En la tarde del domingo, la pelota comenzó a rodar para darle vida al torneo “Alejandro «Janito» Tschaggeny”.
El acto inaugural del Torneo 2017 tuvo lugar en el Club Atlético Unión de Esperanza, los capitanes del club local y visitante comenzaron izando la bandera. Luego que el flamante presidente de la Liga, Raúl Escalante, leyera las emocionantes palabras, se hizo entrega de placas a los familiares de Janito que se encontraban presentes y al club anfitrión que este año cumplirá 100 años de vida.
Resultados
RESERVA
ZONA NORTE
– DF Sarmiento 1 (Matías Lazzaroni) – Juventud Unida de Humboldt 0
– Atl. Pilar 6 (2 de Leandro Riedweg, Franco Rossi, Jonatan Aguirre, Nicolás Olivera y Germán De Michelis) – Bartolomé Mitre 2 (Esteban Antoniazzi y Juan Forni)
– San Martin de Progreso 4 (2 de Luciano Zenclussen, Federico Zenclussen y Ayrton Bonamino) – Independiente San Agustín 0
– Independiente San José 2 (Carlos Canga y Franco Stringhini) – Unión Santo Domingo 1 (Franco Colombo Franco)
– Unión 2 (Franco Heil y Gonzalo Gareca) – Defensores 2 (Axel Arce y Gabriel Moandi)
– Sarmiento de Humboldt 3 (Pablo Pineda, Julio Merke y Kevin González) – Libertad de Nelson 0 (Kevin Chiaro y Lorenzo Trascino)
ZONA SUR
– Argentino Franck 4 (2 de Brian Rossi, Alexis Ramírez y Matías Macedo) – AD Juventud 0
– San Lorenzo 3 (3 de Damián Martín) – Unión Progresista 0
– Deportivo Gessler 1 (Agustín Velázquez) – Santa Clara 1 (Santiago Nicolau)
– Belgrano SP 2 (Nicolás Ceballos y Pablo Zoloaga) – Argentino López 1 (Franco Gómez)
– Central San Carlos 0 – Libertad SJN 1 (Joel Borin)
– Sportivo 1 (Mariano Bergamasco) – Atlético Franck 4 (Rodrigo Quiroz, Matías Oggier, KEvin Chiaro y Lorenzo Trascino)
PRIMERA DIVISIÓN
ZONA NORTE
– DF Sarmiento 2 (Aldo Jamud y José Ibarra) – Juventud Unida de Humboldt 1 (Eloy Leytes)
– Atl. Pilar 1 (Emiliano Guardamagna) – Bartolomé Mitre 3 (Axel Sales Rubio, Lucas Ojeda y Daniel Muñoz)
– San Martin de Progreso 10 (3 de Nicolás Haquín, 3 de Luciano Zenclussen, 2 de Jonatan Ordoño , Ignacio Infante y Germán Bonino) – Independiente San Agustín 3 (2 de Alejandra Larocca y Axel Iglesias)
– Independiente San José 1 (Federico Gervasoni) – Unión Santo Domingo 1 (Fernando Bravo)
– Unión 1 (Jonatan Barco) – Defensores 1 (Nicolás Roldán)
– Sarmiento de Humboldt 3 (Milton Galiana, Pablo Gozarrelli y Brandon Weppler Brandon) – Libertad de Nelson 1 (Matías Romero)
ZONA SUR
– Argentino Franck 2 (Fernando Calza y Daniel Alconchel) – AD Juventud 1 (Julián Groppo)
– San Lorenzo 0 – Unión Progresista 2 (Matías Imhoff y Martín Aranda)
– Deportivo Gessler 3 (2 de Gabriel Palacios y Santiago Fornero) – Santa Clara 1 (Alejandro Pavovski)
– Belgrano SP 0 – Argentino López 2 (2 e Nicolás Godoy)
– Central San Carlos 2 (Lucas Meinardi y Gastón Eberhardt en contra) – Libertad SJN 0
– Sportivo 1 (Rodrigo Gaitán) – Atlético Franck 3 (Emmanuel Gonella, Sebastián Córdoba y Gabriel Garello)
Comentar