 | 48 | 50 | 0,960 |
19 | C. C. y D. El Pozo | 8 | 12 | 28 | 38 | 35 | 36 | 71 | 86 | 0,826 |
20 | SAN CRISTÓBAL | 9 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 12 | 0,750 |
La próxima
Fecha 13
El Cadi – Sanjustino
Sp. Guadalupe – U. N. L.
Ateneo Inmaculada – Náutico El Quillá
La Salle Jobson – San Cristóbal
Argentino – La Perla del Oeste
Colón – Ciclón Racing
Unión – Pucará
Cosmos FC- C. C. y D. El Pozo
Banco Provincial- Newell´s Old Boys
Colón (San Justo) – Atl. Gim. Y Esgrima
Comentar