El Lagunero derrotó 1 a 0 a Ciclón Norte de Cayastá y volvió a la máxima categoría liguista. Daniel Gómez en el segundo tiempo marcó para que los de Varetto puedan volver tras varias oportunidades truncadas.
A continuación toda la campaña de Ciclón Racing que le permite ser de primera división.
Fecha | Rival | Result. | Goles | Cond. | Árbitro |
1 | Gimnasia | 2 – 2 | Carlos Bogao, Lautaro Jara | Visitante | Patricio Quiroga |
2 | Pucará | 3 – 2 | Carlos Ruíz Díaz, Carlos Bogao, Gustavo Gandín | Local | Mariano González |
3 | Don Salvador | 0 – 0 | – | Visitante | Oscar Loza |
4 | Los Juveniles | 2 – 3 | Mauricio Gómez, Carlos Bogao de penal | Local | Gabriel Ibarra |
5 | Independiente | 3 – 2 | Jorge Agostinelli, Dos de Carlos Bogao | Visitante | Maximiliano Moya |
6 | Atenas | 1 – 1 | Lautaro Marchionatti | Local | Gastón Freyre |
7 | Nobleza | 2 – 1 | Mauro Sánchez, Gustavo Gandín | Visitante | Enzo Silvestre |
8 | Peñaloza | 3 – 2 | Tres de Carlos Bogao | Local | Oscar Céspedes |
9 | Floresta | 2 – 0 | Carlos Bogao, Gustavo Gandín | Visitante | Marcelo Derevlany |
10 | Guadalupe | 5 – 1 | Dos de Carlos Bogao, Dos de «Toti» Gandín, Hernán Ríos | Local | Carlos Córdoba |
11 | Ciclón Norte | 1 – 2 | Daniel Gómez | Visitante | Maximiliano Moya |
12 | Nuevo Horizonte | 2 – 2 | Daniel Gómez, Jorge Agostinelli | Local | Edgardo Arce |
13 | Juventud Unida | 4 – 1 | Jorge Agostinelli, Gustavo Gandín, Daniel Gómez, Carlos Bogao | Visitante | Enzo Silvestre |
14 | Los Canarios | 2 – 1 | Daniel Gómez, Gandín | Visitante | Martín Mendoza |
15 | Las Flores | 5 – 0 | Jorge Agostinelli, Federico Cáceres, Carlos Bogao, MauricioGómez, Velazquez | Local | Matias Pereyra |
16 | Banco | 1 – 0 | Carlos Bogao | Visitante | Patricio Quiroga |
17 | Defensores Alto Verde | 4 – 2 | 2 de Eusebio Gandin,Carlos Bogao y Carlos Ruiz Diaz | Local | Diego Masiello |
18 | Sportivo Moya | 6 – 0 | Cinco de Gustavo Gandín, Marcelo Reccio | Visitante | Maximiliano Moya |
19 | Nacional | 0 – 3 | – | Local | Martín Mendoza |
Zona Campeonato | |||||
Fecha | Rival | Result. | Goles | Cond. | Árbitro |
1 | Nacional | 0 – 0 | – | Local | Matías Pereyra |
2 | Independiente | 1 – 3 | Mauricio Gómez | Visitante | Guillermo Masiello |
3 | Atenas | 1 – 2 | Carlos Bogao | Local | Diego Blanco |
4 | Ciclón Norte | 1 – 1 | Juan Ruíz Díaz | Visitante | Diego Masiello |
5 | Nobleza | 3 – 3 | Gustavo Gandín, Jorge Agostinelli, Marcelo Recio | Local | Maximiliano Moya |
6 | Banco | 1 – 0 | Jorge Agostinelli | Local | Martín Mendoza |
7 | Gimnasia | 2 – 0 | Carlos Bogao y Mauricio Gómez | Visitante | Roberto Careño |
8 | Sportivo Santa Rosa | 3 – 0 | Carlos Bogao, Mauricio Gómez, Jorge Agostinelli | Local | Guillermo Masiello |
9 | Pucará | 0 – 3 | – | Visitante | Maximiliano Moya |
Desempate por el 2do ascenso | |||||
20/10/2015 | Banco | 1 – 4 | Carlos Bogao | Neutral | Adrián Franklin |
Octogonal final | |||||
4tos de Final | Nacional | 1 – 0 | Mario Sánchez de penal | Ciclón Racing | Carlos Córdoba |
Semifinal | Ciclón Norte | 0 – 2 | – | Ciclón Racing | Enzo Silvestre |
4to ascenso – Ciclón Norte – 1 – 0 – Daniel Gómez – Gimnasia – Carlos Córdoba
Comentar