Sábado 22 de septiembre
Banco Provincial 0 – Ciclón Racing 1 (Jorge Agostinelli). Expulsados: Tomás Delfino (B), Sebastián Coria (C.R.)
A: Enzo Silvestre
Reserva: Banco Provincial 0 – Ciclón Racing 0
Colón (San Justo) 4 (2 de Fernando Calza, Leandro Bertola y Lucas Falcón) – Pucará 3 (3 de Nicolás Ojeda). Expulsado: Maximiliano Miguez (P)
A: Matías Pereyra
Reserva: Colón (San Justo) 4 (2 de Bruno Seguesso, Igancio Mena y Gianfranco Hozgan) – Pucará 0
Ateneo Inmaculada 4 (Emiliano Manzur, Lautaro González Riaño, Agustín Oliver y Joaquín Alcalde) – Sp. Guadalupe 1 (Sebastián Bataglia de penal)
A: Augusto Levatti
Reserva: Ateneo 3 (Nahuel Rossini, Javier Poletti y Federico Lerche) – Guadalupe 3 (Agustín Bonivardi y 2 de Michel Coronel)
La Salle 1 (Nicolás Bianco) – Sanjustino 1 (Marcos Ortega)
A: Bruno Levatti
Reserva: La Salle 2 (2 de Lisandro Ermácora) – Sanjustino 4 (3 de Mauro Blesio y Federico Aguilera)
Argentino 1 (Nicolás Canalis) – Universidad 1 (Joaquín Puig)
A: Mariano González López
Reserva: Argentino 2 (Francisco Godano y Joaquín Latuf) – Universidad 1 ( Alexis Camargo)
Colón 0 – Náutico El Quillá 8 (2 de Joaquín Felizia, Joaquín Chemes, Federico Macchi, Lucio López y 3 de Sebastián Ingino)
A: Lucas Muga
Reserva: Colón 1 (Ismael Soto)– Náutico El Quillá 2 (Santiago Macua y Rodrigo Retamoso)
Unión 4 (Matías Mikelanias, Mauro Romero, Francisco Gerometta y Luciano Aguilar) – San Cristóbal 0. Expulsado: Mauro Gutiérrez (U). Martín Artigue (S.C.)
A: Gastón Freyre
Reserva: Unión 0 – San Cristóbal 0
Cosmos FC 0 – La Perla del Oeste 0
A: Diego Masiello
Reserva: Cosmos 3 (Rolando Fleitas y 2 de Diego Da Silva) – La Perla 0
Atl. Gimnasia y Esgrima 2 (Brian Salinas y Mauricio Osurak) – C. C. y D. El Pozo 0
A: Demián Carnevalle
Reserva: Gimnasia y Esgrima 4 (Bautista Suárez, 2 de Agustín Molina y Tomás Ponce) –El Pozo 2 (Pedro Maciel de penal y Nahuel Valenzuela)
El Cadi 0 – Newell´s 2 (Franco Boccos y Maximiliano Galeano). Expulsados: Alexis Carrizo y Brian Tarragona (E.C.)
A: Alejandro Aguilera
Reserva: El Cadi 1 (Alexis Villalba) – Newell´s 1 (Nicolás Vega)
CLAUSURA 2018 | |||||||||
ATILIO YACARÉ FERRONATO | |||||||||
PRIMERA | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS | |
1 | Ciclón Racing | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 9 | 11 | 23 |
2 | U.N.L. | 10 | 6 | 4 | 0 | 13 | 6 | 7 | 22 |
3 | Unión | 10 | 5 | 4 | 1 | 14 | 7 | 7 | 19 |
4 | Argentino | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 11 | 6 | 19 |
5 | La Salle | 10 | 4 | 5 | 1 | 14 | 9 | 5 | 17 |
6 | Newell’s Old Boys | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 14 | 3 | 16 |
7 | Náutico El Quillá | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 10 | 8 | 15 |
8 | Cosmos FC | 10 | 4 | 2 | 4 | 20 | 12 | 8 | 14 |
9 | Sanjustino | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 12 | 3 | 14 |
10 | Sp. Guadalupe | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 15 | 1 | 13 |
11 | La Perla del Oeste | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 10 | 1 | 13 |
12 | Atl. Gimnasia y Esgrima | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 10 | -2 | 13 |
13 | Colón (San Justo) | 10 | 2 | 6 | 2 | 14 | 14 | 0 | 12 |
14 | Ateneo Inmaculada | 10 | 2 | 5 | 3 | 11 | 16 | -5 | 11 |
15 | C. C. y D. El Pozo | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 15 | -5 | 11 |
16 | Colón | 10 | 2 | 4 | 4 | 9 | 19 | -10 | 10 |
17 | Pucará | 10 | 2 | 1 | 7 | 14 | 21 | -7 | 7 |
18 | Banco Provincial | 10 | 1 | 4 | 5 | 6 | 14 | -8 | 7 |
19 | El Cadi | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 16 | -9 | 7 |
20 | San Cristóbal | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 20 | -13 | 6 |
Clausura Reserva | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS | |
1 | Argentino | 10 | 8 | 1 | 1 | 35 | 14 | 21 | 25 |
2 | Náutico El Quillá | 10 | 8 | 1 | 1 | 18 | 6 | 12 | 25 |
3 | Sanjustino | 10 | 6 | 3 | 1 | 24 | 13 | 11 | 21 |
4 | Unión | 10 | 6 | 2 | 2 | 21 | 7 | 14 | 20 |
5 | San Cristóbal | 10 | 5 | 4 | 1 | 23 | 11 | 12 | 19 |
6 | Colón | 10 | 5 | 3 | 2 | 34 | 11 | 23 | 18 |
7 | Atl. Gimnasia y Esgrima | 9 | 4 | 3 | 2 | 18 | 9 | 9 | 15 |
8 | Colón (San Justo) | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 14 | 7 | 15 |
9 | La Perla del Oeste | 9 | 3 | 4 | 2 | 15 | 11 | 4 | 13 |
10 | La Salle | 10 | 4 | 1 | 5 | 22 | 27 | -5 | 13 |
11 | Cosmos FC | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 17 | -2 | 11 |
12 | Ciclón Racing | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 18 | -8 | 11 |
13 | C. C. y D. El Pozo | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 25 | -11 | 10 |
14 | Newell’s Old Boys | 10 | 2 | 3 | 5 | 15 | 15 | 0 | 9 |
15 | Ateneo Inmaculada | 10 | 2 | 3 | 5 | 14 | 21 | -7 | 9 |
16 | El Cadi | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 33 | -20 | 9 |
17 | U.N.L. | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 22 | -9 | 8 |
18 | Sp. Guadalupe | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 27 | -16 | 7 |
19 | Banco Provincial | 10 | 1 | 4 | 5 | 15 | 32 | -17 | 7 |
20 | Pucará | 10 | 1 | 3 | 6 | 6 | 24 | -18 | 6 |
Descenso 2018 | ||||||||||
Promedios | ||||||||||
2018 | 2017 | 2016 | ||||||||
CLUB | PTS | PJ | PTS | PJ | PTS | PJ | Total | T.JUG | PROM | |
1 | SANJUSTINO | 51 | 29 | 76 | 38 | 67 | 36 | 194 | 103 | 1,883 |
2 | ARGENTINO | 53 | 29 | 71 | 38 | 66 | 36 | 190 | 103 | 1,845 |
3 | COLÓN (San Justo) | 53 | 29 | 75 | 38 | 57 | 36 | 185 | 103 | 1,796 |
4 | EL QUILLÁ | 42 | 29 | 76 | 38 | 53 | 36 | 171 | 103 | 1,660 |
5 | LA SALLE | 52 | 29 | 65 | 38 | 52 | 36 | 169 | 103 | 1,641 |
6 | UNIVERSIDAD | 58 | 29 | 48 | 38 | 61 | 36 | 167 | 103 | 1,621 |
7 | UNIÓN | 46 | 29 | 53 | 38 | 68 | 36 | 167 | 103 | 1,621 |
8 | COLÓN | 28 | 29 | 75 | 38 | 57 | 36 | 160 | 103 | 1,553 |
9 | SP. GUADALUPE | 45 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 | 29 | 1,552 |
10 | ATENEO | 44 | 29 | 74 | 38 | 38 | 36 | 156 | 103 | 1,515 |
11 | NEWELL’S | 36 | 29 | 43 | 38 | 63 | 36 | 142 | 103 | 1,379 |
12 | ATL. GIM. Y ESG. | 47 | 29 | 37 | 38 | 58 | 36 | 142 | 103 | 1,379 |
13 | LA PERLA | 35 | 29 | 55 | 38 | 46 | 36 | 136 | 103 | 1,320 |
14 | CICLÓN RACING | 43 | 29 | 53 | 38 | 39 | 36 | 135 | 103 | 1,311 |
15 | COSMOS | 50 | 29 | 19 | 19 | 36 | 36 | 105 | 84 | 1,250 |
16 | PUCARÁ | 28 | 29 | 42 | 38 | 0 | 0 | 70 | 67 | 1,045 |
17 | EL CADI | 23 | 29 | 40 | 38 | 0 | 0 | 63 | 67 | 0,94 |
18 | BANCO PROV. | 14 | 29 | 41 | 38 | 40 | 36 | 95 | 103 | 0,922 |
19 | C. C. y D. El Pozo | 23 | 29 | 28 | 38 | 35 | 36 | 86 | 103 | 0,835 |
20 | SAN CRISTÓBAL | 22 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 29 | 0,759 |
Los últimos 2 promedios,descenderá al terminar la temporada 2018
Próxima Fecha (11 )
Sp. Guadalupe – El Cadi
Sanjustino – Ateneo Inmaculada
U. N. L. – La Salle Jobson
Náutico El Quillá – Argentino
San Cristóbal – Colón
La Perla del Oeste – Unión
Ciclón Racing – Cosmos FC
Pucará – Banco Provincial
C. C. y D. El Pozo – Colón (San Justo)
Newell´s Old Boys – Atl. Gim. Y Esgrima
Comentar