Colón de San Justo, derrotó a La Perla y como Colón, solo empató con Independiente, es el único líder del clausura. En la zona de bajos promedios, perdieron Nacional, San Cristóbal y Pucará. Mientras que El Pozo empató con Newell´s
Torneo Clausura Cscar “Patón” Aguirre
Primera A
Fecha 6
Sábado 27 de agosto
⚽️ Independiente 2 (2 de Facundo Contreras)
⚽️ Colón 2 (Jerónimo Riboldi y Tobías Picech)
Árbitro: Martín Arce
Reserva: Independiente 0 – Colón 2 (Leonel Mendoza y Fabián Schischman de penal)
⚽️ Las Flores II 0
⚽️ Universidad 3 (Emiliano Manzur, Nehemías González y Tomás Valenzuela)
Árbitro: Emiliano Maldonado
Reserva: Las Flores 0 – UNL 2 (Julián Obermann y Luis De La Peña)
⚽️ La Salle 1 (Nicolás Bianco)
⚽️ Sanjustino 0
Árbitro: Omar Pereyra
🟥 Expulsados: Marcos Ortega y Cristian Regineli (S)
Reserva: La Salle 1 (Agustín Bussi) – Sanjustino 1 (Ignacio Tarragona)
⚽️ Cosmos FC 0
⚽️ Ateneo Inmaculada 0
Árbitro: Alejandro Aguilera
Reserva: Cosmos 1 (Dilan Ayala) – Ateneo 3 (2 de Carlos Sansotti y Boris Weisser)
⚽️ Nuevo Horizonte 1 (Sebastián Acosta)
⚽️ Gimnasia y Esgrima 0
🟥 Expulsado: Sebastián Acosta (NH)
Árbitro: Lucas Muga
Reserva: Nuevo Horizonte 3 (2 de Brian Arias y Michael Bernard) – Gimnasia 1 (Mateo Enrique)
⚽️ Newell´s 1 (Martín Ravea)
⚽️ C. C. y D. El Pozo 1 (Diego Fornillo)
Árbitro: Agustín Vegetti
🟥 Expulsado: Bautuista Ledesma (EP)
Reserva: Newell’s 3 (Joaquín Guerra, Ian Ramírez y Mario Pérez) – El Pozo 1 (Matías Wolheim)
⚽️ Ciclón Racing 0
⚽️ Argentino 2 (Franco Martínez y Alejo Theiler)
Árbitro: Diego Masiello
Reserva: Ciclón 1 – Argentino 1 (David Rossi de penal)
⚽️ Sportivo Guadalupe 1 (Leandro Ledesma)
⚽️ Nacional 0
Árbitro: Demián Carnevale
Reserva: Guadalupe 1 (Agustín Aiello) – Nacional 0
⚽️ San Cristóbal 0
⚽️ El Quillá 2 (Lautaro Pochón de penal y Emanuel Vatt)
Árbitro: Gabriel Damiani
🟥 Expulsado: AC Cristian Marinoni (SC)
Reserva: San Cristóbal 0 – El Quillá 2 (Luciano Frausín y Lorenzo Scozzina)
⚽️ Colón de San Justo 3 (Fabián Alessio, Leandro Bertola y Matías Rako)
⚽️ La Perla del Oeste 2 (2 de Alexis Palacios)
Árbitro: Juan Cruz Hernández
🟥 Expulsado: Facundo Fernández (LP)
Reserva: Colón 3 (Sebastián Peresutti, Brian Quiroga y Alejandro Ojeda) – La Perla 1
⚽️ Unión 2 (Nicolás Verón y Tomás Aballay)
⚽️ Pucará 0
Árbitro: Gabriel Arnaudo
Reserva: Unión 4 (Natanael Gurria, Nicolás Albornoz, Juan González e Isac Salazar) – Pucará 1 (Dilan Miranda)
La próxima
Fecha 7
Martes 30 de agosto
19 hs: Reserva, 21 hs. Primera
El Quillá – Nuevo Horizonte en Ciclón Racing
Colón – Ciclón Racing en el Rafael Batres
Miércoles 31 de agosto
15 hs. Primera, 17 hs. Reserva
Universidad – La Salle en Colonia San José
18:30 hs. Reserva, 20:30 hs. Primera
Colón de San Justo – Unión
19 hs. Reserva, 21 hs. Primera
Argentino – Newell´s
Gimnasia y Esgrima – Sanjustino en Ciclón Racing
C. C. y D. El Pozo – San Cristóbal
La Perla del Oeste – Sportivo Guadalupe
Pucará – Independiente
Jueves 1 de septiembre
19 hs. Reserva, 21 hs. Primera
Ateneo Inmaculada – Las Flores II en Nobleza
Nacional – Cosmos FC en Ciclón Racing
Comentar