Torneo Apertura Jorge Alberto Angeloni
Primera División A
Fecha 1
Sábado 6 de marzo
C. C. y D. El Pozo 1 (Alexis Camargo) – Universidad 1. (Emanuel Torres). Expulsado Octavio Pelayo (U)
Árbitro: Iván Fernández
Reserva: El Pozo 1 (Ramiro Mena) – Universidad 0
Colón 0 – Gimnasia y Esgrima 0. Expulsado: Gian Nardeli (C)
Árbitro: Maximiliano Moya
Reserva: Colón 10 (4 de Garelick, Ayala, Farías, Mosquera, Lesmann, Giménez y Druetta) – Gimnasia y Esgrima 1 (López)
Argentino 0 – Newell´s Old Boys 0. Expulsado Germán Collman (N)
Árbitro: Gabriel Damiani
Reserva: Argentino 2 (Martín Dallasta y Martín Groso) – Newell´s 1 (Michel Coronel)
Cosmos FC 3 (Gonzalo Vercellone, Ignacio López Insaurralde y Axel Godoy) – Pucará 2 (Alexis Díaz y Santiago Paredes)
Árbitro: Juan Cruz Hernández
Reserva: Cosmos 2 (Elian Zacarías y Ariel Lozano) – Pucará 1 (Lucas González)
Ciclón Racing 2 (2 de Carlos Bogao, el primero de penal) – Náutico El Quillá 1 (Sebastián Ingino). Expulsados: Carlos Ruiz Díaz (CR) y Federico Machi (EQ)
Árbitro: Carlos Córdoba
Reserva: Ciclón 0 – El Quillá 1 (Lorenzo Scozzina)
Nacional 1 (Juan Sánchez) – La Perla del Oeste 0
Árbitro: Gastón Freyre
Reserva: Nacional 3 (Facundo Mondino, Gianluca Franco y Nicolás Girolamo) – La Perla del Oeste 3 (2 de Mateo Ojeda y Juan Cruz Rizzo)
Informó: Cristian Alvarenga
La Salle 1 (Martín Artigue) – Unión 0
Árbitro: Manuel Sánchez
Reserva: La Salle 0 – Unión 2 (Mikel Castro y Martín Soria)
Árbitro: Omar Pereyra
Cobertura: Fútbol De Santa Fe
Independiente 1 (Gabriel Santos) – Sportivo Guadalupe 0
Árbitro: Lucas Muga
Reserva: Independiente 7 (2 de Marcelo Romero, Federico Lencina, Sebastián Rodríguez, Elian Aquino, Rodrigo Rolón y Joaquín Subreggen) – Guadalupe 1
San Cristóbal 2 (César Gudiño y Augusto Moschino) – Sanjustino 1 (Emanuel Fassi)
Árbitro: Diego Masiello
Reserva: San Cristóbal 3 (Gustavo Álvarez, Marcos Sterli y Jerónimo Mena) – Sanjustino 2 (2 de Alexandro Vázquez)
Colón de San Justo 1 (Agustín Albano) – Ateneo Inmaculada 0
Árbitro: Juan Bonnin
Reserva: Colón 1 (Juan Angeloni) – Ateneo 0
La próxima
Fecha 2
San Cristóbal – Colón (San Justo)
Sanjustino – Independiente
Sportivo Guadalupe – La Salle
Unión – Nacional
La Perla del Oeste – Ciclón Racing
Náutico El Quillá – Cosmos FC
Pucará – Argentino
Newell´s Old Boys – Colón
Gimnasia y Esgrima – C. C. y D. El Pozo
UNL – Ateneo Inmaculada
Comentar