Con la victoria de El Pozo, clave por la zona de descenso, culminó la fecha 17 del Clausura

Torneo Clausura Oscar “Patón” Aguirre

Primera A

Fecha 17

Jueves 10 de noviembre

Sanjustino 0

Unión 0

Árbitro: Juan Cruz Hernández

Reserva: Sanjustino 0 – Unión 1 (Isaac Zalazar). Expulsado: Joaquín Aguirre (S)

Viernes 11 de noviembre

Cosmos FC 0

Colón de San Justo 2 (Matías Rako y Leandro Bertola de penal)

Expulsado:  Joaquín Rodríguez (C)

Reserva: Cosmos 1 (Juan Álvarez ) – Colon 3 (Brian Quiroga, Gianfranco Hozgan y Lucas Bernard)

Lunes 14 de noviembre

Las Flores II 0

 Nacional 1 (Facundo Preattoni)

Árbitro: Maximiliano Mandica

Reserva: Las Flores 0 – Nacional 1 (Tiago Rivero)

Martes 15 de noviembre

La Salle 1 (Nicolás Bianco)

Pucará 1 (Julián Cabrera)

Árbitro: Omar Pereyra

Expulsado: PF Alejo Rodríguez (LS)

Reserva: La Salle 5 (2 de Guido Gutiérrez, Agustín Bussi, Uriel Lemercier y Jeremías Baucero)  – Pucará 0

Nuevo Horizonte 1 (Jesús Paiva)

Argentino 3 (2 de Claudio Cenci y Franco Rolón)

Árbitro: Martín Arce

Expulsados: Elio Acosta, Juan Romero y D.T: Rubén Souza (NH)

Reserva: Nuevo Horizonte 2 (Hugo Peloso y Brian Segovia) – Argentino 0. Expulsados: Martín Dallasta, Mateo Charles y D.T: Marcos Martinez (A)

Universidad 2 (2 de Jonatan Pallero)

Sportivo Guadalupe 1 (Lucas Acosta)

Árbitro: Demián Carnevale

Expulsados: Emanuel Torres (U). César Budiño (G)

Reserva: UNL 2 (Cristian Oberman y Juan Scottolinni) – Guadalupe 0

San Cristóbal 0

 Independiente 1 (Uriel Cocco)

Árbitro: Lucas Muga

Expulsados: Erik Wenk y D.T: Mario Donetti (SC). Leandro Burtovoy (I)

Reserva. San Cristóbal  1 (Rocco Baes) – Independiente 0

Miércoles 16 de noviembre

Náutico El Quillá 1 (Juan Manuel Chemes de penal9

Colón 1 (Iván Ojeda)

Árbitro: Emiliano Maldonado

Expulsado: D.T: Héctor Manuel Porpatto (C)

Reserva: El Quillá 1( Mauricio Paz) – Colón 1 (Jesuán Chayle)

La Perla del Oeste 1 (Tiziano Miranda)

Newell´s 4 (Luciano Olmedo,  2 de Alan Albe y Alejo Quiroz)

Árbitro: Omar Pereyra

Reserva: La Perla 1 (Lautaro Ledesma) – Newell’s 3 (Ariel Cáceres, Zahir Báez y Dylan Gauna). Expulsado: Matías Rivero (N)

Gimnasia 2 (Santiago  Comin y Lautaro García)

Ciclón Racing 0

Árbitro: Jonatan Troncoso

Expulsados: Agustín Ruglio (G). Alexis Villareal (CR)

Reserva: Gimnasia y Esgrima 2 (Máximo Giménez y Juan Pablo Vegetti) – Ciclon Racing 2 (Laureano  Ojeda y Alejandro Trucco)

Jueves 17 de noviembre

Ateneo Inmaculada 1 (Maximiliano Galeano)

C. C. y D. El Pozo 2 (Nahuel Valenzuela y Lautaro Sancus)

Arbitro: Gabriel Arnaudo

Expulsados:Marcos Fantín, José Kaial, Juan Chiaraviglio y D.T: Diego Rodríguez (A). Diego Fornillo y Joaquín Rello (EP)

Reserva: Ateneo 1 (José Leconte) – El Pozo 1 (Patricio De Paula)

Con la victoria de El Pozo, clave por la zona de descenso, culminó la fecha 17 del Clausura
Con la victoria de El Pozo, clave por la zona de descenso, culminó la fecha 17 del Clausura
Con la victoria de El Pozo, clave por la zona de descenso, culminó la fecha 17 del Clausura
Publicado por:

Fútbol de Santa Fe 

Comentar