Se jugó este viernes por la noche, el grueso de la fecha 6, del Torneo Clausura Raúl Eberhardt de liga esperancina, que había comenzado el jueves con el empate en cancha de Mitre.
Anoche los triunfos de Central San Carlos frente a Sportivo en Esperanza, Juventud Unida de Humboldt frente a San Lorenzo en Esperanza y San Martín de Progreso frente a Unión Santo Domingo, los dejaron a los tres equipos punteros de sus zonas.
Zona Norte
D.F.Sarmiento 0 – Tiro Federal (Felicia) 2 (Agustín Williner y Jairo Valdez)
Bartolomé Mitre 1 (Renzo Gualini) – Juventud (Laguna Paiva) 1 (Nicolás Ferrer)
San Martín Progreso 2 ( Lautaro Cuffia y Luciano Zenclussen) – Unión Santo Domingo 0. Expulsados: Lautaro Oggier (SM) y Miguel Sella (USD)
Alumni (Laguna Paiva) 1 (Carlos Vallejos) – Deportivo Elisa 0
Libre Unión de Esperanza
Próxima Fecha
Unión Esperanza – D.F.Sarmiento
Unión Santo Domingo – Alumni LP
Juventud LP – San Martín Progreso
Tiro Federal – Bartolomé Mitre
Libre: Deportivo Elisa
Zona Centro
Libertad (Nelson) 2 (Lautaro Hollman y Lucas Colman) – Atlético Pilar 4 (Ignacio Manassero, Abel Goro, IUnacio Pioli y Brian González)
San Lorenzo 1 (Gonzalo Calza) – Juventud Unida (Humboldt) 2 (Alexander Váez y Ayrton Regalini)
Argentino Franck 1 (Esteban Nagel) – Atlético Franck 1 (Cristian Michlig)
Sarmiento (Humboldt) 2 (Kevin González y Santiago Stiez) – Boca (Nelson) 1 (Facundo Alzugaray)
Libre: Defensores del Oeste
Próximo fecha
Defensores del Oeste – Libertad Nelson
Atlético Franck – Sarmiento Humboldt
Juventud Unida Humboldt – Argentino Franck
Atlético Pilar – San Lorenzo
Libre: Boca Nelson
Zona Sur
Libertad (San Jerónimo Norte) 2 (Sebastián Alí y Gastón Everharddt) – Santa Clara FC 1 (Luis Kifel)
Sportivo del Norte 0 – Central San Carlos 1 (Germán Grenón)
Unión Progresista (San Carlos Sud) 3 (2 de Jorge Batistela y Diego Galvagno) – Belgrano Sa Pereira 0
Argentino (López )1 () – AD Juventud (Esperanza) 3 (Cristian Voelkly, Alberto Letheros y Andrés Magna)
Libre Independiente (San Agustín)
Próxima fecha
AD Juventud – Libertad SJN
Belgrano SP – Argentino Lópe
Central SC – Independiente SA
Santa Clara FC – Sportivo del Norte
Libre: Unión Progresista
Facebook: 100 % Liga Esperancina
Comentar