El campeonato “Jorge ´Búho´ Martinetto” de Primera División volvió a disputarse en las cancha de la Liga Esperancina, en la tarde soleada del 1ero de Mayo. La tercera fecha por fin puso concretarse y con ella volvieron los goles. 1/5/2016
A continuación los partidos con sus respectivos resultados y goleadores, de Primera y Tercera División, que cerraron un espectacular domingo de fútbol.
PRIMERA DIVISIÓN
ZONA 1
* Independiente San Jose 1 (Martinez Jonatan) vs Unión 2 (Vargas Matías y Lopez Federico)
* Central San Carlos 2 (Meinardi Lucas x2) vs Deportivo Gessler 1 (Palacios Gabriel)
* Sarmiento de Humboldt 2 (Barco Jonatan y Lezcano Ezequiel) vs Juventud Unida de Humboldt 0
* San Lorenzo 1 (Bucca Blas) vs Unión Progresista 2 (Walker Nicolás y Batistela Jorge)
* Argentino López 3 (Bagilet Julián y Godoy Nicolás x2) vs Independiente de San Agustín 2 (Sosa Leandro y Villalba Juan)
* Mitre 0 vs Belgrano de Sa Pereyra 2 (Murga Elías y Bosio Juan Ignacio)
ZONA 2
* Juventud de Laguna Paiva 0 vs Sportivo del Norte 1 (Córdoba Sebastián)
* San Martin de Progreso 5 (Gozzarelli Pablo x2, Rabellino Sebastián y Zenclusen Luciano x2) vs Libertad de Nelson 0
* Atlético Pilar 2 (Carignano César x2) vs Libertad San Jerónimo Norte 0
* Defensores del Oeste 2 (Roldán Nicolás y Cuatrin Germán) vs Unión de Santo Domingo 2 (Calza Fernando x2)
* D.F Sarmiento 6 (Cinturión Exequel x2, Rodriguez Lucio, Nicollier Sebastián y Negro Sebastián) vs Alumni 0
* A.D. Juventud 0 vs Atlético Franck 0
TERCERA DIVISIÓN
ZONA 1
* Independiente San Jose 1 (Morales Matías) vs Unión 0
* Central San Carlos 1 (Beltrán Manuel) vs Deportivo Gessler 0
* Sarmiento de Humboldt 1 (Díaz Nahuel) vs Juventud Unida de Humboldt 2 (González Brian x2)
* San Lorenzo 1 (Trod Nicolás) vs Unión Progresista 2 (Dejon Luas y Gautero Ayrton)
* Argentino Lopez 1 (Gómez Franco) vs Independiente de San Agustin 1 (Acevedo Sebastián)
* Mitre 4 (Notta Leonardo x2, Fabre Matías y Gatti Martín) vs Belgrano de Sa Pereyra 0
ZONA 2
* Juventud de Laguna Paiva 1 (Díaz Enzo) vs Sportivo del Norte 4 (Méndez Cristian x2, Figueroa Diego y Moyano Mauricio)
* San Martin de Progreso 4 (Tschider Luis x2, Leurino Martín y Zenclusen Luciano) vs Libertad de Nelson 2 (Leites Albano y Rodríguez Lucas)
* Atlético Pilar 3 (Baldo Juan Manuel, Suarez Juan Ignacio y Goro Abel) vs Libertad San Jerónimo Norte 2 (Ramos Sebatián y Humeller Patricio)
* Defensores del Oeste 2 (Martínez Matías y Defino Facundo) vs Unión de Santo Domingo 0
* D.F Sarmiento 1 (Velázquez José) vs Alumni 1 (De Maio Facundo)
* A.D. Juventud 1 (Williner Juan) vs Atlético Franck 0
Comentar